Судья Санкт-Петербургского городского суда Калинина И.Е., при секретаре Зинич Н.В., рассмотрев 30 марта 2021 года в судебном заседании в помещении суда административное дело по жалобе на решение судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 11 января 2021 года в отношении
Кожухова С. В, "дата" г.р, уроженца "... ", зарегистрированного по адресу: "адрес", проживающего по адресу: "адрес"
УСТАНОВИЛ:
Постановлением административной комиссии Кировского района Санкт-Петербурга N 20/09/385768-1 от 28 января 2020 года, Кожухов С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.1 ст.8.1 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Вина Кожухова С.В. установлена в том, что он "дата" в 14 часов 00 минут по адресу: "адрес", являясь владельцем, допустил нахождение или выгул собаки породы "Лабрадор" в общественном месте без намордника в холке более 40 сантиметров.
Решением судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 11 января 2021 года, вышеуказанное постановление отменено, производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых оно вынесено.
Кожухов С.В. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене решения Кировского районного суда и прекращении производства по делу в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения, по следующим основаниям. Требования и ограничения к выгулу домашнего животного установлены в ст.13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", запрет на выгул собак, имеющих высоту в холке более 40 сантиметров без поводка и(или) намордника, вышеуказанный Федеральный закон не устанавливает.
Законом не установлено право субъектов РФ или органов местного самоуправления самостоятельно вводить дополнительные ограничения или дополнительную ответственность по вопросам, регулируемым в Федеральном Законе. Таким образом, положения ст.8.1 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" являются недействующими в части противоречащей Федеральному закону об ответственном обращении с животными, тем самым административная ответственность, предусмотренная данными нормами, устранена.
Кожухов С.В. и его защитник Царев А.Б. в Санкт-Петербургский городской суд явились, доводы жалобы поддержали.
Исследовав материалы дела, считаю решение судьи не подлежащим отмене по следующим основаниям.
В ходе рассмотрения жалобы Кожухова С.В. на постановление по делу об административном правонарушении, Кировским районным судом Санкт-Петербурга были проверены законность и обоснованность постановления по делу об административном правонарушении, изучены доводы жалобы, исследованы доказательства по делу, в результате чего суд пришел к обоснованному выводу о необходимости отмены постановления по делу об административном правонарушении должностного лица ввиду допущенных существенных нарушений требований КоАП РФ.
Нарушений требований КоАП РФ судом в ходе рассмотрения жалобы допущено не было.
Решение суда соответствует требованиям ст. 30.7 КоАП РФ.
Доводы жалобы Кожухова С.В. по вышеизложенным причинам не являются основанием к отмене решения районного суда.
С учётом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, РЕШИЛ:
решение судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 11 января 2021 года по жалобе Кожухова С.В. на постановление административной комиссии Кировского района Санкт-Петербурга N 20/09/385768-1 от 28 января 2020 года оставить без изменения, жалобу Кожухова С.В. - без удовлетворения.
Судья Калинина И.Е.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.