Судебная коллегия по уголовным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Подольского Р.В, судей Найденова А.Д, Караулова М.Г, при ведении протокола судебного заседания секретарём Сизых А.Д, с участием:
прокурора Яновской Е.М, осужденного Желткова А.Ю. (в режиме видеоконференц-связи), защитника - адвоката Гуничева В.М, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Желткова А.Ю. о пересмотре приговора Семикаракорского районного суда Ростовской области от 23 декабря 2019 года.
По приговору Семикаракорского районного суда Ростовской области от 23 декабря 2019 года
ФИО1, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", гражданин Российской Федерации, женатый, имеющий двоих малолетних детей, не работающий, несудимый, осужден по ч.1 ст.2281 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Желткову А.Ю. исчислен с 23 декабря 2019 года.
В соответствии со ст.72 УК РФ Желткову А.Ю. зачтено в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с 26 октября 2019 года до вступления приговора в законную силу из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
По делу разрешён вопрос о вещественных доказательствах.
В апелляционном порядке приговор в отношении Желткова А.Ю. обжалован не был.
Заслушав доклад судьи Найденова А.Д, выслушав осужденного Желткова А.Ю. и в его интересах адвоката Гуничева В.М, поддержавших кассационную жалобу, мнение прокурора Яновской Е.М, возражавшей в удовлетворении кассационной жалобы, судебная коллегия
установила:
по приговору суда Желтков А.Ю. признан виновным в незаконном сбыте наркотических средств (1-фенил-2-пирролидин-1-ил-пентан-1-он (пирролидиновалерофенон, PVP), являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон массой 0, 08 г, совершённом ДД.ММ.ГГГГ в "адрес"" "адрес" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Желтков А.Ю, не оспаривая фактические обстоятельства дела и квалификацию его действий, считает назначенное ему наказание несправедливым, указывая, что суд не учёл информацию о его дополнительном содействии и оказании им помощи в раскрытии преступления. Обращает внимание, что он вину признал, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей и супругу. Просит приговор изменить, смягчить назначенное наказание, зачесть время его содержания под стражей из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В возражениях на кассационную жалобу прокурор Семикаракорского района Ростовской области Михайлов Р.А. считает доводы жалобы необоснованными. Указывает, что все имеющие значение при назначении наказания обстоятельства судом учтены и приняты во внимание в полном объеме. Просит приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Проверив производство по делу, судебная коллегия приходит к выводу, что кассационная жалоба осужденного удовлетворению не подлежит.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения закона, по приведенным в жалобе осужденного Желткова А.Ю. доводам, не установлены.
Как усматривается из материалов уголовного дела, приговор в отношении Желткова А.Ю. постановлен с соблюдением требований ст.314-316 УПК РФ, регламентирующих особый порядок судебного разбирательства, согласно добровольно заявленному после консультации с защитником ходатайству Желткова А.Ю, которому были известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом первой инстанции сделан правильный вывод, что обвинение Желткову А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке судом соблюдены.
Обвинительный приговор соответствует требованиям ч.8 ст.316 УПК РФ, в нём изложено описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился Желтков А.Ю, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия осужденного Желткова А.Ю. судом квалифицированы правильно.
Наказание осужденному Желткову А.Ю. назначено с соблюдением требований ст.6, 60 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности преступления, всех имеющихся на момент рассмотрения дела данных о личности осужденного, смягчающих наказание обстоятельств - наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вопреки доводам кассационной жалобы, каких-либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного осужденным и обусловливающих смягчение наказания, но не установленных судом или не учтённых им в полной мере, не имеется.
Требования закона, предусмотренные ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, судом приняты во внимание и соблюдены.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ Желткову А.Ю. правильно назначено отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
С учётом конкретных обстоятельств дела, суд назначил Желткову А.Ю. справедливое и соразмерное совершённому преступлению и личности осужденного наказание.
Зачёт наказания произведён судом в соответствии с ч.32 ст.72 УК РФ, из расчёта один день содержания Желткова А.Ю. под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
При таких обстоятельствах оснований влекущих отмену или изменение приговора в отношении Желткова А.Ю, в том числе по доводам его кассационной жалобы, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осужденного Желткова А.Ю. о пересмотре приговора Семикаракорского районного суда Ростовской области от 23 декабря 2019 года в отношении Желткова ФИО10 оставить без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке, установленном главой 471 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.