Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Власенко Н.В, судей Колегова П.В. и Герасимова В.Г, при секретаре судебного заседания Сайдуллаеве Р.С, с участием прокурора Гугава Д.К, осужденного Бахшиева В.В.о. (посредством видеоконференц-связи) и его защитника - адвоката Грушина А.С, представившего удостоверение N и ордер N от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика ФИО8, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Бахшиева В.В.о. на приговор Щербинского районного суда города Москвы от 19 декабря 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 11 апреля 2019 года.
Заслушав доклад судьи Колегова П.В, изложившего обстоятельства дела, содержание обжалуемых судебных решений, мотивы, приведенные в кассационной жалобе и постановлении о передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выступления осужденного Бахшиева В.В.о. и его защитника - адвоката Грушина А.С, поддержавших доводы кассационной жалобы; мнение прокурора Гугава Д.К. о необходимости изменения обжалуемых судебных решений и снижении наказания осужденному, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором Щербинского районного суда г. Москвы от 19 декабря 2018 года
Бахшиев "данные изъяты", ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин "данные изъяты", ранее не судимый, осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Бахшиеву В.В.о. в виде заключение под стражу оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания осужденному Бахшиеву В.В.о. исчислен с 19 декабря 2018 года, с зачетом в срок отбывания наказания времени содержания Бахшиева В.В.о. под стражей с 18 февраля 2018 года по день вступления приговора в законную силу.
Приговором решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 11 апреля 2019 года приговор оставлен без изменения.
Согласно приговору, Бахшиев В.В.о. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств каннабис (марихуана), в крупном размере, при обстоятельствах, подробно указанных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Бахшиев В.В.о. не оспаривая доказанность своей вины и правильность квалификации его действий, выражает несогласие с постановленными судебными решениями в части назначенного наказания, считает его несправедливым и чрезмерно суровым, полагает, что судом нарушены требования п. 4 ст. 307 УПК РФ о том, что описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания. Указывает на признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, готовность пройти лечение от наркозависимости, а также на то, что ранее к уголовной ответственности не привлекался, осуществлял трудовую деятельность неофициально, является единственным кормильцем в семье, состоящей из двух детей и неработающей супруги, имеет проблемы со здоровьем. По мнению осужденного, суд в нарушение закона не учел в качестве обстоятельства смягчающего наказание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также необоснованно признал в качестве обстоятельства отягчающего наказание, в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ "совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору", поскольку материалы дела не содержат таких данных, а ссылка в приговоре на результаты ПТП не подтверждает эти обстоятельства. Отмечает, что в нарушение ч. 7.2 ст. 299 УПК РФ, суд не разрешилвопрос о том, нуждается ли он в прохождении лечения от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации в порядке, установленном статьей 72.1 УК РФ. Просит изменить судебные решения, признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, исключить отягчающее наказание обстоятельство, применить положения ст. 64 УК РФ.
Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ст. 401.1 УПК РФ суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.
Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Виновность Бахшиева В.В.о. в совершении преступления, за которое он осужден, установлена совокупностью доказательств, получивших развернутое отражение в приговоре, а именно: показаниями самого осужденного, вину в содеянном признавшего полностью и подтвердившего факт, обстоятельства приобретения и хранения в используемом им автомобиле для личного потребления наркотического средства, вид и размер которого установлен в ходе расследования уголовного дела; показаниями свидетелей - сотрудников полиции ФИО9, ФИО10 и ФИО11 об обстоятельствах задержания Бахшиева В.В.о, проведения его личного досмотра и обследования находящегося в его владении автомобиля "данные изъяты" с участием понятых, в ходе которого на переднем сиденье автомобиля был обнаружен полимерный сверток с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, о чем пояснил присутствующий при осмотре Бахшиев В.В.о.; - показаниями свидетеля ФИО12 о том, что автомобиль "данные изъяты" находился в постоянном пользовании Бахшиева В.В.о.; - актом обследования транспортного средства - автомобиля "данные изъяты", в ходе котором был обнаружен и изъят сверток с находящимся внутри веществом растительного происхождения; заключениями эксперта, согласно которым было установлено наркотическое средство - каннабис (марихуана) и его масса, изъятое в ходе обследования транспортного средства - автомобиля "данные изъяты", а также наличие на смывах с рук и на срезах ногтевых пластин Бахшиева В.В.о. следов наркотического средства; вещественными и другим доказательствами, исследованными судом и подробно изложенными в приговоре.
Судом дана оценка всем исследованным в судебном заседании доказательствам в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ. Оснований для оговора Бахшиева В.В.о. свидетелями, равно как о какой-либо их личной заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности, судом не установлено. Совокупность доказательств, полно и правильно приведенных в приговоре, подтверждает выводы суда о виновности Бахшиева В.В.о. в содеянном.
