Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего фио, судей фио, фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи фио, гражданское дело по апелляционной жалобе представителя истца фио по доверенности фио на решение Щербинского районного суда адрес от 03 февраля 2021 года, в редакции определения об исправлении описки от 02 апреля 2021 года, которым постановлено: в удовлетворении исковых требований Савинова Алексея Юрьевича к Садоводческому некоммерческому товариществу "Родник-90" об истребовании документов - отказать, УСТАНОВИЛА:
Истец Савинов А.Ю. обратился в суд с иском к СНТ "Родник-90" об истребовании документов, указывая на то, что он является собственником двух земельных участков, расположенных в пределах СНТ "Родник-90". Неоднократные обращения к председателю Правления СНТ "Родник-90" о предоставлении копий документов о деятельности СНТ "Родник-90" были оставлены ответчиком без удовлетворения. Полагая свои права нарушенными, истец, уточнив требования в порядке ст.39 ГПК РФ, просит суд обязать СНТ "Родник-90" предоставить ему заверенные копии следующих документов:
1) Уставных документов, всех свидетельств о внесении изменений в Устав и без таковых.
2) Банковских выписок с приложением платежных поручений за период с 2017-2018-2019 гг.
3) Кассовых книг с приложением расходных кассовых ордеров и приходных кассовых ордеров, за период с 2017-2018-2019 гг.
4) Авансовых отчетов за период с 2017-2018-2019 гг.
5) Договоров, заключенных с юридическими и физическими лицами.
6) Договоров на полную материальную ответственность с физическими лицами, имеющих доступ к получению и расходованию денежных средств как наличных, так безналичных.
7) Утвержденных Смет доходов и расходов.
8) Расчетно-платежных ведомостей по оплате труда физических лиц за период с 2017-2018-2019 гг.
9) Трудовых договоров за период с 2017-2018-2019 гг.
10) Отчетностей в ИФНС, ПФ, включая ежемесячную отчетность СЗВ-М, ФСС, в прочие контролирующие органы, имеющие место быть в СНТ "Родник-90" за период с 2017-2018-2019 гг.
11) Списков должников по уплате целевых, членских взносов, за электроэнергию.
12) Реестра членов СНТ за период с 2017-2018-2019 гг.
13) Документального подтверждения реестра членов за период с 2017-2018-2019 гг.
14) Актов сверки взаимных расчетов между Савиновым А.Ю. и СНТ "Родник-90" за период с 2017-2018-2019 гг.
15) Протокола N 4 от 30.09.2018 г.
16) За период с 2017-2018-2019 гг. - протоколов общих собраний членов СНТ "Родник-90", заседаний правления, ревизионной комиссии СНТ "Родник-90", документов, подтверждающих итоги голосования на общем собрании членов СНТ "Родник-90", в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов СНТ "Родник-90" при проведении общего собрания в форме заочного голосования.
Обязать Председателя СНТ "Родник-90" фио предоставить указанные копии в срок не более одного месяца со дня вынесения судебного решения и взыскать с Председателя СНТ "Родник-90" фио судебные расходы в размере сумма
Представитель истца по доверенности фио в судебном заседании заявленные требования поддержал.
Представитель СНТ "Родник-90" по доверенности фио в судебное заседание явилась, исковые требования не признала по основаниям, изложенным в отзыве на иск.
Судом постановлено изложенное выше решение, об отмене которого просит представитель истца фио по доверенности фио по доводам апелляционной жалобы, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.
Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание апелляционной инстанции явился, доводы апелляционной жалобы поддержал, просил решение суда отменить, требования истца удовлетворить.
Представитель ответчика по доверенности фио в судебное заседание апелляционной инстанции явилась, доводы жалоба полагала необоснованными, решение не подлежащим отмене.
Истец Савинов А.Ю. в судебное заседание апелляционной инстанции не явился, извещался надлежащим образом, в связи с чем судебная коллегия, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя истца фио, представителя ответчика фио, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований к отмене или изменению обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
В соответствии со ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 23 от 19 декабря 2003 года, решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Данным требованиям закона решение суда первой инстанции отвечает.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" член товарищества имеет право:
1) в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества, получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;
2) участвовать в управлении делами товарищества;
3) добровольно прекратить членство в товариществе;
4) обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;
5) подавать в органы товарищества заявления (обращения, жалобы) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
2. Члены товарищества обладают иными правами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:
1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.
4. Плата, взимаемая товариществом за предоставление копий документов, указанных в части 3 настоящей статьи, не может превышать затраты на их изготовление. Предоставление копий указанных документов ревизионной комиссии (ревизору), органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления муниципального образования по месту нахождения территории садоводства или огородничества, судам и правоохранительным органам осуществляется бесплатно в соответствии с их запросами в письменной форме.
5. Члены товарищества имеют право в течение тридцати дней с момента подачи заявления о предоставлении выписки из реестра членов товарищества в правление товарищества получать указанные выписки, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.
Согласно пп. 13 п. 7 ст. 18 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к полномочиям правления товарищества относится также: рассмотрение заявлений членов товарищества.
Статьей 21 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено:
1. Ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель. Выписки из документов товарищества и копии документов товарищества должны быть заверены печатью товарищества и подписью председателя товарищества.
