Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Максутовой С.Ж, судей Муромцевой Л.К, Посоховой С.В, при секретаре Чеботаревой М.Д, с участием прокурора Дупака Д.О, осужденного Смирнова В.В, адвоката Досиной О.А. в защиту интересов осужденного, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Смирнова В.В. на приговор Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 21 декабря 2020 года, апелляционное постановление Верховного Суда Республики Башкортостан от 1 марта 2021 года.
Заслушав доклад судьи Максутовой С.Ж, выступление осужденного Смирнова В.В, адвоката Досиной О.А, поддержавших доводы жалобы, прокурора Дупака Д.О, полагавшего судебные решения подлежащими оставлению без изменения, судебная коллегия
установила:
Приговором Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 21 декабря 2020 года
Смирнов В.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженецг. "адрес", гражданин РФ, судимый:
18 января 2011 года мировым судьей судебного участка N 4 по Октябрьскому району г. Уфы Республики Башкортостан по ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 119, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
3 апреля 2012 года Орджоникидзевским районным судом г. Уфы Республики Башкортостан по ч.1 ст. 112, пп. "б, в" ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ, 70 УК РФ (приговор мирового судьи судебного участка N4 по Октябрьскому района г. Уфы Республики Башкортостан от 22 февраля 2011 года) к 3 годам лишения свободы; освободился по отбытии срока наказания 6 ноября 2014 года, осужден по пп. "б, в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени содержания под стражей в период с 25 июля 2020 года до дня вступления приговора в законную силу, с учетом правил зачета наказания, предусмотренного п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Башкортостан от 1 марта 2021 года приговор изменен: исключено указание во вводной части приговора на погашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка N 4 по Октябрьскому району г. Уфы от 18 января 2011 года; исключено из описания преступного деяния слово "помещение"; срок наказания исчислен с 24 июля 2020 года. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Приговором суда, с учетом апелляционного постановления, СмирновВ.В. признан виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено с 17 часов 00 минут 14 июля 2020 года по 11 часов 40 минут 16 июля 2020 года в Кировском районе г. Уфы Республики Башкортостан, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Смирнов В.В, не оспаривая вину и квалификацию содеянного, указывает о несправедливости назначенного наказания; просит исключить рецидив, изменить режим отбывания наказания и снизить наказание.
В возражениях представитель прокуратуры Кировского района г. Уфы Республики Башкортостан Шишкунова Д.И. считает судебные решения законными, обоснованными, справедливыми, подлежащими оставлению без изменения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
По данному уголовному делу таких нарушений не допущено.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ приговор в порядке особого производства постанавливается лишь в случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Из материалов дела следует, что Смирнов В.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал, добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником.
Условия назначения и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судом соблюдены.
Доводы жалобы о несправедливости назначенного наказания несостоятельны.
Наказание Смирнову В.В. назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, то есть с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного, смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом в полном объеме в качестве обстоятельств, смягчающих наказание осужденного учтены: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст осужденного, состояние здоровья, обусловленное наличием заболеваний, наличие малолетнего ребенка.
Вопреки доводам жалобы судом обоснованно обстоятельством, отягчающим наказание признан рецидив преступлений, с учетом совершения осужденным умышленного преступления при наличии у него судимости по приговору от 3 апреля 2012 года за умышленные преступления к реальному лишению свободы.
Наказание назначено с учетом положений ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, которые с применением ст. 64 УК РФ дают право на назначение осужденному более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также оснований для применения положений ч.6 ст. 15, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ cудом первой инстанции обоснованно не установлено.
Вывод суда о возможности исправления осужденного только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы должным образом мотивирован.
Вопреки доводам жалобы вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание осужденному определен верно.
По своему виду и размеру назначенное Смирнову В.В. наказание является справедливым и соразмерным содеянному, отвечает задачам исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для его снижения не имеется, все заслуживающие внимания обстоятельства, известные суду на момент постановления приговора были надлежащим образом учтены при решении вопроса о виде и размере наказания.
При рассмотрении дела в апелляционном порядке на основании материалов уголовного дела в полном объеме были проверены доводы апелляционных представления и жалоб, по итогам чего судом апелляционной инстанции было вынесено мотивированное апелляционное постановление, содержание которого соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ. Исключение из вводной части указание на судимость по приговору от 18 ноября 2011 года, из описания преступного деяния слово "помещение" не влечет снижение наказания, поскольку не влияет на наличие в действиях осужденного рецидива преступлений и не является уменьшением объема обвинения.
Таким образом, нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявших на исход дела, влекущих отмену или изменение судебных решений, допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.13, ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 21 декабря 2020 года, апелляционное постановление Верховного Суда Республики Башкортостан от 1 марта 2021 года в отношении Смирнова В.В. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий: подпись
Судьи: подписи
Копия верна:
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.