Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Гордеевой О.В., судей фио, фио, при секретаре Карасевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Гордеевой О.В. административное дело N2а-06/2021 по апелляционной жалобе административного истца Юрасовой Л.М.
на решение Пресненского районного суда адрес от 21 января 2021 года, которым постановлено:
"В удовлетворении административного иска Юрасовой Лидии Михайловны к ППК "Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства", АО "ДОМ.РФ", Москомстройинвесту о признании исключения объекта адрес из дорожной карты не законным, обязании восстановить объект в план-график отказать", УСТАНОВИЛА:
Административный истец фио обратилась в суд с административным исковым заявлением к ППК "Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства", АО "ДОМ.РФ", Москомстройинвесту о признании исключения объекта, расположенного по адресу: адрес из дорожной карты незаконным, обязании ответчиков восстановить объект, расположенный по указанному адресу, в план-графике (дорожной карте).
В обоснование своих требований административный истец указал на то, что в 2015 году фио была включена в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирного дома, как вкладчика, пострадавшего от неисполнения обязательств недобросовестного инвестора. 19 июля 2017 года были утверждены дорожные карты, в которую вошёл и объект, расположенный по адресу: адрес. Распоряжением Правительства Москвы от 25 июня 2017 г..N 502-РП Юрасовой Л.М. была предоставлена однокомнатная квартира, расположенная по адресу: адрес. 30 января 2018 г..ДГИ адрес Юрасовой Л.М. (письмо от 20 ноября 2017 г..за N 77-22-678/7-1) было отказано в предоставлении квартиры, в связи с выявлением факта расторжения договора инвестирования. Распоряжением N 77-02-616/8 от 15 августа 2018 г..истца исключили из реестра пострадавших граждан. В соответствии с решением Пресненского районного суда адрес от 23 сентября 2019 г..по административному делу N 2а-468/2019 административные требования Юрасовой Л.М. к Москомстройинвест были удовлетворены: распоряжение N 77-02-616/8 от 15 августа 2018 г..было отменено, на Москомстройинвест была возложена обязанность восстановить фио в реестре пострадавших граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирного дома. Письмом от 29 июня 2020 г..за N ДГИ-ЭГР-25263/20-1 Департамент городского имущества адрес сообщил истцу, что объект, расположенный по адресу: адрес исключён из плана-графика "Дорожная карта" по осуществлению мер по решению проблем граждан. В связи с отсутствием данных по проблемному объекту, расположенному по адресу: адрес, административный истец обратился в АО "ДОМ.РФ" с просьбой принять предусмотренные законодательством меры по размещению информации по проблемному объекту в Едином реестре проблемных объектов, сформированном на базе Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), оператором которой является АО "ДОМ.РФ".
Однако объект, расположенный по адресу: адрес, не включен до сих пор в Единый реестр проблемных объектов, сформированный на базе Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), оператором которой является АО "ДОМ.РФ".
Решением Пресненского районного суда адрес от 21 января 2021 года в удовлетворении административных исковых требований Юрасовой Л.М. отказано.
В апелляционной жалобе административный истец фио ставит вопрос об отмене данного судебного решения как незаконного, указывая на несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, нарушение норм материального права; неверную оценку собранных по делу доказательств.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей административного истца фио, фио, представителя административного ответчика Москомстройинвеста по доверенности фио, сочтя возможным на основании ст. 150, ст. 152 КАС РФ рассмотреть дело в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещённых о времени и месте судебного заседания надлежащим образом и не представивших доказательства уважительности причин своей неявки, проверив решение, судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 310 КАС РФ оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемых решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении прав административного истца. При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о нарушении его прав, а также соблюдении срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 КАС РФ).
Разрешая настоящее дело, суд первой инстанции установил, что 12 августа 2006 г. между Юрасовой Л.М. и ООО "Аквистрой К" был заключен договор СОМ/121-06 о соинвестировании строительства жилого дома по адресу: адрес.
