Московский городской суд в составе председательствующего судьи Аверчевой Н.М., при помощнике судьи Коровиной Е.Г., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры адрес фио и прокурора прокуратуры адрес фио, обвиняемой Джанашия Н.А., ее защитника - адвоката Захаровой Л.А., представившей удостоверение и ордер, обвиняемой Гасиевой Н.С., ее защитника - адвокатов Кутергина В.В., фио, представивших удостоверения и ордера, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционное представление и.о. заместителя Зюзинского межрайонного прокурора адрес Антипова А.Д. и апелляционные жалобы адвокатов Кутергина В.В. и Захаровой Л.А. на постановление Зюзинского районного суда адрес от 31 мая 2021 года, которым уголовное дело в отношении:
Джанашия Наны Анзоровны, паспортные данные, ранее не судимой, и
Гасиевой Нателлы Семеновны, паспортные данные, ранее не судимой, обвиняемых, каждой, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 210, п.п. "а, б" ч.2 ст. 171, ч.4 ст.272 УК РФ, возвращено прокурору адрес в порядке ст. 237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом.
Мера пресечения Джанашия Н.А. и Гасиевой Н.С, каждой, в виде домашнего ареста оставлена без изменения, сроком до 31 августа 2021 года.
Изучив материалы уголовного дела, проверив доводы апелляционных представления и жалоб, заслушав доклад судьи Аверчевой Н.М, выслушав мнения участников процесса, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении Джанашия Н.А. и Гасиевой Н.С, обвиняемых каждой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 210, п.п. "а, б" ч.2 ст. 171, ч.4 ст.272 УК РФ, 15 января 2021 года поступило в Зюзинский районный суд адрес для рассмотрения по существу.
Джанашия Н.А. и фио, каждая, обвиняются в совершении участия в преступном сообществе в целях совместного совершения одного тяжкого преступления, также в совершении осуществления предпринимательской деятельности без регистрации, и это деяние причинило крупный ущерб государству, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, а также в совершении неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, и это деяние повлекло модификацию компьютерной информации, причинившее крупный ущерб, совершенное из корыстной заинтересованности, организованной группой, создавшее угрозу наступления тяжких последствий.
Постановлением Зюзинского районного суда адрес от 31 мая 2021 года уголовное дело в отношении Джанашия Н.А. и Гасиевой Н.С. возвращено прокурору адрес в порядке ст. 237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом.
Основанием для возвращения дела прокурору, как указано в постановлении суда, послужило то обстоятельство, что в обвинительное заключение составлено с нарушениями ст. 220 УПК РФ, не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию в порядке ст. 73 УПК РФ.
В апелляционном представлении и.о. заместителя Зюзинского межрайонного прокурора адрес фио считает указанное постановление незаконным, необоснованным и подлежащим отмене ввиду существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства. Полагает, что оснований для возвращения уголовного дела в отношении Джанашия Н.А. и Гасиевой Н.С. прокурору, у суда не имелось. Указывает, что имеющиеся технические описки в обвинительном заключении в фамилии Джанашия Н.А. суд не лишен возможности устранить в ходе судебного разбирательства, кроме того отмечает, что обстоятельства, подлежащие доказыванию в порядке ст. 73 УПК РФ установлены в ходе предварительного расследования и указаны в обвинительном заключении, в связи с чем, вопреки выводам суда, обвинительное заключение соответствует требованиям ст. 220 УПК РФ. Неуказание редакции уголовного закона, в которой Джанашия Н.А. и Гасиевой Н.С. предъявлено обвинение, также не является основанием для возвращения уголовного дела прокурору, поскольку действующее законодательство не требует указаний редакции инкриминируемого деяния. Обстоятельства, подлежащие доказыванию в порядке ст. 73 УПК РФ создания преступного сообщества и вхождения в него Джанашия Н.А. и Гасиевой Н.С. установлены следователем, период времени с 2021 года по 05 июня 2018 года. Никаких противоречий при описании действий Джанашия Н.А. и Гасиевой Н.С. и их ролей в организованном преступном сообществе не имеется, поскольку преступная деятельность сообщества охватывала большое количество торговых объектов в адрес, и, соответственно роли участников данного сообщества могли дублироваться. Ссылаясь на ст. 6.1, 237 УПК РФ, просит постановление Зюзинского районного суда адрес от 31 мая 2021 года о возвращении уголовного дела прокурору - отменить, уголовное дело направить на новое судебное разбирательство в ином составе суда.
В апелляционной жалобе защитник Гасиевой Н.С. - адвокат Кутергин В.В, не оспаривая выводов суда о необходимости возвращения уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ, не соглашается с продлением Гасиевой Н.С. срока домашнего ареста, указывая, что решение в данной части не мотивированно, вынесено в нарушениями ст. ст. 97, 99 УПК РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 41 от 19.12.2013 "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога", в том числе судом не учтены данные о личности Гасиевой Н.С, которая ранее не судима, замужем, на иждивении у нее совершеннолетняя дочь - студентка ВУЗа, в связи с избранной мерой пресечения лишена возможности работать, при этом она имеет кредитные обязательства. Доказательств, что фио может скрыться от органов следствия и суда или каким-либо образом воспрепятствовать производству по уголовному делу, не представлено. Избранная Гасиевой Н.С. мера пресечения усугубляет ее финансовое положение. Просит постановление суда от 31 мая 2021 года в части меры пресечения отменить, изменив Гасиевой Н.С. меру пресечения на более мягкую.