Как видно из протокола судебного заседания, судебное следствие по делу было проведено полно, объективно и всесторонне, с соблюдением принципа состязательности сторон, при этом сторонам были созданы необходимые условия для исполнения возложенных на них обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Все заявленные сторонами ходатайства рассмотрены судом в соответствии с требованиями ст. 271 УПК РФ, с подробным изложением принятых решений, выводы суда надлежащим образом мотивированы. Сделанные судом выводы являются правильными, они подробно и убедительно в приговоре мотивированы, не согласиться с ними оснований у судебной коллегии не имеется.
Квалификация действий Бахшиева В.В.о. по ч. 2 ст. 228 УК РФ является правильной.
При назначении Бахшиеву В.В.о. наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд принял во внимание, что Бахшиев В.В.о. к уголовной ответственности привлекается впервые, женат и является единственным кормильцем в семье, имеет двоих детей, а также состояние его здоровья.
В качестве смягчающих обстоятельств судом учтены при назначении наказания: признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего и "данные изъяты" детей, состояние его здоровья его.
Иных обстоятельств, которые могли быть расценены в качестве смягчающих наказание осужденного, суд первой инстанции не усмотрел, оснований не согласиться с выводом суда не имеется.
Судом правильно не признано обстоятельством, смягчающим наказание осужденного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку таковое следует учитывать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, если лицо представило органам следствия информацию о совершенном с его участием преступлении, ранее им не известную. Сами по себе признательные показания Бахшиева В.В.о. не могут быть признаны как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в них осужденный не сообщил о каких-либо важных обстоятельствах дела, ранее не известных органам следствия, был уличен в совершенном преступлении другими собранными по делу доказательствами.
Суд пришел к выводу о необходимости назначения Бахшиеву В.В.о. наказания в виде реального лишения свободы, при этом привел мотивы, по которым он не усмотрел оснований для назначения дополнительных наказаний и применения положений 64, 73 УК РФ.
Место отбывания наказания Бахшиеву В.В.о. назначено в соответствии с положениями п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Оснований не согласиться с этими выводами судебная коллегия не усматривает, поскольку они соответствуют уголовному закону.
Вместе с тем приговор в части назначенного осужденному наказания подлежит изменению по следующим основаниям.
Как следует из приговора, отягчающим наказание Бахшиеву В.В.о. обстоятельством, предусмотренным п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ, признано совершение преступления в составе группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии с п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2016 года N 55 "О судебном приговоре", судам следует иметь в виду, что описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора, постановленного в общем порядке судебного разбирательства, должна содержать описание преступного деяния, как оно установлено судом, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления. В тех случаях, когда преступление совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, при описании преступного деяния должно быть указано, какие конкретно преступные действия совершены каждым из соучастников преступления.
Однако, описание преступного деяния в приговоре не содержит указаний о совершении Бахшиевым В.В.о. инкриминируемого преступления группой лиц по предварительному сговору, при этом суд в приговоре, ссылаясь на результаты оперативно-розыскных мероприятий, в том числе на прослушивание телефонных переговоров, на отразил сведения, подтверждающие совершение Бахшиевым В.В.о. преступного деяния в составе группы лиц по предварительному сговору.
Таким образом, установленные судом фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что Бахшиев В.В.о. являлся единственным исполнителем объективной стороны преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ.
Учитывая изложенное, оснований для признания отягчающим наказание Бахщиева В.В.о. обстоятельством совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, не имелось.
Суд апелляционной инстанции, проверяя законность и обоснованность приговора в соответствии со ст. 389.9 УПК РФ, не исключил из описательно-мотивировочной части приговора указание на признание данного обстоятельства, отягчающим наказание. Данное нарушение является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, повлиявшим на исход дела, и в соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ является основанием для изменения обжалуемых судебных решений в кассационном порядке.
Иных оснований для изменения либо отмены обжалуемых судебных решений, судебная коллегия кассационной инстанции не находит.
Психическое состояние Бахшиева В.В.о. по делу проверено с достаточной полнотой, выводы о его вменяемости мотивированы.
Доводы кассационной жалобы осужденного о применении к нему положений ст. 72.1 УК РФ основаны на неверном толковании данной нормы закона, согласно которой при назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.
Поскольку суд пришел к выводу о необходимости назначения Бахшиеву В.В.о. наказания в виде лишения свободы, оснований для обсуждения вопроса о применении положений ст. 72.1 УК РФ, не имелось.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 401.13, 401.14 и 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Щербинского районного суда г. Москвы от 19 декабря 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 11 апреля 2019 года в отношении Бахшиева "данные изъяты" изменить:
- исключить отягчающее наказание обстоятельство "совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору";
- смягчить назначенное Бахшиеву В.В.о. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ до 5 лет 9 месяцев лишения свободы.
В остальном состоявшиеся судебные решения оставить без изменения, кассационную жалобу Бахшиеву В.В.о. - без удовлетворения.
Председательствующий :
Судьи :
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.