Судебная коллегия по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Леонтьева С.А, судей Железного А.В. и Харрасовой С.Н, при помощнике судьи Тучковой Ю.А, ведущей протокол судебного заседания, с участием прокурора Белкина С.В.
в открытом судебном заседании рассмотрела кассационное представление заместителя прокурора Республики Дагестан Сайпулаева М.А. на приговор мирового судьи судебного участка N 35 г. Хасавюрта Республики Дагестан от 27 августа 2020 года в отношении Арсланбековой А.М..
Заслушав доклад судьи Харрасовой С.Н, изложившей обстоятельства дела, содержание приговора и доводы кассационного представления, мнение прокурора Белкина С.В. об отмене приговора и передаче уголовного дела на новое рассмотрение со стадии назначения судебного заседания, судебная коллегия
установила:
по приговору мирового судьи судебного участка N 35 г. Хасавюрта Республики Дагестан от 27 августа 2020 года
Арсланбекова А.М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несудимая, осуждена по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
Арсанбекова А.М. признана виновной в приобретении, хранении в целях использования и использовании заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.
В кассационном представлении и дополнении к нему ставится вопрос об отмене приговора и передаче уголовного дела для рассмотрения в Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан. Указывается, что на момент приобретения Арсанбековой А.М. водительского удостоверения в 2007 году уголовная ответственность за приобретение поддельного официального документа статьей 327 УК РФ не предусматривалась; санкция ч.3 ст.327 УК РФ наказание в виде штрафа не предусматривает, при этом судом указано об отсутствии оснований для применения ст.64 УК РФ; мировым судьей уголовное дело рассмотрено с нарушением правил подсудности.
Изучив уголовное дело, проверив доводы кассационного представления и дополнений к нему, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ основанием отмены или изменения постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения судом допущены.
Согласно ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса и основан на правильном применении закона.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 УПК РФ мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, за исключением ряда уголовных дел, в том числе о преступлениях, предусмотренных частями первой-третьей ст.327 УК РФ.
Мировой судья, приняв к производству уголовное дело в отношении Арсанбековой А.М, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, не учел вышеуказанные требования закона, рассмотрел уголовное дело, подсудное районному суду, и постановилобвинительный приговор.
В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции РФ и ч. 3 ст. 8 УПК РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Рассмотрение уголовного дела незаконным составом суда или с нарушением правил подсудности относится к существенным нарушениям уголовно-процессуального закона и в соответствии с ч.1 ст. 401.15 УПК РФ является основанием для отмены приговора в кассационном порядке.
С учетом изложенного, приговор подлежит отмене с передачей уголовного дела на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе со стадии назначения судебного заседания.
Иные доводы кассационного представления подлежат проверке при новом рассмотрении дела.
Руководствуясь п.3 ч.1 ст.401.14, ч.1 ст. 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор мирового судьи судебного участка N 35 г. Хасавюрта Республики Дагестан от 27 августа 2020 года в отношении Арсланбековой А.М. отменить, уголовное дело передать для рассмотрения в суд первой инстанции - в Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан со стадии подготовки к судебному заседанию.
Председательствующий С.А. Леонтьев
Судьи А.В. Железный
С.Н. Харрасова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.