Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Булатовой Е.Е, судей Вишневской В.Д, Филатовой В.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гусаровой Светланы Геннадьевны к Областному государственному бюджетному учреждению здравоохранения "Алексеевская центральная районная больница" о взыскании выплачиваемой несвоевременно и в неполном объеме заработной платы и компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав
по кассационной жалобе Гусаровой Светланы Геннадьевны
на решение Алексеевского районного суда Белгородской области от 25 декабря 2020г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда от 13 апреля 2021 года, заслушав доклад судьи Вишневской В.Д,
Гусарова С.Г. обратилась в суд с иском к Областному государственному бюджетному учреждению здравоохранения "Алексеевская центральная районная больница" о взыскании выплачиваемой несвоевременно и в неполном объеме заработной платы и компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав.
Решением Алексеевского районного суда Белгородской области от 25 декабря 2020 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда от 13 апреля 2021 года, исковые требования Гусаровой С.Г. удовлетворены частично. С областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Алексеевская центральная районная больница" в пользу Гусаровой С.Г. взыскана недоплаченная заработная плата за период с 01.10.2019 года по 30.11.2020 года в сумме 38307, 04 рубля, компенсация за несвоевременную выплату заработной платы в сумме 2641, 46 копеек, компенсация морального вреда в сумме 5000 рублей, расходы, понесенные в связи с рассмотрением дела, пропорционально удовлетворенным требованиям в сумме 1228, 65 рублей. В удовлетворении остальной части иска Гусаровой С.Г. отказано. С областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Алексеевская центральная районная больница" в бюджет муниципального района взыскана госпошлина в сумме 1428, 45 рублей.
В поданной кассационной жалобе Гусарова С.Г. просит отменить решение суда первой инстанции и апелляционное определение, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, обсудив указанные доводы, судебная коллегия не находит оснований для отмены апелляционного определения по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции является несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судами первой и апелляционной инстанций по делу допущено не было.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Гусарова С.Г. на основании трудового договора N от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ. состоит в трудовых отношениях с ФИО8" в должности медицинской сестры палатной (постовой) акушерского отделения.
В соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ Гусаровой С.Г. установлен должностной оклад в размере 12 000 рублей, а также выплаты компенсационного характера, в том числе: за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в размере 15% должностного оклада, за работу в ночное время - в размере 100% должностного оклада.
Постановлением Правительства Белгородской области от 29.07.2019г. N325-пп "О внесении изменений в постановление Правительства Белгородской области от 05.02.2018 г. N37-пп" установлены оклады медицинским работникам, в том числе медицинской сестре палатной (постовой) в размере 16 000 рублей.
Приказом департамента здравоохранения Белгородской области от 01.08.2019 г. N787 "О реализации постановления Правительства Белгородской области от 29.07.2019г. N325-пп" определен срок принятия мер по обеспечению реализации данного постановления - с 01.10.2019г. в переделах утвержденного фонда оплаты труда.
Приказом ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ N внесены изменения в приказ N от 01.03.2018г. "Об утверждении Положения об оплате труда работников ОГБУЗ "Алексеевская ЦРБ", постановлено обеспечить начисление и выплату заработной платы работникам Учреждения в соответствии с действующим Положением об оплате труда с ДД.ММ.ГГГГ.
01.10.2019г. ОГБУЗ "Алексеевская ЦРБ" по согласованию с профсоюзным комитетом Учреждения утверждены Коллективный договор и Положение об оплате труда работников.
В силу п.2.3 Положения об оплате труда работников ОГБУЗ "Алексеевская ЦРБ" фонд оплаты труда работников Учреждения формируется из объемов бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения функций учреждений и соответствующих лимитов бюджетных обязательств, средств страхования (ОМС), полученных на выполнение государственного задания, а также средств, поступающих от приносящей доход деятельности, в части оплаты труда работников Учреждения и прочих доходов. Формирование фонда оплаты труда Учреждения осуществляется с учетом индексации в соответствии с нормативными правовыми актами Белгородской области.
Оплата труда включает в себя: оклад (должностной оклад); выплаты компенсационного характера; выплаты стимулирующего характера (п.2.2).
Оклады (должностные оклады) работников Учреждения устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей (профессий) к квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп (ПКГ) в соответствии с постановлением Правительства Белгородской области от 29.07.2019 г. N 325-пп (п.2.5).
Согласно разделу 3 Положения, повышенный размер оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, должен быть не ниже 4%, за работу в ночное время не менее 20% оклада за каждый час работы в ночное время.
Коллективным договором Учреждения установлены виды и размер, производимых работникам стимулирующих надбавок и компенсационных выплат. Согласно Приложениям N 4 и N 6 к Коллективному договору, размер доплат среднего медицинского персонала акушерского отделения за работу с вредными и (или) опасными условиями труда составляет 12%, за работу в ночное время - 50%.
