Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Симагиной Н.Д, судей фио и фио, при помощнике судьи.., с участием прокурора фио, защитника - адвоката фио, представившей удостоверение 13721 и ордер N 169/11 -2021 от 28 июня 2021 года, осужденного фио, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционным жалобам осужденного фио, адвоката фио и апелляционному представлению государственного обвинителя Гайдуковой А.В. на приговор Люблинского районного суда адрес от 13 апреля 2021 года, которым
Кобелев Александр Александрович,.., судимый 4 июня 2020 года Зюзинским районным судом адрес по п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год
осужден по п.п. "а, б" ч.3 ст.230 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев, по п. "в" ч.4 ст.228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Кобелеву А.А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 10 (десять) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ Кобелеву А.А. отменено условное осуждение, назначенное по приговору Зюзинского районного суда адрес от 4 июня 2020 года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному Кобелеву А.А. наказанию по настоящему приговору частично присоединено наказание, не отбытое им по приговору Зюзинского районного суда адрес от 4 июня 2020 года и окончательно назначено Кобелеву Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии сторого режима.
Мера пресечения в отношении фио оставлена в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Кобелеву А.А. исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
Зачтено Кобелеву А.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 19 ноября 2020 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбытия наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи фио, выслушав пояснения осужденного фио и адвоката фио, поддержавших доводы апелляционных жалоб и согласившихся с доводами апелляционного представления, мнение прокурора фио, поддержавшей в части доводы апелляционного представления и возражавшей против доводов апелляционных жалоб, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Кобелев А.А. признан виновным в склонении к потреблению наркотических средств, совершенным в отношении несовершеннолетнего, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно в склонении к употреблению наркотических средств в период с 1 октября 2020 года по 8 ноября 2020 года его знакомой несовершеннолетней фио, паспортные данные, в результате чего фио 9 ноября 2020 года скончалась от отравления наркотиками.
Кроме этого, Кобелев А.А. признан виновным в незаконном сбыте наркотических средств в значительном размере, лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего, а именно в сбыте в период с 5 ноября 2020 года по 8 ноября 2020 года несовершеннолетней фио, паспортные данные, наркотического средства - героин в неустановленном объеме, в 8 ноября 2020 года весом не менее 1, 88 грамма.
Преступления совершены Кобелевым А.А. в адрес, при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре суда.
В судебном заседании Кобелев А.А. свою вину признали полностью, раскаялся в содеянном.
В апелляционной жалобе осужденный Кобелев А.А. указывает, что
с приговором не согласен, ввиду его чрезмерной суровости, поскольку при назначении наказания суд не в полной мере учел смягчающие его наказание обстоятельства: явку с повинной, чистосердечное признание, положительные характеристики. Просит приговор изменить, смягчить, назначенное ему наказание и изменить отбывание наказания с колонии строго режима на общий.
В апелляционной жалобе адвокат фио в интересах осужденного фио указывает на то, что
с приговором не согласна, в связи с суровостью назначенного осужденному наказания. Ссылаясь в жалобе на положения ст.297 УПК РФ, ст.60 УК РФ указывает на то, что суд при назначении наказания фио не в полной мере учел данные о личности осужденного, а также обстоятельства дела и личность потерпевшей. Обращает внимание на то, что фио с трех лет жил в детском доме, после чего в 18 лет был вселен к своей престарелой, больной онкологией бабушке, которой помогал до задержания, он характеризуется положительно, страдает рядом серьезных заболеваний, совершил преступление в 20-ти летнем возрасте. Обращает внимание на то, что узнав, что фио умерла, фио сам пришел в полицию и оформил явку с повинной, искренне переживает за случившиеся, в дальнейшем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, давал правдивые признательные показания, неоднократно приносил извинения матери потерпевшей. Считает, что комплекс смягчающих его вину обстоятельств, может быть признан исключительным и фио может быть применена ст.64 УК РФ, но суд не обосновал в приговоре невозможность её применения. Просит приговор изменить и назначить фио наказание с применением ст.64 УК РФ.
В апелляционном представлении государственный обвинитель Гайдукова А.В, не оспаривая выводов суда о квалификации действий осужденного. Указывает на неправильное применение уголовного закона при вынесении приговора. Считает, что суд в нарушении п.34 разъяснения Пленума ВС РФ от 22 декабря 2015 года N58 и ст.62 УК РФ, необоснованно, с учетом явки с повинной осужденного, назначил фио по п.п. "а, б" ч.3 ст.230 УК РФ наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы, поскольку с учетом этих положений закона суд не мог назначить ему наказание более 10 лет лишения свободы, а с учетом наличия у фио иных смягчающих обстоятельств ему должно быть назначено наказание менее 10 лет лишения свободы. Просит приговор отменить и дело передать на новое судебное рассмотрение.
В суде апелляционной инстанции прокурор фио апелляционное представление поддержала частично, просила изменить приговор и снизить, назначенное Кобелеву А.А. наказание по п.п. "а, б" ч.3 ст.230 УК РФ до 9 лет 11 месяцев и по совокупности преступлений (ч.3 ст.69 УК РФ) и приговоров (ст.70 УК РФ) до 10 лет 11 месяцев лишения свободы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб и апелляционное представление, судебная коллегия находит приговор суда подлежащим изменению.
