Московский городской суд в составе председательствующего судьи Михалевой Т.Д., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N3а-1934/21 по административному исковому заявлению Суслова Михаила Алексеевича к Департаменту городского имущества адрес об установлении по состоянию на 1 января 2018 года кадастровой стоимости объектов недвижимости соответствующей рыночной,
УСТАНОВИЛ:
Суслов М.А. обратился в Московский городской суд с административным исковым заявлением об установлении по состоянию на 1 января 2018 года кадастровой стоимости в размере рыночной нежилых помещений, расположенных по адресу: адрес:
общей площадью 518, 1 кв.м с кадастровым номером 77:01:0001017:1919 в размере сумма;
общей площадью 297, 5 кв.м с кадастровым номером 77:01:0001017:1920 в размере сумма
В ходе досудебной подготовки от представителя административного истца поступило ходатайство о назначении по делу судебной оценочной экспертизы.
От представителя Департамента городского имущества адрес возражений относительно назначения экспертизы не поступило, представлен список экспертных организаций: ООО "ЦИКО", ООО "БСГ-консалтинг групп", ООО "Экспертиза "РСН", адрес оценки".
Представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Обсудив заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленного ходатайства, исходя из положений статей 62, 77, 248 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, поскольку результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности административного истца, и для правильного и всестороннего рассмотрения дела необходимы специальные знания.
Поскольку стороны не достигли соглашения в выборе экспертной организации, суд считает возможным определить экспертную организацию по своему выбору и поручить ее проведение эксперту ООО "РООСКОНСАЛТГРУП" фио (адрес).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 77, 78, 191, 198-199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
определил:
Назначить по административному делу N3а-1934/21 по административному исковому заявлению Суслова Михаила Алексеевича к Департаменту городского имущества адрес об установлении по состоянию на 1 января 2018 года кадастровой стоимости объектов недвижимости соответствующей рыночной
судебную оценочную экспертизу, на разрешение которой поставить вопросы:
Соответствует ли отчет об оценке N27052021031Е, подготовленный ООО "Оценочная Компания "Легион-Эксперт", требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности и федеральным стандартам оценки?
Если не соответствует, и допущенные нарушения повлияли на определение итоговой величины рыночной стоимости объекта недвижимости, то какова по состоянию на 1 января 2018 года рыночная стоимость указанных выше нежилых помещений?
Производство экспертизы поручить эксперту ООО "РООСКОНСАЛТГРУП" фио (адрес).
Предварительные расходы по оплате экспертизы возложить на административного истца.
Предоставить в распоряжение экспертов материалы административного дела.
Эксперта предупредить об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложного заключения, а также о наложении судебного штрафа в случаях, предусмотренных частью 12 статьи 49 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Установить срок проведения экспертизы до 15 августа 2021 года.
Производство по делу на основании статьи 191 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации приостановить до поступления в суд заключения эксперта.
На определение в части, связанной с судебными расходами и с приостановлением производства по делу, может быть подана частная жалоба в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня вынесения определения через суд, принявший настоящий судебный акт.
Судья Московского
городского суда Т.Д. Михалева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.