2. Протоколы общих собраний членов товарищества подписывает председательствующий на общем собрании членов товарищества. Протоколы общих собраний членов товарищества, проводимых в форме заочного голосования, подписывает председатель товарищества.
3. Протоколы заседаний правления товарищества подписывает председатель товарищества.
4.Документы, составленные ревизионной комиссией (ревизором), подписываются членами ревизионной комиссии (ревизором) товарищества.
5. Протоколы, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, заверяются печатью товарищества.
6. Протоколы, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также иные документы товарищества хранятся в его делах не менее сорока девяти лет.
7. Заверенные копии протоколов, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, или заверенные выписки из данных протоколов предоставляются членам товарищества по их требованию или по требованию лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (если в данных протоколах содержится указание на решения, принятые общим собранием членов товарищества по вопросам, предусмотренным пунктами 4 - 6, 21 и 22 статьи части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона), а также органам государственной власти или органам местного самоуправления в случае, если сведения, содержащиеся в таких протоколах, могут быть запрошены данными органами в соответствии с их полномочиями, предусмотренными федеральным законом.
8. Порядок ведения делопроизводства в товариществе, в том числе порядок передачи документов в связи с переизбранием, отстранением от должности лиц, избранных в органы товарищества, определяется уставом товарищества.
Рассмотрев спор, суд правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела и обосновано по мотивам, приведенным в решении, пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, Савинов А.Ю. является собственником земельных участков, расположенных на адрес "Родник-90".
Как пояснил в судебном заседании истец, он неоднократно обращался к ответчику с требованием о предоставлении им информации о деятельности органов управления СНТ "Родник-90", однако до настоящего времени им данная информация ответчиком не представлена.
В ответе СНТ "Родник-90" на заявление фио от 01.06.2019 г, истцу было разъяснено, что документы будут ему представлены в соответствии с положениями Устава и нормативно-правовыми актами, после проведения общего собрания членов СНТ и внесения оплаты истцом за изготовление копий.
Однако, истец на собрании членов СНТ, состоявшемся 15.06.2019, не присутствовал, в дальнейшем в правлении СНТ не появлялся, оплату за изготовление копий документов не произвел.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу положений ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Одним из способов защиты гражданских прав ст. 12 ГК РФ предусматривает такой способ защиты как восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Между тем, истцом не доказано, что действиями СНТ "Родник-90" нарушены его права как садовода.
Как следует из представленных суду документов, ответчиком не было отказано в предоставлении запрашиваемых документов, истец не явился в правление СНТ "Родник-90" и не произвел оплату для изготовления копий документов.
Кроме того, согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 6 декабря 2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухгалтерском учете) определяющей основные понятия, используемые в данном законе, установлено, что бухгалтерская (финансовая) отчетность - информация о финансовом положении (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений. Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна составляться на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, а также информации, определенной федеральными и отраслевыми стандартами.
С учетом приведенных правовых норм Закона о бухгалтерском учете бухгалтерская (финансовая) отчетность представляет собой итоговый документ на определенную дату о финансовом состоянии организации.
Приходно-расходная смета товарищества совместно с финансово-экономическим обоснованием необходимы для определения размеров взносов с целью обсуждения и последующего утверждения на общем собрании членов товарищества (пункт 8 статьи 14 Федерального закона от 29 июля 2017 N 217-ФЗ "О ведение гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Таким образом, у истца в силу действующего законодательства и Устава СНТ "Родник-90" у ответчика отсутствует обязанность предоставлять истцу банковские выписки с приложенными платежными поручениями за период с 2017-2019 года, кассовые книги с приложением расходных кассовых ордеров и приходных кассовых ордеров за период с 2017-2019 года, авансовые отчеты, договоры, заключенные с юридическими и физическими лицами, договор на полную материальную ответственность с физическими лицами, расчетно-платежные ведомости по оплате труда физических лиц за период с 2017-2019, трудовые договоры за период с 2017-2019 года, отчетности в ИФНС, ПФ, включая ежемесячную отчетность СЗВ-М, ФСС и другие контролирующие органы.
Разрешая спор, суд первой инстанции применил приведенные выше нормы закона, пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца, в связи с чем отказал в их удовлетворении.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они основаны на исследованных судом доказательствах, которым дана аргументированная правовая оценка, при этом мотивы, по которым суд пришел к указанным выводам, исчерпывающим образом изложены в решении суда и являются обоснованными.
Довод жалобы о том, что ответчик злоупотребляет своим правом, не предоставляет документы, не принимает оплату за копии документов, при посещении правления СНТ не желает общаться, основанием к отмене решение послужить не может, поскольку материалами дела не подтвержден.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы фактически выражают несогласие представителя истца с выводами суда, однако по существу их не опровергают, оснований к отмене решения не содержат, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, так как иная точка зрения на то, как должно было быть разрешено дело, не может являться поводом для отмены состоявшегося по настоящему делу решения.
С учетом изложенного, судебная коллегия считает, что решение суда является законным, поскольку вынесено в соответствии с нормами материального и процессуального права, которые подлежат применению к данным правоотношениям. В решении отражены имеющие значение для данного дела факты, подтвержденные проверенными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости.
Оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Щербинского районного суда адрес от 03 февраля 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.