Судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции Мальцева Е.Г., рассмотрев жалобу главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Республике Коми (Сыктывкарский отдел) Андрейчиковой Ю.Г. на вступившие в законную силу решение судьи Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 21.01.2021, решение судьи Верховного суда Республики Коми от 03.03.2021, состоявшиеся в отношении ООО ЧОО "А.К.П." по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Республике Коми (Сыктывкарский отдел) Андрейчиковой Ю.Г. от 12.11.2020 N ООО ЧОО "А.К.П." привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 80 000 рублей.
Решением судьи Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 21.01.2021, оставленным без изменения решением судьи Верховного суда Республики Коми от 03.03.2021, приведенное постановление отменено, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО ЧОО "А.К.П." прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 указанного Кодекса.
В жалобе, поданной в Третий кассационный суд общей юрисдикции, главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в "адрес" (Сыктывкарский отдел) Андрейчикова Ю.Г. выражает несогласие с судебными решениями, ставит вопрос об их отмене, ссылаясь на отсутствие оснований для отмены постановления и прекращения производства по делу.
Прокурор города Сыктывкара, ООО ЧОО "А.К.П.", уведомленные в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче должностным лицом административного органа жалобы на указанные выше судебные акты, в установленный срок возражений не представили.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет сделать следующие выводы.
Частью 1 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи и частью 3 статьи 11.23 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Из материалов дела следует, что 20.07.2020 главным государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в Республике Коми (Сыктывкарский отдел) на основании материалов проверки, проведенной прокуратурой города Сыктывкара в отношении ООО ЧОО "А.К.П." на предмет соблюдения требований трудового законодательства в части охраны труда, установлено, что в нарушение части 1 статьи 225, абзаца 7 части 2 статьи 212 Трудового Кодекса Российской Федерации, пунктов 2.3.1, 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок обучения по охране труда и проверки знаний), генеральный директор ООО ЧОО "А.К.П." ФИО3, назначенный на должность приказом от 21.09.2019, не прошел специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей, документов, подтверждающих прохождение обучения не представлено.
Постановлением главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Республике Коми (Сыктывкарский отдел) Андрейчиковой Ю.Г. от 12.11.2020 N ООО ЧОО "А.К.П." привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 80 000 рублей.
Отменяя приведенное постановление и прекращая производство по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, судья городского суда и согласившаяся с ним вышестоящая судебная инстанция указали на то, что правонарушение, выразившееся в не прохождении генеральным директором ООО ЧОО "А.К.П." ФИО3 специального обучения по охране труда в объеме должностных обязанностей и не предоставлении документов, подтверждающих прохождение обучения, не является длящимся, срок давности начинает исчисляться с момента его совершения, то есть при поступлении на работу в течение первого месяца - с 23.10.2019.
Изложенные выводы оспариваются должностным лицом, вынесшим отменное постановление.
Вместе с тем, жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 5.27.1 названного Кодекса, составляет 1 год.
Как усматривается из материалов дела, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении ООО ЧОО "А.К.П." дела об административном правонарушении, имели место 20.07.2020.
Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, по настоящему делу истек.
В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
Исходя из положений части 1 статьи 4.5, пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по истечении установленного срока давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, его виновности в совершении административного правонарушения обсуждаться не может, так как это ухудшает положение этого лица.
Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности на время рассмотрения жалобы должностного лица на решение судьи районного суда, отменившего вынесенное им постановление, является обстоятельством, исключающим возможность повторного рассмотрения дела судьей районного суда и исключает направление дела на новое рассмотрение при наличии оснований, указанных в пункте 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2012 года, вопрос N 6).
Учитывая изложенное, решение судьи Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 21.01.2021, решение судьи Верховного суда Республики Коми от 03.03.2021, состоявшиеся в отношении ООО ЧОО "А.К.П." по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отмене не подлежат.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
решение судьи Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 21.01.2021, решение судьи Верховного суда Республики Коми от 03.03.2021, состоявшиеся в отношении ООО ЧОО "А.К.П." по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Республике Коми (Сыктывкарский отдел) Андрейчиковой Ю.Г. - без удовлетворения.
Судья Третьего кассационного суда Е.Г. Мальцева
общей юрисдикции
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.