Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи фио, судей фио, фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании, по докладу судьи фио, административное дело по апелляционной жалобе административного истца фио на решение Гагаринского районного суда адрес от 03 декабря 2020 года по административному делу N 2а-551/2020 по административному исковому заявлению фио к Директору службы судебных приставов - главному судебному приставу РФ фио о признании постановления незаконным, обязании устранить допущенные нарушения, У С Т А Н О В И Л А:
фио обратился в суд с административным исковым заявлением к Директору службы судебных приставов - исполнителей - главному судебному приставу РФ фио о признании постановления незаконным, обязании устранить допущенные нарушения.
Решением Гагаринского районного суда адрес от 03 декабря 2020 года в удовлетворении административных исковых требований было отказано.
В апелляционной жалобе фио ставится вопрос об отмене указанного решения.
До рассмотрения административного дела судом апелляционной инстанции в адрес суда от фио поступило ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом административного истца от административного искового заявления.
Изучив материалы дела, заявление административного истца, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу части 2 статьи 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного искового заявления полностью или частично.
Суд не принимает отказ административного истца от административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц (часть 5 статьи 46 КАС РФ).
В соответствии с частью 2 статьи 304 КАС РФ при принятии заявления об отказе административного истца от иска или при утверждении соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по административному делу.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, в том числе добровольный характер отказа административного истца от заявленных требований, его осведомленность о последствиях совершаемого процессуального действия, а также то обстоятельство, что данный отказ не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц, учитывая положения статей 46, 157, 304 КАС РФ, судебная коллегия полагает возможным принять отказ от иска, отменить решение суда и прекратить производство по делу.
Руководствуясь статьями 308 - 311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Принять отказ фио от административного искового заявления к Директору службы судебных приставов-исполнителей о признании постановления незаконным, обязании устранить допущенные нарушения.
Решение Гагаринского районного суда адрес от 03 декабря 2020 года отменить, производство по настоящему административному делу прекратить.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Кассационная жалоба может быть подана во Второй кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.