Судебная коллегия по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Харрасовой С.Н, судей Колбиной Н.В. и Чекмарева М.А, при помощнике судьи Свечкарь А.Ф, ведущей протокол судебного заседания, с участием прокурора Пономарева А.А, адвоката Пшихачева М.А.
в открытом судебном заседании рассмотрела кассационную жалобу адвоката Пшихачева М.А. в интересах осужденного Латоков А.У. на приговор Баксанского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 5 марта 2021 года, апелляционное постановление Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 16 апреля 2021 года.
Заслушав доклад судьи Харрасовой С.Н, изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений и доводы кассационной жалобы, выступление адвоката Пшихачева М.А, поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Пономарева А.А. об изменении судебных решений, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Баксанского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от 5 марта 2021 года
Латоков А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несудимый, осужден по ч.3 ст.264 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на два года.
Постановлено к месту отбытия наказания следовать самостоятельно, отбывание срока наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачтено в срок лишения свободы время нахождения под домашним арестом с 3 ноября 2020 года по 31 января 2021 года из расчета один день нахождения под домашним арестом за два дня лишения свободы.
Апелляционным постановлением Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 16 апреля 2021 года приговор изменен:
- указано в описательно-мотивировочной части приговора, что возмещение имущественного ущерба Латоковым А.А. признано смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. "к" ч.1 ст.61 УК РФ;
- указано в описательно-мотивировочной части приговора о назначении наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Латоков А.А. признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть малолетнего пешехода ФИО7 и причинение тяжкого вреда здоровью малолетним пешеходам ФИО8 и ФИО9
Преступление совершено 27 октября 2020 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе адвокат Пшихачев М.А. в интересах осужденного Латокова А.А. просит апелляционное постановление отменить, приговор изменить с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ. Указывает, что еще на предварительном следствии Латоков А.А, признавая свою вину, раскаиваясь в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке; дело рассмотрено в общем порядке по немотивированному возражению государственного обвинителя; государственный обвинитель просил суд признать смягчающими обстоятельствами признание вины Латоковым А.А, раскаяние в содеянном и привлечение его впервые к уголовной ответственности; судом первой инстанции эти существенные обстоятельства не учтены; не принято во внимание, что преступление является неосторожным, отнесено к категории средней тяжести; не учтено мнение потерпевших, которые претензий не имеют и просили суд не лишать Латокова А.А. свободы; судом не указаны мотивы, по которым Латокову А.А. не может быть назначена иная мера наказания или применена ст.73 УК РФ; мнение суда апелляционной инстанции о том, что суд не обязан учитывать мнение потерпевших, является ошибочным; внеся в приговор изменения о применении ч.1 ст.62 УК РФ и признании обстоятельства смягчающим, суд апелляционной инстанции не решилвопрос о смягчении наказания.
Изучив уголовное дело и рассмотрев доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, в том числе, событие преступления, а также время и место его совершения, виновность Латокова А.А. в содеянном, судом установлены с приведением в приговоре оснований принятого решения.
Обвинительный приговор в отношении Латокова А.А. содержит описание преступного деяния, признанного судом доказанным, в нем приведены доказательства, исследованные в судебном заседании и оцененные судом, на которых основаны выводы суда о виновности осужденного, мотивированы выводы относительно квалификации преступления.
Вывод суда о виновности Латокова А.А. в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью людей в кассационной жалобе не оспаривается, основан на доказательствах, исследованных судом всесторонне, полно и объективно.
Всем исследованным в судебном заседании доказательствам суд дал надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, с точки зрения относимости и допустимости, а в совокупности они были признаны достаточными для рассмотрения дела.
Действия Латокова А.А. по ч.3 ст.264 УК РФ квалифицированы правильно.
Вывод суда о назначении наказания в виде лишения свободы судом надлежащим образом мотивирован, является правильным. Вопреки доводам кассационной жалобы, предусмотренных законом оснований для назначения более мягкого наказания, либо применения ст.73 УК РФ, у с
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.