В апелляционной жалобе защитник Джанашия Н.А. - адвокат Захарова Л.А, также не оспаривая выводов суда о необходимости возвращения уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ, не соглашается с продлением Джанашия Н.А. срока домашнего ареста, указывая, что решение в данной части вынесено в нарушениями ст. ст. 97, 99 УПК РФ. Доказательств, что Джанашия Н.А. может скрыться от органов следствия и суда или каким-либо образом воспрепятствовать производству по уголовному делу, не представлено. Отмечает, что Джанашия Н.А. ранее не судима, проживает в Москве, на иждивении у нее несовершеннолетний ребенок, положительно характеризуется, избранную ей меру пресечения не нарушала, следствию не препятствовала, страдает рядом заболеваний, что не учтено судом при продлении избранной ей меры пресечения. Просит постановление суда от 31 мая 2021 года в части меры пресечения отменить, изменив Джанашия Н.А. меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Проверив представленные материалы уголовного дела, доводы апелляционных представления и жалоб, выслушав участников процесса, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий рассмотрения его судом в случаях, если обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основании данного обвинительного заключения.
Положения ст. 220 УПК РФ предписывают следователю указывать в обвинительном заключении существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела, а также формулировку предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса РФ, предусматривающие ответственность за данное преступление.
Соглашаясь с доводами апелляционного представления, суд апелляционной инстанции считает, что обвинительное заключение соответствует требованиям ст. 220 УПК РФ и препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Джанашия Н.А. и Гасиевой Н.С. по существу не имеется.
Как следует из обвинительного заключения, предъявленное Джанашия Н.А. и Гасиевой Н.С. каждой, обвинение содержит в себе все необходимые, предусмотренные ст. 220 УПК РФ, сведения.
В обвинительном заключении указаны существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела, а также формулировка предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи УК РФ, предусматривающих ответственность за данное преступление, перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания.
В соответствии с законом и разъяснениями, содержащимися в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 28 от 22 декабря 2009 года "О применении судами норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих подготовку уголовного дела к судебному разбирательству", если возникает необходимость устранения иных препятствий рассмотрения уголовного дела, указанных в п. 2 - 5 ч. 1 ст. 237 УПК РФ, а также в других случаях, когда в досудебном производстве были допущены существенные нарушения закона, неустранимые в судебном заседании, а устранение таких нарушений не связано с восполнением неполноты произведенного предварительного следствия, судья в соответствие с ч. 1 ст. 237 УПК РФ, судья по собственной инициативе или по ходатайству стороны, возвращает уголовное дело прокурору для устранения допущенных нарушений.
На основании уголовно-процессуальных норм, существенными нарушениями закона признаются такие, которые путем лишения или ограничения гарантированных уголовно-процессуальным кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным способом повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.
Вместе с тем выводы суда о необходимости возращения уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ сделаны не обосновано, без надлежащего исследования материалов уголовного дела, без установления всех обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения уголовного дела по существу, а также без установления были ли допущены в досудебном производстве существенные нарушения закона, неустранимые в судебном заседании. Указанные в постановлении суда мотивы возвращения уголовного дела прокурору не препятствует рассмотрению уголовного дела по существу. Технические описки, допущенные в обвинительном заключении могут быть устранены в судебном заседании.
Также суд апелляционной инстанции обращает внимание суда на положения ст. 6.1 УПК РФ о разумности срока уголовного судопроизводства.
При таких обстоятельствах принятое судом первой инстанции решение о возвращении дела прокурору не соответствует приведенным нормам уголовно-процессуального закона, в связи с чем, обжалуемое постановление подлежит отмене, а уголовное дело - направлению на новое судебное разбирательство, в тот же суд в ином составе суда.
Вопреки доводам апелляционных жалоб стороны защиты, учитывая данные о личности каждой из обвиняемых Джанашия Н.А. и Гасиевой Н.С, обстоятельства, послужившие для избрания в отношении каждой из них меры пресечения в виде домашнего ареста, суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения избранной Джанашия Н.А. и Гасиевой Н.С. меры пресечения в виде домашнего ареста.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о сохранении ранее избранной Джанашия Н.А. и Гасиевой Н.С, каждой, меры пресечения в виде домашнего ареста и продлении его срока на 01 месяц 00 суток, то есть до 30 сентября 2021 года, с ранее установленными в порядке ст. 107 УПК РФ ограничениями и запретами.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.22, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Зюзинского районного суда адрес от 31 мая 2021 года о возвращении уголовного дела в отношении
Джанашия Наны Анзоровны и Гасиевой Нателлы Семеновны, обвиняемых каждой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 210, п.п. "а, б" ч.2 ст. 171, ч.4 ст.272 УК РФ, прокурору адрес - отменить.
Уголовное дело в отношении
Джанашия Наны Анзоровны и Гасиевой Нателлы Семеновны направить на новое судебное разбирательство в тот же суд, в ином составе суда.
Меру пресечения
Джанашия Нане Анзоровне и Гасиевой Нателле Семеновне, каждой, оставить без изменения - в виде домашнего ареста с ранее установленными запретами в порядке ст. 107 УПК РФ, сроком до 30 сентября 2021 года.
Апелляционное представление - удовлетворить.
Апелляционные жалобы - оставить без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий Н.М. Аверчева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.