Судья суда первой инстанции Воробьева Л.А.
Гр. дело 1 инстанция N 2-3184/21
Гр. дело 2 инстанция N 33-30684/21
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 августа 2021 года г. Москва
Суд Апелляционной инстанции Московского городского суда в составе председательствующего судьи Анашкина А.А.
при помощнике судьи Михайловой С.О, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по частной жалобе представителя ООО "Славяне и Ко" по доверенности Асеевой А.А. на определение Савеловского районного суда города Москвы от 26 мая 2021 года, которым постановлено:
в удовлетворении ходатайства представителя ответчика о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд г. Москвы - отказать, установил:
Горкунов А.В. обратился в суд с иском в ООО "Славяне и Ко" о взыскании долга, неустойки.
В судебном заседании представителем ответчика заявлено ходатайство о направлении гражданского дела на рассмотрение по подсудности в Арбитражный суд г. Москвы, поскольку характер спора является корпоративным.
Представитель истца возражал против передачи дела по подсудности.
Определением суда 28 апреля 2021 года судом постановлено вышеназванное определение, с которым не согласилась представитель ООО "Славяне и Ко" по доверенности Асеева А.А, подав частную жалобу, в которой она ссылается на допущенные судом нарушения норм процессуального права.
Дело по частной жалобе рассмотрено в порядке ч. 3 ст. 333 ГПК РФ, без извещения участвующих в деле лиц.
Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы, судья апелляционной инстанции не находит достаточных оснований для отмены постановленного судом определения, исходя из следующего.
В силу п. 2.1 ст. 33 ГПК РФ, е сли при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.
Согласно ст. 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.
Специальная подведомственность дел арбитражным судам установлена в ст. 33 АПК РФ.
Как следует из содержания п. 3 ст. 225.1 АПК РФ, в подведомственность арбитражных судов включены споры, связанные с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с федеральным законом (далее - корпоративные споры), в том числе корпоративные споры по искам учредителей, участников, членов юридического лица о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу, признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и (или) применении последствий недействительности таких сделок.
Из смысла вышеприведенных правовых актов следует, что подведомственность дел между судами общей юрисдикции и арбитражными судами определяется, исходя из характера спорных правоотношений и их субъектного состава.
При этом характер спора и субъект спорного правоотношения должны учитываться в совокупности, если по одному из этих элементов спор не подведомствен арбитражному суду, то, за исключением случаев, прямо предусмотренных ст. 33 АПК РФ, дело подлежит рассмотрению в судах общей юрисдикции.
Из представленных материалов дела усматривается, что предметом рассмотрения настоящего спора является задолженность ответчика перед истцом по договорам займа от 16.09.2016г. и от 14.12.2016г, заключенных между истцом Горкуновым А.В. и ООО "Славяне и Ко".
Отказывая в удовлетворении ходатайства о передаче дела по подсудности суд первой инстанции отметил, что в данном случае субъектный состав участников спора и его характер не позволяют сделать вывод о подсудности данного спора Арбитражному суду г. Москвы.
Судья апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции.
Доводы заявителя жалобы о подведомственности спора арбитражному суду являлись предметом рассмотрения апелляционного суда и мотивированно отклонены.
Доводы частной жалобы не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, в связи с чем, оснований для отмены определения суда по доводам частной жалобы не имеется.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции правильно пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для передачи дела по подсудности.
Учитывая изложенное, судья апелляционной инстанции оснований для отмены определения суда и удовлетворения частной жалобы не установила.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 333, 334 ГПК РФ, судья апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Савеловского районного суда г. Москвы от 26 мая 2021 года оставить без изменения, частную жалобу представителя ООО "Славяне и Ко" по доверенности Асеевой А.А.- без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.