При этом, установленный размер указанных компенсационных выплат не ухудшает положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством, коллективным договором, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, законами и иными нормативными правовыми актами регионального законодательства, так как предусмотренный для работников среднего медицинского персонала ОГБУЗ "Алексеевская ЦРБ" размер данных выплат (за работу в ночное время в размере 50% и работу с вредными и (или) опасными условиями труда - 12%) превышает, установленный трудовым законодательством минимальный размер.
Разрешая спор и частично удовлетворяя заявленные Гусаровой С.Г. требования, суд первой инстанции исходил из того, что заработная плата истца с 1.10.2019г. увеличилась, объем трудовых обязанностей не изменился, установленный в соответствии с Положением об оплате труда и Коллективным договором размер компенсационных выплат превышает установленный трудовым законодательством размер, в связи с чем, пришел к выводу, что нарушений трудовых прав истца при исчислении заработной платы и и установленных компенсационных выплат не имеется.
Однако, установив, что в период с 01.10.2019г. по 30.11.2020г. Гусарова С.Г. получала заработную плату не в полном размере, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о взыскании с ответчика в пользу истца недополученной заработной платы в размере 38 307, 04 рубля и компенсации за нарушение установленного срока выплаты заработной платы в размере 2 641, 46 рублей и привел расчёт взыскиваемых сумм.
С данными выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием согласился суд апелляционной инстанции, дополнительно указав, что приказом департамента здравоохранения Белгородской области от 01.08.2019г. определен срок принятия мер по обеспечению реализации постановления Правительства Белгородской области - с 01.10.2019г. в пределах утвержденного фонда оплаты труда, в связи с чем, срок начала выплат повышенного размера должностного оклада - с 01.10.2019г. верно установлен судом первой инстанции. Поскольку изменение системы оплаты труда работников ОГБУЗ "Алексеевская ЦРБ" произведено в пределах утвержденного планового фонда оплаты труда, снижения прежнего уровня заработной платы с учетом выплат компенсационного характера в установленных с 01.10.2019 г. размерах, не допущено, но заработная плата в период с 01.10.2019г. по 30.11.2020г. выплачивалась не полностью, суд апелляционной инстанции счел обоснованным вывод суда первой инстанции о частичном удовлетворении исковых требований.
Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции считает, что суды правильно определили юридически значимые обстоятельства дела, применили закон, подлежащий применению, дали надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и пришли к обоснованным выводам, подробно мотивированном в обжалуемых судебных актах.
В обжалуемых судебных постановлениях приведено исчерпывающее толкование норм материального права (статей 2, 8, 11, 21, 129, 135, 147, 154 Трудового кодекса российской Федерации, Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2019г, утвержденных протоколом Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25.12.2018г. N12), подлежащих применению к спорным отношениям, результаты оценки доказательств по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы кассационной жалобы Гусаровой С.Г. о том, что повышение должностного оклада должно быть произведено с 01.08.2019г, а также о незаконном снижении компенсационных выплат, при том, что постановление Правительства Белгородской области не содержит ограничений при увеличении размеров оклада, указание на реализацию постановления в пределах фонда оплаты труда не свидетельствует о снижении компенсационных выплат, полностью повторяют позицию истца, заявленную в суде первой инстанции и поддержанную в суде апелляционной инстанции, были предметом подробного изучения и оценки суда апелляционной инстанций, в целом они направлены на переоценку установленных обстоятельств и представленных доказательств на основе иного понимания норм права, а потому основанием к отмене судебного постановления суда апелляционной инстанции являться не могут, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.
Доводы кассационной жалобы Гусаровой С.Г. о недопустимости ухудшения условий оплаты труда по сравнению с прежними условиями трудового договора и нарушения требований коллективного договора, не могут быть признаны обоснованными, поскольку размер компенсационных выплат не ухудшает положение работника по сравнению с трудовым законодательством и коллективным договором и не нарушает трудовых прав работника.
Доводы кассационной жалобы Гусаровой С.Г. о том, что судами не мотивирован отказ в иске в части понуждения ответчика заключить с ней дополнительное соглашение к действующему трудовому договору о приведении оклада в соответствие с постановлением Правительства Белгородской области от 29.07.2019г. и сохранении имеющихся компенсационных выплат, не могут быть признаны обоснованными, поскольку судами мотивированы выводы об отсутствии нарушения трудовых прав истца и обоснованности установления размера компенсационных выплат и сделан вывод об отказе в удовлетворении иска в остальной части.
Выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции. Нарушений норм материального либо процессуального права, влекущих отмену состоявшихся судебных актов, по делу не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам
определила:
решение Алексеевского районного суда Белгородской области от 25 декабря 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда от 13 апреля 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу Гусаровой Светланы Геннадьевны - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.