Московский городской суд в составе председательствующего судьи Ткачука Н.Н., с участием прокурора Дмитриева К.В., заявителя Бердникова И.А., заинтересованного лица - Лебедева Д.К., при помощнике судьи Змазневе В.С., рассматривая в открытом судебном заседании апелляционную жалобу заявителя Бердникова на постановление судьи Никулинского районного суда города Москвы от 12 мая 2021 года об отказе в удовлетворении жалобы, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, УСТАНОВИЛ:
в Никулинский районный суд города Москвы в порядке ст. 125 УПК РФ поступила жалоба заявителя Бердникова И.А, поданная в интересах Лебедева Д.К.
В этой жалобе заявитель просил признать незаконным отказ следователя Никулинского МРСО СУ по ЗАО г. Москвы в удовлетворении заявления о проведении проверки в целях привлечении Баранова А.А. к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного "ст. 294 УК РФ".
12 мая 2021 года судья, рассмотрев данную жалобу, вынес постановление об оставлении ее без удовлетворения.
В апелляционной жалобе заявитель Бердников просит постановление судьи как незаконное и необоснованное отменить, а материалы - направить на дополнительную проверку в целях возбуждения уголовного дела в отношении Баранова "по ст. 294 УК РФ".
Мотивируя жалобу, заявитель сообщает нижеследующее:
- вопреки утверждению судьи, поданное Лебедевым заявление не основано на предположениях;
- следственный орган и суд не вправе произвольно и немотивированно отклонять и игнорировать доводы заявителя, сообщившего о конкретных преступных действиях определенного лица;
- фактические обстоятельства, изложенные Лебедевым в соответствующем заявлении, свидетельствуют о наличии в действиях Баранова признаков преступления, предусмотренного "ст. 294 УК РФ".
Проверив представленные материалы и выслушав мнения явившихся в судебное заседание лиц, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
По смыслу закона судебному обжалованию в соответствии с ч. 1 ст. 125 УПК РФ подлежат, в частности, решения и действия (бездействие) должностных лиц, принятые на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, если они способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства или иных лиц, чьи права и законные интересы нарушены, либо могут затруднить доступ граждан к правосудию.
Из представленных материалов усматривается, что поступившее в следственный орган обращение Лебедева о совершенных Барановым, по мнению заявителя, противоправных действиях, рассмотрено и разрешено в установленном порядке.
Вывод судьи о несовершении следователем действий, способных причинить ущерб конституционным правам и свободам Лебедева, либо затруднить доступ последнего к правосудию, является верным.
Кроме того, судьей правомерно обращено внимание на то, что не суд, а соответствующие должностные лица, в порядке ст. 144 УПК РФ обязаны принять и проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении, а также принять по нему решение в установленные законом сроки.
Следовательно, нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение оспариваемого судебного решения, не допущено.
Как видно из протокола судебного заседания, суд создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.
Таким образом, суд второй инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, поданной заявителем Бердниковым.
Руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление судьи Никулинского районного суда города Москвы от 12 мая 2021 года об отказе в удовлетворении жалобы заявителя Бердникова, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Решение суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам, установленным гл. 47.1 УПК РФ.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.