21 мая 2007 года между Юрасовой Л.М. и ООО "Аквистрой К" было заключено соглашение о расторжении договора СОМ/121-06.
Определением Арбитражного суда адрес от 14 января 2008 г. по арбитражному делу N А40-18603/0795-75 Б, вступившему в законную силу 29 января 2008 г, требования Юрасовой Л.М. были включены в реестр денежных требований кредиторов ООО "Аквистро" в размере 3.826.275, сумма, в третью очередь.
В соответствии с определением Арбитражного суда адрес от 11 марта 2012 г. по указанному арбитражному делу, конкурсное производство в отношении ООО "Аквистрой К" было завершено, с 23 апреля 2012 года общество было ликвидировано.
25 февраля 2015 году истец была включена в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирного дома на территории адрес и чьи права нарушены как вкладчик, пострадавший от неисполнения обязательств недобросовестного инвестора.
19 июля 2017 года были утверждены дорожные карты, в которую вошёл и объект, расположенный по адресу: адрес.
Распоряжением Правительства Москвы от 25 июня 2017 г. N 502-РП Юрасовой Л.М. была предоставлена однокомнатная квартира, расположенная по адресу: адрес.
30 января 2018 г. ДГИ адрес Юрасовой Л.М. (письмо от 20 ноября 2017 г. за N 77-22-678/7-1) было отказано в предоставлении квартиры, в связи с выявлением факта расторжения договора инвестирования.
Распоряжением N 77-02-616/8 от 15 августа 2018 г. истца исключили из реестра пострадавших граждан.
В соответствии с решением Пресненского районного суда адрес от 23 сентября 2019 г. по административному делу N 2а-468/2019 административные требования Юрасовой Л.М. к Москомстройинвест были удовлетворены: распоряжение N 77-02-616/8 от 15 августа 2018 г. было отменено, на Москомстройинвест была возложена обязанность восстановить фио в реестре пострадавших граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирного дома.
Письмом от 29 июня 2020 г. за N ДГИ-ЭГР-25263/20-1 Департамент городского имущества адрес сообщил истцу, что объект, расположенный по адресу: адрес исключён из плана-графика "Дорожная карта" по осуществлению мер по решению проблем граждан.
Разрешая настоящий спор, суд, руководствуясь требованиями действующего законодательства, оценив по правилам статьи 84 КАС РФ собранные по делу доказательства в их совокупности, не нашел законных оснований для удовлетворения заявленных административным истцом требований.
При этом суд исходил из того, что по объекту, расположенному по адресу: адрес Росреестре не зарегистрирован ни один договор участия в долевом в строительстве, непосредственно истец, хоть и является пострадавшим дольщиком, однако не имеет зарегистрированного договора долевого участия на объект, расположенный по адресу: адрес, в связи с чем данный объект не подпадает под критерии, установленные ст. 23.1. Федерального закона N214-ФЗ, и не может быть признан проблемным объектом, и, соответственно, также не имеется оснований для включения его в Единый реестр проблемных объектов на базе Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС). При этом действующим законодательством четко установлен перечень сведений, которые Москомстройинвест и ППК "Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства", как субъекты информации, обязаны размещать в единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС), иные сведения, не установленные п.5 ст.23.3 Федерального закона от 30.12.2004 N214-ФЗ, указанные ответчики размещать в единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) не обязаны.
Данные выводы суда судебная коллегия признает правильными, полагая, что они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и положениям закона, регулирующего спорные правоотношения, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, правильно оцененных судом; оснований для признания их незаконными по доводам апелляционной жалобы административного истца не имеется.
Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а также с установлением гарантий защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, регулируются Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".
Согласно ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляется в соответствии с Федеральным законом N 214-ФЗ уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется данное строительство.
Постановлением Правительства Москвы от 17.10.2019 N1359-ПП пункт 4.3 (1) приложения к постановлению Правительства Москвы от 26.04.2011 N157-ПП, согласно которому Москомстройинвест осуществлял полномочия по признанию граждан, чьи денежные средства привлечены и чьи права нарушены, пострадавшими, в соответствии с критериями, установленными уполномоченными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области долевого строительства, вел реестр таких граждан, признан утратившим силу.
