Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Веркошанской Т.А, судей Тарасовой С.М, Камышановой А.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску исполняющего обязанности прокурора г. Балашова в интересах Балашовского муниципального района Саратовской области и неопределенного круга лиц к Невзорову А. Н. о прекращении зарегистрированного права собственности, признании объекта недвижимости самовольной постройкой и его сносе, признании недействительным договора, признании незаконным распоряжения
по кассационной жалобе Невзорова А. Н. на решение Балашовского районного суда Саратовской области от 28 января 2021 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 28 апреля 2021 г.
Заслушав доклад судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции Тарасовой С.М.; выслушав объяснения адвоката Марусевой Е. Н, действующей на основании ордера от 30 июля 2021 г. в интересах Невзорова А. Н. и поддержавшей доводы кассационной жалобы; возражения прокурора отдела управления Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Лаптева Олега Николаевича; судебная коллегия
установила:
и.о. прокурора г. Балашова в интересах Балашовского муниципального района Саратовской области и неопределенного круга лиц, обратившись в суд, и уточнив исковые требования, просил
прекратить зарегистрированное право собственности Невзорова А.Н. на нежилое здание площадью 51, 8 кв.м по адресу: "адрес" (нечетная сторона);
погасить запись о государственной регистрации права собственности;
признать названное выше нежилое здание самовольной постройкой, обязав ее снести;
признать недействительным (ничтожным) договор от 23 июня 2014 г. аренды земельного участка с кадастровым номером N и незаконным распоряжение администрации Балашовского муниципального района от 21 марта 2014 г. о предоставлении Невзорову А.Н. земельного участка с кадастровым номером N
Решением Балашовского районного суда Саратовской области от 28 января 2021 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 28 апреля 2021 г, прекращено зарегистрированное право собственности Невзорова А.Н. на нежилое здание площадью 51, 8 кв.м по указанному выше адресу. Объект недвижимости признан самовольной постройкой.
Договор N от 23 июня 2014 г. аренды земельного участка с кадастровым номером N общей площадью 53 кв.м по тому же адресу, заключенный между администрацией Балашовского муниципального района и Невзоровым А.Н, признан недействительным (ничтожным).
Распоряжение администрации Балашовского муниципального района N-р от 21 марта 2014 г. о предоставлении Невзорову А.Н. земельного участка с кадастровым номером N признано незаконным.
Указано, что решение является основанием для погашения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности Невзорова А.Н. на названное нежилое здание.
В кассационной жалобе Невзоров А.Н. просит состоявшиеся по делу судебные постановления отменить, принять новое решение об отказе в иске; указывает, что спорный торговый павильон надлежащим образом был введен в эксплуатацию, решение мирового судьи от 6 июля 2012 г. в установленном законом порядке не отменено, процессуальный истец пропустил срок исковой давности на предъявление соответствующих исковых требований, не указал, каким образом действиями ответчика затрагиваются интересы неопределенного круга лиц.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судебная коллегия, проверив законность обжалуемых судебных постановлений в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе (часть 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), оснований для ее удовлетворения не установила.
Судом установлено и следует из материалов дела, что спорный объект недвижимости - нежилое здание площадью 51, 8 по "адрес" (нечетная сторона), - является самовольным строением. Право собственности на данный объект недвижимости признано за Невзоровым А.Н. решением мирового судьи судебного участка N 1 Балашовского района Саратовской области от 6 июля 2012 г.
При этом в производстве мирового судьи судебного участка N 1 Балашовского района Саратовской области гражданское дело по исковому заявлению Невзорова А.Н. к комитету по управлению имуществом администрации "адрес" о признании права собственности на торговый павильон по адресу: "адрес" (нечетная сторона), - не находилось.
Доказательства тому, что спорный торговый павильон надлежащим образом был введен в эксплуатацию, в материалы дела не представлены.
