Судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Иванова А.Е, судей Мальмановой Э.К, Шелудько В.В, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Мещерякова И.В, поступившую в суд первой инстанции 17 июня 2021 года, на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Волгоградского областного суда от 18 марта 2021 года по административному делу по административному исковому заявлению Мещерякова И.В. к ГУ МВД России по Волгоградской области об оспаривании решения, возложении обязанности по устранению нарушений.
Заслушав доклад судьи Иванова А.Е, судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Мещеряков И.В. обратился в суд с административным иском, в обоснование требований указал, что в 2015 году его водительское удостоверение наряду с другими документами были похищены из жилого помещения, в связи с чем выдана справка о краже документов. Об утрате водительского удостоверения он в 2015-2016 г. заявлял и в Калачевский ГИБДД и ГИБДД г. Волгограда, то есть после вступления в законную силу постановления мирового судьи от 19 июня 2012 года, которое находилось на исполнении у ответчика и сведения о нем имелись в базе. Несмотря на это, ему было выдано водительское удостоверение 17 июля 2016 года со сроком действия до 28 января 2021 года. Таким образом, ответчик, имевший сведения о вступившем в законную силу постановлении о назначении ему наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и получивший сведения от лица, лишенного этих прав, об утрате документа (водительского удостоверения), не приступил к его исполнению по истечении 4 лет с даты вступления судебного акта в законную силу, а напротив выдал новое водительское удостоверение взамен утраченного, тем самым ответчик не привел в исполнение постановление о лишении специального права в течение более двух лет со дня вступления данного судебного акта в законную силу, в связи с чем в настоящее время данное постановление не подлежит исполнению. 04 августа 2020 года административный истец обратился в уполномоченный орган с письменным заявлением о выдаче водительского удостоверения. Решением заместителя командира ОБ ДПС ГИБДД Оломского С.А. от 20 августа 2020 года в выдаче водительского удостоверения отказано в связи с вступившим в законную силу постановлением мирового судьи о лишении его права управления транспортными средствами.
Просил признать решение заместителя командира ОБ ДПС ГИБДД Оломского С.А. от 20 августа 2020 года об отказе в выдаче водительского удостоверения в связи с истечением срока действия ранее выданного удостоверения серии 3427 N502682 незаконным, возложить на административного ответчика обязанность повторно рассмотреть заявление о выдаче водительского удостоверения на новый срок.
Решением Центрального районного суда г. Волгограда от 17 декабря 2020 года в удовлетворении административного иска Мещерякова И.В. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным Волгоградского областного суда от 18 марта 2021 года решение Центрального районного суда г. Волгограда от 17 декабря 2020 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, Мещеряков И.В. выражает несогласие с вынесенным апелляционным определением, считает его незаконным, необоснованным, просит апелляционное определение отменить, направить дело на новое апелляционное рассмотрение.
На кассационную жалобу поступило возражение представителя ГУ МВД России по Волгоградской области, в котором просит оставить судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились. На основании части 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) судебная коллегия находит возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц.
Согласно статье 328 КАС РФ основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта. Судебный акт подлежит безусловной отмене кассационным судом общей юрисдикции в случаях, указанных в части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия пришла к выводу, что при рассмотрении и разрешении настоящего административного дела, такие нарушения судом апелляционной инстанции не допущены, в связи с чем, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Как следует из материалов дела постановлением мирового судьи судебного участка N 12 Волгоградской области от 19 июня 2012 года Мещеряков И.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
02 августа 2015 года Мещеряков И.В. обратился с заявлением в ОМВД России по Калачевскому району Волгоградской области по факту кражи из его домовладения имущества и сумки с документами, в том числе его водительского удостоверения.
14 июля 2016 года после обращения Мещерякова И.В. в МРЭО ГИБДД, расположенное по "адрес", с целью замены водительского удостоверения в связи с утратой (хищением), ему было выдано водительское удостоверение N N взамен похищенного.
По истечении срока действия указанного водительского удостоверения 02 марта 2020 года Мещеряков И.В. обратился в ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области с заявлением о сдаче водительского удостоверения в связи с лишением права управления транспортным средством.
04 августа 2020 года административный истец обратился ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области с заявлением о выдаче водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия.
Письмом заместителя командира ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области от 20 августа 2020 года Мещерякову И.В. отказано в выдаче водительского удостоверения, поскольку постановлением мирового судьи от 19 июня 2012 года Мещеряков И.В. лишен права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев, а срок лишения права управления транспортными средствами исчисляется с 02 марта 2020 года, то есть с момента сдачи Мещеряковым И.В. водительского удостоверения.
Отказывая в удовлетворении требований административного истца, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, исходил из того, что срок наказания в виде лишения права управления транспортным средством на день обращения Мещерякова И.В. с заявлением о выдаче ему водительского удостоверения не истек, отказ в выдаче водительского удостоверения от 20 августа 2020 года не противоречит требованиям закона.
Судебная коллегия соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанции в связи следующим.
Частью 1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
Частями 1, 1.1, 2 и 3 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
По смыслу приведенных норм права обязанность сдать водительское удостоверение в органы ГИБДД законодатель возлагает на лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, и которому назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют доказательства своевременной сдачи административным истцом водительского удостоверения в органы ГИБДД, исполнения назначенного наказания.
В соответствии с частью 1 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права части 1.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в силу части 2 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.
Принимая во внимание, что Мещеряков И.В, с 2015 года знал о лишении его права управления транспортными средствами, постановление о назначении наказания не обжаловал, после утраты водительского удостоверения Мещеряков И.В. в орган, исполняющий назначенный в отношении него вид административного наказания, а именно в ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области, не обращался, срок лишения специального права считается прерванным, а течение прерванного срока продолжается с 02 марта 2020 года, то есть со дня сдачи Мещеряковым И.В. водительского удостоверения.
При таких обстоятельствах отказ административного ответчика в выдаче Мещерякову И.В. водительского удостоверения является обоснованным, а решение суда первой и апелляционной не подлежащим отмене.
Довод жалобы о том, что 14 июля 2016 года он обращался в МРЭО ГИБДД указывал, что водительское удостоверение было похищено, в связи с чем срок исполнения постановления должен исчисляться с указанного времени не состоятелен.
В соответствии абзацем 4 пункта 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения.
В связи с тем, что после написания заявления 14 июля 2016 года Мещеряков И.В. продолжал пользоваться водительским удостоверением срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия 02 марта 2020 года.
При рассмотрении административного иска судом апелляционной инстанции верно определены юридически значимые обстоятельства дела, которые всесторонне и полно исследованы при надлежащей оценке доказательств, правильно применен и истолкован материальный закон, а доводы подателя жалобы, изложенные в кассационной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали изложенные в обжалуемом судебном акте выводы, поэтому признаются судом кассационной инстанции несостоятельными, основанными на неправильном толковании норм материального права.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, судебная коллегия находит доводы, приведенные в кассационной жалобе, аналогичными позиции подателя жалобы в суде первой и апелляционной инстанций, которой суд дал надлежащую правовую оценку.
Выводов судов они не опровергают, в связи с чем, оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены апелляционного определения не имеется.
Доводов, подтверждающих несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, которые привели к принятию неправильного судебного акта, заявителем не представлено.
Руководствуясь статьями 318, 327 - 331 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Волгоградского областного суда от 18 марта 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке и сроки, установленные статьей 318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Полный текст кассационного определения изготовлен 17 августа 2021 года.
Председательствующий
А.Е. Иванов
Судьи Э.К. Мальманова В.В. Шелудько
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.