Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
Председательствующего Назинкиной Н.В, Судей Плисяковой О.О, Колотовкина П.В, при секретаре Мишиной Е.А, с участием прокурора Выборновой С.А, осуждённого Малышева С.Е, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Ульяновской области Борозенец Н.Н. на приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ульяновской области от 01 марта 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 12 мая 2021 года.
Заслушав доклад судьи Назинкиной Н.В, выступление прокурора Выборновой С.А, доводы кассационного представления поддержавшей, выступление осужденного Малышева С.Е, полагавшего, что приговор подлежит оставлению без изменения, судебная коллегия
установила:
по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ульяновской области от 01 марта 2021 года
Малышев Сергей Евгеньевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин РФ, ранее судимый:
- приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 09.07.2007 (с учетом постановления Заволжского районного суда г.Ульяновска от 04.06.2012) по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 222 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет 5 месяцев, освободившегося по отбытию срока наказания 03.09.2013 года;
- приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 22.01.2015 по ч.2 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца, освободившегося по отбытию срока наказания 19.05.2017 года, осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Малышеву С.Е. исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
Мера пресечения Малышеву С.Е. изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и до вступления приговора в законную силу.
Время содержания Малышева С.Е. под стражей в период с 01 марта 2021 до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы в соответствии с пунктом "а" части 3.1 и части 3.2 статьи 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскано с Малышева С.Е в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 8050 рублей 00 копеек (восемь тысяч пятьдесят) рублей, затраченные на оплату труда адвоката ФИО9 в ходе предварительного следствия.
Решена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда изменен, постановлено:
Исключить из осуждения Малышева С.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ признак незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Считать Малышева С.Е. осужденным по ч.2 ст.228 УК РФ за совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Смягчить Малышеву С.Е. наказание, назначенное по ч.2 ст.228 УК РФ, до 3 лет 4 месяцев лишения свободы.
В остальном приговор оставлен без изменения.
Малышев С.Е. признан виновным (с учетом внесенных изменений) в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационном представлении заместителя прокурора Ульяновской области Борозенец Н.Н. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями ввиду допущенных нарушений норм уголовного и уголовно -процессуального законодательства. Указывает, что суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства признал опасный рецидив преступлений и на основании п. "в" ч. ст. 58 УК РФ определилвид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима. Между тем, с учетом положений ч. 4 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжкого, судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Будучи судимым за особо тяжкое и тяжкое преступления, Малышев С.Е. вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии с п. "а" ч. 3 ст. 18 УК РФ влечет признание рецидива особо опасным. В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ при особо опасном рецидиве преступлений отбывание лишения свободы назначается осужденным в исправительных колониях особого режима. Просит судебные решения в части назначения вида исправительного учреждения отменить, уголовное дело в этой части передать на новое судебное рассмотрение в порядке ст.ст.397, 299 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия пришла к следующему.
Преступление совершено в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда, описательно-мотивировочная часть которого, согласно требованиям пункта 1 статьи 307 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, содержит описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления, а также доказательства, на которых основаны выводы суда, изложенные в приговоре, мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания, и обоснование принятых решений по другим вопросам, указанным в ст.299 УПК РФ.
Также обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии с требованиями ст.73 УПК РФ, судом установлены.
Выводы суда о виновности Малышева С.Е. в совершении преступления соответствуют фактическим обстоятельствам дела, являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, проверенными в ходе судебного разбирательства и приведенными в приговоре.
Вина Малышева С.Е. в совершении преступления подтверждается показаниями самого осужденного, вину признавшего полностью; показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, а также письменными доказательствами, в том числе, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, заключением экспертов и другими, подробно изложенными в приговоре.
Все представленные доказательства суд в соответствии с требованиями статей 87, 88 УПК РФ тщательно проверил, сопоставил между собой и дал им правильную оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения дела по существу и постановления обвинительного приговора. Не согласиться с выводами суда судебная коллегия оснований не находит.
Допустимость и достоверность доказательств, положенных судом в основу обвинительного приговора, сомнений не вызывает, их совокупность не находится в противоречии по отношению друг к другу в части юридически значимых обстоятельств, исследована в судебном заседании с достаточной объективностью, на основе состязательности сторон, что позволило суду принять обоснованное и объективное решение по делу.