В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 30.12.2004 N214-ФЗ, с 27.06.2019 г. вместо реестра пострадавших граждан ведется единый реестр проблемных объектов (подпункт "в" пункта 15 и подпункт "в" пункта 16 ст.1 ФЗ от 27.06.2019 N151-ФЗ).
В соответствии с ч.4 ст. 23 Федерального закона от 30.12.2004 N214-ФЗ (часть 4 в ред. ФЗ от 27.06.2019 N151-ФЗ) для реализации мероприятий по восстановлению прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в единый реестр проблемных объектов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) утверждается соответствующий план-график реализации таких мероприятий.
Таким образом, учитывая изменение законодательства, формирование Плана-графика ("дорожная-карта") и его актуализация осуществляется в соответствии с единым реестром проблемных объектов.
Согласно ст. 23.1 Федерального закона от 30.12.2004 N214-ФЗ единый реестр застройщиков является государственным информационным ресурсом и представляет собой систематизированный перечень юридических лиц, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона и соответствующих требованиям настоящего Федерального закона.
Единый реестр проблемных объектов представляет собой систематизированный перечень сведений о проблемных объектах. При этом под проблемными объектами понимаются многоквартирные дома и (или) иные объекты недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на шесть месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве либо застройщик признан банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", если при банкротстве застройщика применяются правила параграфа 7 главы IX указанного Федерального закона (далее - проблемные объекты).
Единый реестр застройщиков, единый реестр проблемных объектов формируются в электронной форме в единой информационной системе жилищного строительства средствами, предусмотренными программно-аппаратным комплексом этой системы, на основании сведений, размещаемых субъектами информации.
При формировании единого реестра проблемных объектов единая информационная система жилищного строительства должна обеспечивать возможность категорирования проблемных объектов исходя из:
1) наличия или отсутствия договоров участия в долевом строительстве, заключенных в отношении проблемных объектов;
2) наличия определения арбитражного суда о передаче объекта незавершенного строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо определения арбитражного суда о передаче приобретателю имущества и обязательств застройщика, вынесенных в соответствии со статьями 201.10 и 201.15-1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";
3) отнесения проблемного объекта к объекту капитального строительства жилого назначения в соответствии с разрешением на строительство.
Основанием исключения проблемных объектов из единого реестра проблемных объектов является:
1) ввод соответствующего объекта в эксплуатацию;
2) вынесение определения арбитражного суда о передаче Фонду прав застройщика на земельный участок с находящимися на нем объектом (объектами) незавершенного строительства, неотделимыми улучшениями в соответствии с пунктом 20 статьи 201.15-2-2 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае принятия Фондом решения о финансировании выплаты возмещения в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
3) погашение субъектом Российской Федерации требований всех граждан - участников строительства по передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений или денежных требований в порядке, установленном субъектом Российской Федерации;
4) отсутствие обязательств застройщика перед гражданами - участниками строительства по договорам участия в долевом строительстве, заключенным в отношении соответствующего проблемного объекта, в случае, если в едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве и в отношении такого застройщика не введена процедура, применяемая в деле о банкротстве застройщика;
5) выплата всем гражданам - участникам строительства, чьи денежные средства привлечены для строительства соответствующего проблемного объекта, включенного в единый реестр проблемных объектов, страхового возмещения в рамках договора страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору об участии в долевом строительстве.
Состав сведений единого реестра застройщиков, единого реестра проблемных объектов устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона. Сведения, являющиеся основанием для исключения проблемных объектов из единого реестра проблемных объектов, размещаются контролирующим органом в единой информационной системе жилищного строительства в соответствии с формой, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.
Сведения, содержащиеся в едином реестре застройщиков, едином реестре проблемных объектов, являются открытыми, общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен законодательством Российской Федерации.
Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19.09.2019 N555/пр "О составе сведений единого реестра проблемных объектов" утвержден состав сведений Единого реестра проблемных объектов.
В соответствии со ст. 23.3 Федерального закона от 30.12.2004 N214-ФЗ единая информационная система жилищного строительства - система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном строительстве, а также иной информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации.
Оператором системы является Единый институт развития в жилищной сфере, определенный Федеральным законом от 13 июля 2015 года N225-ФЗ "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". С 1 сентября 2016 г. все права и обязанности данного института осуществляет Агентство ипотечного жилищного кредитования. 02.03.2018 г. адрес сменило наименование на АО "ДОМ.РФ".
Согласно Правилам, установленным в Постановлении Правительства РФ от 26.03.2019 N319 "О единой информационной системе жилищного строительства" информация размещается указанными в ч.3.1 ст.23.3 Федерального закона от 30.12.2004 N214-ФЗ субъектами информации самостоятельно, без предварительного запроса о ее предоставлении единым институтом развития в жилищной сфере и являющимся оператором системы жилищного строительства, без его согласия на такое размещение и не требует проведения оператором предварительной проверки содержания размещаемой информации.
В соответствии с п.3.1 ст. 23.3 Федерального закона от 30.12.2004 N214-ФЗ (в редакции Федерального закона от 27.06.2019 N151-ФЗ) субъектами информации являются застройщики, контролирующие органы, уполномоченный орган, орган регистрации прав, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, или определенное таким федеральным органом исполнительной власти подведомственное: ему государственное (бюджетное или автономное) учреждение, осуществляющее ведение единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства в соответствии со статьей 50.1 I Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - оператор единого государственного реестра заключений), органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора, Фонд, жилищно-строительные кооперативы и иные лица, которые в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обязаны размещать информацию в системе.
В соответствии с п.5 ст.23.3 Федерального закона от 30.12.2004 N214-ФЗ (в редакции Федерального закона от 27.06.2019 N151-ФЗ) контролирующий орган размешает в системе: 1) информацию о наделенных полномочиями на размещение информации в системе должностных лицах контролирующего органа, уполномоченных на осуществление контроля; 2) информацию о выданных заключениях о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3, статьями 20 и 21 настоящего Федерального закона, либо мотивированный отказ в выдаче таких заключений; 3) информацию о проведенных проверках деятельности застройщика, предписаниях застройщику, за исключением сведений, доступ к которым ограничен законодательством Российской Федерации, а также сведения о вступивших в законную силу постановлениях контролирующего органа о привлечении застройщика, его должностных лиц к административной ответственности за нарушение требований настоящего Федерального закона; 4) уведомления контролирующего органа, указанные в части 2.6 статьи 3 настоящего Федерального закона; 5) сведения из утвержденного высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) плана-графика реализации мероприятий по восстановлению прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в реестр проблемных объектов, и информацию по реализации мероприятий указанного плана-графика.
При таких данных, судом первой инстанции были правильно определены правоотношения, возникшие между сторонами по настоящему делу, а также закон, подлежащий применению, определены и установлены в полном объеме обстоятельства, имеющие значение для дела, доводам сторон и представленным ими доказательствам дана надлежащая правовая оценка в их совокупности; предусмотренных статьей 310 КАС РФ оснований для отмены решения суда в апелляционном порядке не установлено.
Доводы апелляционной жалобы не могут повлиять на содержание постановленного судом решения, правильность определения судом прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений, направлены на переоценку установленных в ходе судебного разбирательства фактических обстоятельств и собранных по делу доказательств, при этом не содержат в себе данных, которые не были бы проверены и учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы правовое значение для разрешения спора по существу.
Таким образом, по материалам административного дела, доводам апелляционной жалобы оснований, предусмотренных статьей 310 КАС РФ, для отмены или изменения решения суда не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 177, 309 - 311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Пресненского районного суда адрес от 21 января 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения во Второй кассационной суд общей юрисдикции и Верховный Суд России.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.