Представленный акт от 28 ноября 1998 г. о вводе в эксплуатацию торгового павильона составлен работниками ООО "Хопер", которым осуществлялось строительство объекта. Соответствующими органами Балашовского муниципального района Саратовской области разрешение о вводе в эксплуатацию указанного объекта недвижимости не принималось.
Более того, акт от 28 ноября 1998 г. составлен в отношении объекта недвижимости общей площадью 50, 2 кв.м, тогда как за Невзоровым А.Н. решением мирового судьи судебного участка N 1 Балашовского района Саратовской области от 6 июля 2012 г. признано право собственности на нежилое здание площадью 51, 8 кв.м.
До вынесения мировым судьей указанного решения земельный участок площадью 53 кв.м по адресу: "адрес" (нечетная сторона), - был предоставлен в аренду распоряжением главы администрации муниципального образования Балашовского района Саратовской области от 31 октября 2003 г. N 2454 для установки торгового павильона с установленным ограничением: без права капитальной застройки.
Данные ограничения в использовании земельного участка были сняты только распоряжением главы администрации Балашовского муниципального района Саратовской области от 21 марта 2014 г. N 813-р в связи с принятием мировым судьей судебного участка N 1 Балашовского района Саратовской области решения от 6 июля 2012 г.
Установив, что иных законных оснований для признания за Невзоровым А.Н. права собственности на спорный объект недвижимости не имеется, что договор аренды земельного участка от 23 июня 2014 г. с кадастровым номером N общей площадью 53 кв.м заключен между администрацией Балашовского муниципального района Саратовской области и Невзоровым А.Н. в отношении объекта, права собственности на который у участника указанного договора Невзорова А.Н. не имелось, районный суд, с которым согласился суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями пунктов 2, 3 статьи 222, статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, содержащимися в пункте 52 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснениями, признал заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Предметом проверки и судебной оценки был довод стороны ответчика о том, что по заявленным требованиям пропущен срок исковой давности. Отклоняя его, судебные инстанции приняли во внимание, что об обстоятельствах, явившихся основанием для обращения в суд с иском, прокурору г. Балашова Саратовской области стало известно не ранее момента возбуждения уголовного дела 20 марта 2019 г. по эпизоду изготовления решения мирового судьи судебного участка N 1 Балашовского района Саратовской области от 6 июля 2012 г. С исковым заявлением по настоящему делу прокурор обратился 30 июня 2020 г, то есть в пределах трехгодичного срока исковой давности, предусмотренного пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Также признаны несостоятельными доводы о том, что действиями ответчика не затрагиваются интересы неопределенного круга лиц, поскольку возведение ответчиком спорного торгового павильона без соблюдения правил землепользования и застройки, приобретение в последующем права аренды под спорным объектом недвижимости нарушает права Балашовского муниципального района Саратовской области на распоряжение указанным земельным участком по своему усмотрению, неопределенного круга лиц - в части возможности использования земельного участка в соответствии с требованиями закона.
Рассматривая дело в кассационном порядке, судебная коллегия находит, что выводы судебных инстанций мотивированы, подтверждены исследованными и надлежаще оцененными доказательствами, соответствуют установленным обстоятельствам дела, требованиям норм материального и процессуального права, в том числе регулирующих порядок сбора, исследования и оценки доказательств. Оснований не согласиться с ними у судебной коллегии не имеется.
Несогласие с выводами судебных инстанций в связи с иной оценкой доказательств, иное мнение о характере разрешения спора, субъективное толкование ном права не опровергают изложенные в оспариваемых судебных постановлениях выводы, о нарушении норм материального и процессуального права не свидетельствуют, в силу положений части 1 статьи 379.7, части 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не могут служить в качестве основания для отмены оспариваемых судебных актов по делу в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Балашовского районного суда Саратовской области от 28 января 2021 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 28 апреля 2021 г. - оставить без изменения, кассационную жалобу Невзорова А. Н. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.