Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
Председательствующего: Русских Т.К.
Судей: Андреевой А.А. и Полывяного В.Г.
При ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Нагерняк Д.
с участием осуждённого Глушкова А.А.
адвоката Вольвачева С.А.
прокурора Татариновой Н.Ю.
Рассмотрела в судебном заседании 02 августа 2021 года апелляционную жалобу осуждённого Глушкова А.А. на приговор Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 23 апреля 2021 года, которым
Глушков Андрей Анатольевич, "... " ранее судимый:
- 26.09.2011 года Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 115, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожденный 03.02.2017 года из мест лишения свободы по отбытии срока, осуждён по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Русских Т.К, объяснения осуждённого Глушкова А.А. и адвоката в его защиту Вольвачева С.А, поддержавших доводы апелляционной жалобы, просивших смягчить назначенное наказание; выступление прокурора Татриновой Н.Ю, просившей оставить апелляционную жалобу осуждённого без удовлетворения, приговор суда - без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором Глушков А.А. признан виновным в совершении не позднее 22 часов 36 минут "дата" в "адрес", из личных неприязненных отношений умышленного причинения тяжкого вреда здоровью А.А, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В апелляционной жалобе осуждённый Глушков А.А. просит приговор Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 23 апреля 2021 года, как чрезмерно суровый, изменить, смягчить ему наказание, применить положения ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ.
В обоснование жалобы просит учесть, что суд первой инстанции не в полной мере учёл противоправное поведение потерпевшего, которое спровоцировало его на совершение преступления.
Обращает внимание, что суд не допросил потерпевшего, что могло повлиять на его выводы.
Считает, что суд не учёл тяжелое финансовое положение его семьи, так как он является единственным кормильцем.
Полагает, что суд не в полной мере учёл наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые позволяли применить положения ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ.
В возражениях на апелляционную жалобу осужденного ст. помощник прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Зимова О.А. просит приговор суда в отношении Глушкова А.А, как законный, обоснованный и справедливый, оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, выслушав мнения сторон, судебная коллегия находит приговор суда, законным, обоснованным и справедливым.
Выводы суда о виновности Глушкова А.А. в совершении не позднее 22 часов 36 минут "дата" в "адрес", из личных неприязненных отношений умышленного причинения тяжкого вреда здоровью А.А, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при обстоятельствах, установленных судом, судебная коллегия находит правильными, основанными на исследованных в судебном заседании, получивших оценку суда в соответствии со ст. 88 УПК РФ, приведенных в приговоре доказательствах.
Виновность Глушкова А.А. подтверждается показаниями потерпевшего А.А, свидетелей Б.Б, В.В, Е.Е, протоколом проверки показаний обвиняемого Глушкова А.А. на месте от "дата", заключением судебно-медицинской экспертизы N... от "дата", иными доказательствами, подробно приведёнными в приговоре суда.
Принимая во внимание согласованность показаний потерпевшего, свидетелей Б.Б, В.В, Е.Е. их соответствие другим доказательствам по делу, суд обоснованно признал их достоверными.
Показаниям этих лиц соответствуют и показания самого Глушкова А.А. в судебном заседании, который полностью признал свою вину, заявил о согласии с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами.
Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд правильно установилфактические обстоятельства совершенного Глушковым А.А. преступления, обоснованно счел собранные по делу доказательства достоверными, вину подсудимого Глушкова А.А. полностью доказанной, и правильно квалифицировал его действия по п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия.Приговор суда основан на совокупности исследованных судом доказательств, соответствует требованиям ст. 307 УПК РФ, в нем приведены доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении Глушкова А.А.
При рассмотрении дела судом не допущено нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену приговора.
В апелляционной жалобе осуждённый не оспаривает доказанность своей вины и квалификацию действий.
Суд первой инстанции подробно проанализировал исследованные доказательства и мотивированно отверг как несостоятельные, версии о том, что Глушков А.А. находился в состоянии аффекта, вызванного поведением потерпевшего, и о нахождении его состоянии необходимой обороны, при этом правильно указал, что в момент нанесения ударов оснований полагать, что потерпевший угрожал жизни или здоровью Глушкова и его ребенка, не имеется. Мотивированные суждения об этом приведены в приговоре суда, с которыми судебная коллегия согласна.
Показания потерпевшего А.А, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований закона, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ и обоснованно положены в основу приговора.
При назначении наказания Глушкова А.А. судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденного, обстоятельства, отягчающие, смягчающие наказание, все имеющие значение для назначения наказания обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Глушков А.А. ранее судим за аналогичное особо тяжкое преступление, и в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд обоснованно в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ учел опасный рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд правильно учел признание Глушковым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, хронические заболевания, наличие малолетних детей и матери пенсионного возраста, страдающей хроническими заболеваниями, аморальное поведение потерпевшего.
Все смягчающие наказание Глушкова А.А. обстоятельства и иные, имеющие значение для назначения осуждённому наказания обстоятельства, учтены судом при назначении наказания в полной мере.
С учетом всех обстоятельств по делу, требований закона, характера и степени тяжести совершенного преступления суд обоснованно пришел к выводу о необходимости назначения Глушкову А.А. наказания в виде лишения свободы с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, оснований для применения ст. 15 ч. 6, 68 ч. 3, 73 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд обоснованно не усмотрел, не усматривает таковых и судебная коллегия.
Требования закона при назначении наказания не нарушены. Судебная коллегия считает, что назначенное судом Глушкову А.А. наказание соответствует тяжести преступления, данным о личности осужденного и не является явно несправедливым. Оснований для его смягчения, применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ не имеется.
Все мотивы, связанные с назначением наказания осужденному, в приговоре приведены.
Доводы осуждённого о том, что при назначении наказания не было учтено аморальное поведение потерпевшего, являются несостоятельными, так как указанное обстоятельство было учтено судом.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции оснований для отмены, изменения приговора суда по доводам апелляционной жалобы осуждённого Глушкова А.А. суд апелляционной инстанции не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 23 апреля 2021 года в отношении Глушкова Андрея Анатольевича оставить без изменения, апелляционную жалобу осуждённого - без удовлетворения.
Кассационные жалоба, представление на приговор районного суда, решение Санкт-Петербургского городского суда, вынесенное в апелляционном порядке, могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции через районный суд в течение шести месяцев, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вступившего в законную силу.
В случае пропуска указанного выше срока или отказа в его восстановлении кассационные жалоба, представление на приговор могут быть поданы непосредственно в Судебную коллегию по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство лицом, содержащимся под стражей, или осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, может быть заявлено в кассационной жалобе либо в течение 3 суток со дня получения ими извещения о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции, если уголовное дело было передано в суд кассационной инстанции по кассационному представлению прокурора или кассационной жалобе другого лица.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.