Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Гаиткуловой Ф.С.
судей Колесникова С.Г. и Никоновой О.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу представителя Гаджимуратова Хаджимурада Бадаевича - Моторя Олега Ивановича на решение Кировского районного суда г. Самары Самарской области от 20 октября 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 15 марта 2021 г. по гражданскому делу N2 - 3962/2020 по иску Вилюнова Петра Петровича, Гаджимуратова Хаджимурада Бадаевича к Департаменту градостроительства городского округа Самара о признании торгов недействительными.
Заслушав доклад судьи Шестого кассационной суда общей юрисдикции Гаиткуловой Ф.С, объяснение представителя Департамента градостроительства городского округа Самара Калининой А.В, действующей на основании доверенности N Д05-22/53 от 25 мая 2021 г, возражавшей доводам кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационной суда общей юрисдикции,
УСТАНОВИЛА:
Вилюнов П.П, Гаджимурадов Х.Б. обратились в Кировский районный суд г. Самары Самарской области с иском к Департаменту градостроительства городского округа Самара о признании торгов недействительными.
Требования мотивированы тем, что 30 октября 2018 г..на сайте Администрации г..о.Самара размещено извещение о возможности предоставления в собственность для садоводства земельного участка по адресу: "адрес", уч.10, площадью 718 кв.м, кадастровый N. В установленный в извещении срок Вилюнов П.П. и Гаджимурадов Х.Б. 19 ноября 2018 г..подали Главе г..о.Самара заявление о намерении участия в торгах, которое зарегистрировано за NN ГП-9/2653-12 и ГП-9/2653-1. Истцам гарантировано предоставление информации о ходе формирования земельного участка с последующем уведомлении о дате проведения торгов. На протяжении года Вилюнов П.П. и Гаджимурадов Х.Б. систематически общались с организатором торгов. В начале февраля 2020 г..при очередном обращении Вилюнову П.П. и Гаджимурадову Х.Б. сообщено, что торги уже состоялись. 11 февраля 2020 г..в Twitter Web Арр от Департамента градостроительства г..о.Самара появилось сообщение о том, что 9 декабря 2019 г..подготовлено распоряжение о проведении аукциона за NРД-2383, которое опубликовано на сайте torgi.gov.ru и в Самарской газете N268(6430), аукцион признан не состоявшимся, так как был допущен 1 участник, с которым 6 февраля 2020 г..заключен договор купли - продажи. В Самарской газете за указанным номером, на сайте торговой площадки информация об извещении о торгах и проведении торгов отсутствует. Само извещение о проведении торгов на сайте Администрации г..о Самара можно обнаружить только по номеру, поскольку в общем списке опубликованных извещений оно так же отсутствует. Полагают, что информация о проведении торгов была скрыта от заинтересованных лиц. 17 февраля 2020 г..Вилюнов П.П. обратился с жалобой в Самарское УФАС России на действия Департамента градостроительства г..о. Самара при проведении торгов. Решением от 27 февраля 2020 г..комиссия УФАС по формальным основаниям признала жалобу необоснованной.
Из материалов, представленных в УФАС Департаментом градостроительства г..о.Самара, усматривается, что заявление о намерении участвовать в торгах по спорному земельному участку подавалось еще несколькими гражданами, которые так же не принимали участия в торгах. Это подтверждает факт недоступности информации о торгах для граждан. Решение УФАС не обжаловалось, в связи с чрезвычайной короновирусной ситуацией в Самарской области. Истцы полагают, что при организации торгов земельного участка с кадастровым номером N допущены иные нарушения правил, установленных законом.
Истцы просили признать недействительными публичные торги (аукцион) по продаже земельного участка по адресу: "адрес", уч.10, площадью 718 кв.м, кадастровый N, применить последствия признания торгов недействительными.
Решением Кировского районного суда г. Самары Самарской области от 20 октября 2020 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 15 марта 2021 г, в удовлетворении исковых требований Вилюнова П.П, Гаджимуратова Х.Б. отказано.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить судебные постановления, ссылаясь на то, что судом нарушены нормы материального и процессуального права и неправильно определены значимые обстоятельства по делу.
Лица, участвующие в деле и неявившиеся в суд кассационной инстанции, о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке надлежащим образом извещены, не возражали рассмотрению дела без их участия.
Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции руководствуясь статьей 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения не были допущены судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении данного дела.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 23 мая 2017 г. в Департамент градостроительства г.о. Самара поступило заявление Чуйковой Л.Н. о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 718 кв.м, расположенного по адресу: "адрес", для ведения садоводства.
24 июля 2017 г. Департаментом принято распоряжение N РД-1834 об отказе Чуйковой Л.Н. в предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, поскольку в отношении спорного земельного участка в Департамент поступило семь заявлений о намерении участвовать в аукционе по продаже данного земельного участка, в том числе и заявления Вилюнова П.П, Гаджимурадова Х.Б.
12 февраля 2019 г. распоряжением Департамента градостроительства г.о. Самара N РД-275 утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории в кадастровом квартале 63:01:0215003 площадью 717 кв.м по адресу: "адрес", уч. N, относящегося по категории к землям населенных пунктов, расположенного в границах охранной зоны объекта электросетевого хозяйства, в пределах территории зоны застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1) по карте правового зонирования Правил застройки и землепользования.
9 декабря 2019 г. Департаментом принято распоряжение N РД-2383 о проведении аукциона по продаже земельного участка, государственная собственность на который не разграничена.
24 декабря 2019 г. на официальном сайте администрации городского округа Самара https://samadm.ru/ в подразделе "Официальное опубликование", в выпуске N 268 (6430) издания "Самарская газета" и на официальном сайте www.torgi.gov.ru размещено извещение о проведении торгов в отношении спорного земельного участка, согласно которому прием заявок на участие в аукционе осуществлялся Департаментом в период с 25 декабря 2019 г. по 23 января 2020 г.
6 февраля 2020 г. на основании протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе по продаже земельного участка от 24 января 2020 г. Департаментом градостроительства городского округа Самара с Татаренко В.В. заключён договор N 48кп купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 718 кв.м... относящегося к категории: земли населённых пунктов, имеющий целевое назначение: ведение садоводства, расположенный по адресу: "адрес", уч. N
Решением УФАС по Самарской области от 3 марта 2020 г. N 063/10/10.1- 15/2020 жалоба Вилюнова П.П. признана необоснованной.
Проанализировав представленные сторонами доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьей 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 39.15, 39.16, 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, установив, что образование земельного участка и его продажа путем проведения аукциона осуществлены без нарушений процедуры проведения торгов, и нарушения прав истца, суд первой инстанции, с выводами которого согласилась судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда, не нашел оснований для удовлетворения исковых требований Вилюнова П.П. и Гаджимурадова Х.Б.
Судебная коллегия по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований не согласиться с такими выводами судов, поскольку они основаны на правильном применении норм материального права и подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами, оценка которым дана судом по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
При разрешении доводов кассационной жалобы представителя Гаджимуратова Х.Б. - Моторя О.И, направленных на оспаривание выводов суда по существу спора, учитывается, что по смыслу части 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции, в силу своей компетенции, при рассмотрении жалобы должен исходить из признанных установленными судом первой и второй инстанций фактических обстоятельств, проверяя лишь правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами первой и второй инстанций, тогда как правом переоценки доказательств он не наделен.
Следовательно, не имеется оснований для повторного обсуждения вопроса о допустимости, относимости, достоверности и достаточности доказательств, положенных в основу решения суда, либо отвергнутых судом, включая те из них, на которые представитель Гаджимуратова Х.Б. - Моторя О.И. ссылается в кассационной жалобе.
Разрешая заявленные требования, суд, вопреки позиции кассатора, правильно определилхарактер правоотношений сторон и нормы закона, которые их регулируют, исследовал обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора, а представленные сторонами доказательства оценил по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Признав, что ни один из доводов кассационной жалобы представителя Гаджимуратова Х.Б. - Моторя О.И. не свидетельствует о наличии обстоятельств, предусмотренных в статье 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия кассационного суда не находит оснований для ее удовлетворения и пересмотра обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 379.6, 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Кировского районного суда г. Самары Самарской области от 20 октября 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 15 марта 2021 г. оставить без изменения, кассационную жалобу представителя Гаджимуратова Хаджимурада Бадаевича - Моторя Олега Ивановича - без удовлетворения.
Председательствующий Ф.С. Гаиткулова
Судьи С.Г. Колесникова
О.И. Никонова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.