Приведенные в приговоре доказательства были проверены и исследованы в ходе судебного следствия, суд дал им надлежащую оценку.
Совокупность всесторонне исследованных доказательств по делу позволила суду правильно установить фактические обстоятельства дела и постановить обвинительный приговор в отношении Малышева С.Е.
Квалификация действий осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ является правильной и надлежащим образом судом первой инстанции мотивирована. Никаких правовых оснований для иной юридической оценки его действий не имеется.
Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона и права на защиту, повлиявших на исход дела, при проведении судебного разбирательства судом первой инстанции не установлено.
При назначении Малышеву С.Е. наказания судом соблюдены требования статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учтены характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Малышева С.Е. и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами судом первой инстанции обоснованно признано частичное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств совершенного преступления, указании следствию способа и времени приобретения наркотического средства, а также места, где им была обнаружена "закладка" с наркотическим средством, состояние здоровья подсудимого и его родственников (наличие заболеваний, инвалидности), занятие общественно полезным трудом.
Причин считать, что учет данных обстоятельств был не полным, не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание, судом обоснованно в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ признан рецидив преступлений.
Все заслуживающие внимания обстоятельства, известные суду на момент постановления приговора, были надлежащим образом учтены при решении вопроса о назначении наказания.
Назначение наказания в виде лишения свободы судом должным образом мотивировано, оснований не согласиться с выводами суда судебная коллегия не находит.
Оснований для применения положений ст.ст.64, 73, 53. l, ч.3 ст.68 УК РФ суд не установил, не находит таковых и суд кассационной инстанции.
По своему виду и размеру назначенное наказание (с учетом внесенных изменений) является справедливым и снижению не подлежит.
Вместе с тем, судебная коллегия, соглашаясь с доводами кассационного представления, отмечает следующее.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Обжалуемым приговором Малышев С.Е. осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы. Ранее приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он был осужден за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений к реальному лишению свободы, данные судимости не погашены.
По смыслу статьи 18 УК РФ, совершение лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо было осуждено за тяжкое и особо тяжкое преступление к реальному лишению свобод, образует особо опасный рецидив преступлений (часть 3 статьи 18 УК РФ).
Таким образом, в действиях Малышева С.Е. присутствует особо опасный рецидив преступлений и в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ему должна быть назначена исправительная колония особого режима.
Однако, в нарушение указанных положений уголовного закона, суд необоснованно признал в действиях Малышева С.Е. опасный рецидив преступлений и в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания назначил ему исправительную колонию строгого режима.
Таким образом, суд первой инстанции допустил существенное нарушение уголовного закона, повлиявшее на исход дела, искажающее саму суть правосудия и смысл судебного решения, как акта правосудия.
При таких обстоятельствах судебная коллегия с учетом установленных ст.401.16 УПК РФ ограничений приходит к выводу о необходимости отмены приговора в части назначения вида исправительного учреждения, в котором осужденному Малышеву С.Е. определено отбывание лишения свободы, и передаче материалов дела в данной части на новое судебное рассмотрение в порядке, предусмотренном ст.ст. 397, 399 УПК РФ, для назначения соответствующего вида исправительного учреждения.
Иных существенных нарушений требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену или изменение приговора, судом допущено не было.
Исходя из приведенных обстоятельств, кассационное представление заместителя прокурора Ульяновской области Борозенец Н.Н. подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.13-401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ульяновской области от 01 марта 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 12 мая 2021 года в отношении Малышева Сергея Евгеньевича в части назначения вида исправительного учреждения отменить, уголовное дело в этой части передать на новое судебное рассмотрение в порядке ст.ст. 397, 399 УПК РФ в Засвияжский районный суд г. Ульяновска Ульяновской области, в ином составе суда.
В остальной части приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ульяновской области от 01 марта 2021 года в отношении Малышева Сергея Евгеньевича - оставить без изменения.
Кассационное представление заместителя прокурора Ульяновской области Борозенец Н.Н. - удовлетворить, кассационную жалобу осужденного Малышева С.Е. оставить без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.