Судебная коллегия считает, что выводы суда первой инстанции о виновности осужденного фио в совершенных преступлениях соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным судом, и подтвержден совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, признательными показаниями самого осужденного фио, который в судебном заседании в полном объеме подтвердил данные им показания в ходе предварительного следствия об обстоятельствах, при которых он в указанное в обвинение время склонил к употреблению наркотического средства - героина свою знакомую несовершеннолетнюю фио, и обстоятельствах сбыта последней наркотического средства - героин, а также показаниями свидетеля фио - знакомого фио об обстоятельствах приобретения фио 5, 6, 7 ноября 2020 года при его помощи наркотического средства героин, который фио употребил вместе со фио, показаниями потерпевшей Шлейн Л.В. - матери фио, свидетеля фиоВ - отца фио, свидетеля фио - бабушки фио об обстоятельствах при которых им стало известно о смерти фио 9 ноября 2020 года, а также письменными документами, исследованными в судебном заседании.
Установленные судом фактические обстоятельства совершенных преступных действий, осужденный Кобелев А.А. и его защитник, в апелляционных жалобах, не оспаривают. Не оспариваются данные обстоятельства и в апелляционном представлении.
Выводы суда мотивированы и основаны на доказательствах, приведенных в обвинительном приговоре, достоверность и допустимость которых у судебной коллегии сомнений не вызывает, поскольку они собраны по делу с соблюдением ст.ст.74, 86 УПК РФ.
Доказательства, на которых основан приговор суда первой инстанции, являются допустимыми, так как получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Всем исследованным доказательствам, в соответствии со ст.88 УПК РФ, в приговоре дана надлежащая оценка, не согласиться с которой у судебной коллегии оснований не имеется.
Судебная коллегия считает, что, правильно установив фактические обстоятельства по делу, суд первой инстанции дал верную юридическую оценку действиям осужденного фио, признав его виновным п.п. "а, б" ч. 3 ст. 230 УК РФ в склонении несовершеннолетней фио к потреблению наркотических средств, повлекшее по неосторожности её смерть и по п. "в" ч.4 ст.228.1 УК РФ, поскольку, он, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершил незаконный сбыт наркотических средств путем их безвозмездной передачи несовершеннолетней фио, в значительном размере.
Наказание осужденному Кобелеву А.А. в виде лишения свободы, суд назначил в соответствии с требованиями уголовного закона, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных им преступлений, данных характеризующих личность осужденного, который ранее судим, влияния назначаемого наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие обстоятельств смягчающих наказание осужденного, к которым суд отнес полное признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, его молодой возраст, наличие у него на иждивении престарелой бабушки - инвалида, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Назначенное осужденному Кобелеву А.А. наказание в виде лишения свободы, судебная коллегия считает справедливым и оснований для применения к осужденному положений ст. 64 УК РФ, о чем указывается в апелляционных жалобах, судебная коллегия не усматривает.
Суд, с учетом данных о личности осужденного, фактических обстоятельств и характера совершенных им преступлений, их общественной опасности, обоснованно не нашел оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит таких оснований и судебная коллегия.
Вместе с тем, соглашаясь с доводами апелляционного представления, судебная коллегия считает, что суд первой инстанции необоснованно с учетом разъяснений п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 года N 58 "О практике назначения суда Российской Федерации уголовного наказания" и положений ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии явки с повинной, назначил Кобелеву А.А. по п.п. "а, б" ч.3 ст.230 УК РФ (исходя из санкции указанной статьи) наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы, поскольку с учетом вышеуказанных требований закона ему не может быть назначено наказание по указанной статье УК РФ более 10 лет лишения свободы, а с учетом наличия у фио иных смягчающих наказание обстоятельств, приведенных в приговоре ему необходимо назначить по п.п "а, б" ч.3 ст. 230 УК РФ наказание менее 10 лет лишения свободы без ссылки на ст.64 УК РФ.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает необходимым приговор суда изменить, смягчив, назначенное Кобелеву А.А. по п.п. "а, б" ч.3 ст.230 УК РФ наказание в виде лишения свободы до 9 лет 6 месяцев и по совокупности преступлений и приговоров окончательно назначить ему наказание виде 10 лет 10 месяцев лишения свободы.
Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении судебного разбирательства, влекущих отмену приговора, по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Люблинского районного суда адрес от 13 апреля 2021 года в отношении Кобелева Александра Александровича изменить:
смягчить, назначенное Кобелеву Александру Александровичу, наказание по п.п. "а, б" ч.3 ст.230 УК РФ до 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения, назначенных Кобелеву Александру Александровичу наказания по п. п. "а, б" ч. 3 ст. 230, п. "в" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, назначить Кобелеву Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 8 (восемь) месяцев.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору Зюзинского районного суда адрес от 4 июня 2020 года и окончательно назначить Кобелеву Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части этот же приговор оставить без изменения, апелляционное представление и апелляционные жалобы удовлетворить частично.
Апелляционное определение может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции, в порядке установленным главой 47.1 УПК РФ в течение шести месяцев со дня вынесения настоящего определения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего определения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.