Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Матлахова А.С.
и судей Гусевой О.Г, Фроловой Л.А, при секретаре (помощнике судьи) Петрове А.В, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Матлахова А.С. гражданское дело N 2-2176/2021 по апелляционным жалобам истца Семашко А.Н. и ответчика Семашко Л.Д. на решение Хорошёвского районного суда г. Москвы от 31.03.2021, которым постановлено:
освободить Семашко А.Н. от уплаты алиментов в пользу Семашко Л.Д, взысканных на ее содержание на основании решения мирового судьи судебного участка N 151 района Щукино г. Москвы от 30.11.2012, начиная с даты вступления данного решения суда в законную силу, установила:
Семашко А.Н. обратился в суд с иском к Семашко Л.Д. об освобождение от уплаты алиментов.
В обоснование заявленных требований истец указал, что на основании решения мирового судьи судебного участка N 151 района Щукино г. Москвы от 30.11.2012 с него в пользу ответчика взысканы алименты на ее содержание в размере сумма
02.02.2017 Семашко А.Н. в соответствии со ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" была назначена пенсия по старости, размер которой составляет сумма
07.09.2020 Семашко А.Н. был уволен из ООО "... " на основании п.1 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ, т.е. по соглашению сторон.
Размер алиментных обязательств, подлежащих выплате на содержание ответчика, превышает сумму всех доходов Семашко А.Н, которые состоят из пенсии по старости.
Истец полагал, что он, являясь нетрудоспособным лицом, не может нести алиментные обязательства по отношению к другому нетрудоспособному лицу.
На основании изложенного истец просил суд освободить его от исполнения алиментных обязательств в размере сумма ежемесячно в пользу Семашко Л.Д. начиная с 07.09.2020.
Суд первой инстанции постановилвышеназванное решение, об отмене которого просят истец и ответчик по доводам апелляционных жалоб.
Изучив материалы дела, выслушав представителя истца и обсудив доводы жалоб, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Согласно ст.330 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
При рассмотрении данного дела требования норм действующего законодательства судом первой инстанции соблюдены не были, что привело к вынесению незаконного и необоснованного решения, подлежащего отмене.
В соответствии со ст.87 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Из обстоятельств дела следует, что Семашко А.Н, паспортные данные, является сыном Семашко Л.Д, паспортные данные
На основании решения мирового судьи судебного участка N 151 района Щукино г. Москвы от 30.11.2012 с него в пользу ответчика взысканы алименты на ее содержание в размере сумма
Согласно п.1 ст.119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Из представленной суду справки ПФР следует, что Семашко А.Н. начиная с 02.02.2017 назначена выплата страховой пенсии по старости в размере сумма (л.д.10).
07.09.2020 Семашко А.Н. был уволен из ООО "... " на основании п.1 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ, т.е. по соглашению сторон (л.д.9).
Удовлетворяя заявленные исковые требования и освобождая Семашко А.Н. от уплаты алиментов по содержанию матери Семашко Л.Д, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что истец, являясь нетрудоспособным лицом, не может в силу закона уплачивать алименты другому нетрудоспособному лицу.
Данный вывод является неверным, так как основан на неправильном применении норм материального права.
В соответствии с п.1 ч.8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (в редакции от 19.12.2016, действовавшей на момент назначения Семашко А.Н. пенсии по старости), правом на страховую пенсию по старости обладали мужчины, достигшие возраста 60 лет.
Согласно абз.10 ст.2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (в редакции по состоянию на 02.02.2017 (ред. от 03.07.2016)) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", нетрудоспособными признавались, в том числе, граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
В редакции ст.2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ, действовавшей на момент предъявления рассматриваемого иска в суд (ред. от 01.10.2019), нетрудоспособными признавались граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины).
Таким образом, как на момент назначения пенсии по стрости 02.02.2017, так и на момент прекращения трудовой деятельности в ООО "... " (07.09.2020) и предъявления иска в суд (30.11.2020) Семашко А.Н. не относился к числу лиц, которые в силу закона признавались нетрудоспособными, в связи с недостижением соответствующего возраста (61 и 64 года соответственно при необходимых 65 и 70 соответственно).
Сам факт увольнения истца из ООО "... " по соглашению сторон о его нетрудоспособности не свидетельствует.
Специального основания для увольнения работника в связи с выходом на пенсию законом не предусмотрено, поскольку он после назначения пенсии по старости вправе и дальше осуществлять трудовую деятельность.
Вместе с тем из материалов дела следует, что ответчик Семашко Л.Д, приходящаяся истцу матерью, относится к категории нетрудоспособных лиц (86 лет на момент предъявления иска в суд), является инвалидом II группы, страдает рядом хронических заболеваний и получает пенсию по старости в размере сумма (л.д.34, 62).
В силу ч.3 ст.196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
Заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, указанным истцом, а также по обстоятельствам, вынесенным судом на обсуждение в соответствии с ч.2 ст.56 ГПК РФ.
Предмет иска представляет собой конкретное материально-правовое требование истца к ответчику, возникающее из спорного правоотношения, по поводу которого суд должен вынести решение.
Основание иска составляют юридические факты, на которых истец основывает материально-правовое требование к ответчику, а также правовое основание, соответствующее материально-правовой норме закона.
В связи с этим судебная коллегия приходит к выводу о том, что основания для полного освобождения Семашко А.Н. от уплаты алиментов на содержание матери Семашко Л.Д. отсутствуют, а потому в удовлетворении заявленных им исковых требований надлежит отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.328- 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Хорошёвского районного суда г. Москвы от 31.03.2021 отменить.
Постановить по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Семашко А.Н. к Семашко Л.Д. об освобождение от уплаты алиментов отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.