Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Вышутиной Т.Н, судей Свиридова Д.В, Бегунова М.В, при секретаре Божко Ю.А, с участием:
осужденного Исаева С.В. по видеоконференц-связи, защитника-адвоката Бердиева А.А, прокурора Овчинниковой О.И, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Исаева С.В. на приговор Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 12 марта 2020 года и апелляционное постановление Оренбургского областного суда от 05 августа 2020 года.
Заслушав доклад судьи Вышутиной Т.Н, изложившей обстоятельства дела, содержание вынесенных в отношении Исаева С.В. судебных решений, осужденного Исаева С.В. по видеоконференц-связи, адвоката Бердиева А.А, поддержавших доводы кассационной жалобы, выступление прокурора Овчинниковой О.И, просившей об оставлении приговора и апелляционного постановления без изменения, судебная коллегия
установила:
Приговором Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 12 марта 2020 года
Исаев Сергей Викторович, "данные изъяты", судимый: 09.09.2014 мировым судьей судебного участка N2 Соль-Илецкого района Оренбургской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; 18.09.2014 Промышленным районным судом г. Оренбурга по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 17.12.2014 Соль-Илецким районным судом Оренбургской области по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговоры от 09.09.2014 и 18.09.2014) окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожден 08.09.2017 по отбытии срока наказания, осужден по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания постановлено исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачтено в срок отбывания наказания время содержания Исаева С.В. под домашним арестом с 17.11.2019 по 21.11.2019 в соответствии с п. 3.4 ст. 72 УК РФ из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей и время содержания под стражей в период с 15.11.2019 по 16.11.2019 и с 22.11.2019 по 11.03.2010, а также с 12.03.2010 до вступления приговора в законную силу по данному делу в соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Этим же приговором осужден Фадеев В.А, в отношении которого кассационная жалоба не подавалась.
Апелляционным постановлением Оренбургского областного суда от 05 августа 2020 года приговор в отношении Исаева С.В. изменен: признано обстоятельством, смягчающим наказание по ч. 1 ст. 318 и ч. 1 ст. 158 УК РФ инвалидность сестры; смягчено наказание, назначенное по ч. 1 ст. 318 УК РФ до 1 года 7 месяцев и по ч. 1 ст. 158 УК РФ до 7 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев в исправительной колонии строго режима.
Уточнено в резолютивной части приговора, что зачету в срок отбывания наказания в виде лишения свободы подлежат время содержания Исаева СВ. под домашним арестом с 17 по 21 ноября 2019 года в соответствии с п. 3.4 ст. 72 УК РФ из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы, а также время его содержания под стражей в период с 15 по 16 ноября 2019 года и с 22 ноября 2019 года до 5 августа 2020 года в соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, в остальной части приговор оставлен без изменения.
Исаев С.В. признан виновным в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
Преступления совершены 13 и 18 ноября 2019 года в "адрес" при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Исаев С.В. не оспаривает квалификацию и доказанность вины, выражает несогласие с приговором и апелляционным постановлением в части назначенного наказания ввиду его чрезмерной суровости. Считает, что суд при принятии решения не в полной мере учел смягчающие наказания обстоятельства, такие как, состояние здоровья его и его матери, которая после перенесенного инсульта нуждается в постоянном уходе, а также тот факт, что он является единственным кормильцем в семье. Полагает, что данные обстоятельства могут быть признаны судом исключительными, позволяющими применить более мягкий вид наказания и заменить лишение свободы.
Изучив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и представления, судебная коллегия пришла к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений закона судом первой инстанции не допущено.
Проверив материалы дела и обсудив доводы сторон, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Преступления совершены в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда, описательно-мотивировочная часть, которого, согласно требованиям пункта 1 статьи 307 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации содержит описание преступных деяний, признанных судом доказанным, с указанием места, времени, способа их совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступлений.
Суд первой инстанции полно, всесторонне и объективно исследовав в судебном заседании доказательства, пришел к обоснованному выводу о виновности Исаева С.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, мотивировав свои выводы в приговоре.
Выводы суда о доказанности вины осужденного основаны на законе, подтверждаются материалами дела, не вызывают сомнений у суда кассационной инстанции.
В обоснование приговора суд сослался на показания потерпевших Н, М, свидетелей Ч, А, Я, С, У, Т, заключение судебно-медицинской экспертизы, протоколы осмотра места происшествия, предметов, на иные протоколы следственных действий, и иные доказательства.
Суд дал достаточную оценку показаниям осужденного Исаева С.В, другого осужденного Фадеева В.А, потерпевших, свидетелей, как отдельно, так и в совокупности друг с другом, и с совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, является достаточной для установления виновности осужденного Исаева С.В.
Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда первой инстанции не имелось, равно, как и полагать, что потерпевшие и свидетели оговаривают осужденного, в ходе опроса указанные лица были предупреждены об уголовной ответственности, противоречий, влияющих на выводы суда о виновности осужденного, показания указанных лиц не содержат, в связи с чем, суд первой инстанции обоснованно положил их в основу обвинительного приговора.
Все представленные доказательства суд в соответствии с требованиями статей 87, 88 УПК РФ тщательно проверил, сопоставил между собой и дал им правильную оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения дела по существу и постановления обвинительного приговора. Все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, судом установлены правильно.
Действия Исаева С.В. квалифицированы верно.
Уголовное дело рассмотрено судом с соблюдением принципов состязательности сторон и презумпции невиновности, сторонам обвинения и защиты были предоставлены равные возможности для реализации своих прав и созданы необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей.
При назначении наказания судом первой инстанции, в соответствии с положениями ст. ст. 6, 60 УК РФ, учтены обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Исаева С.В. наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Признание Исаевым С.В. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, исследованы судом первой инстанции и, вопреки доводам кассационной жалобы осужденного, учтены при назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Также суд правильно установилв качестве обстоятельства, отягчающего наказание осужденного, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.
Данных о том, что мать осужденного находятся на его иждивении, а также о перенесенном матерью Исаева С.В. инсульте, материалы уголовного дела не содержат.
Так же не находит своего подтверждения довод осужденного о наличии у него тяжелого хронического заболевания.
Кроме того, наличие заболеваний у осужденного и его близких по смыслу части 1 статьи 61 УК РФ обязательным смягчающим наказание обстоятельством не является.
Иные данные о личности Исаева С.В, в том числе его посредственная характеристика участкового уполномоченного полиции и положительные характеристики по месту жительства и работы, указанные осужденным в жалобе, также учтены судом, как это видно из описательно-мотивировочной части приговора.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и
мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной
опасности содеянного, которые с применением ст. 64 УК РФ дают право на
назначение осужденному более мягкого наказания, чем предусмотрено
законом, а также оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст. 73, ч. 6 ст. 15 УК
РФ судом обоснованно не установлено. Принимая во внимание
обстоятельства содеянного и личность виновного, не усматривает подобных
оснований и судебная коллегия.
Требования ч. 2 ст. 68 УК РФ при назначении осужденному наказания судом соблюдены.
Оснований для освобождения Исаева С.В. от уголовной ответственности или наказания по делу не имеется.
Все свои выводы о назначении наказания суд в приговоре подробно мотивировал. Суд кассационной инстанции находит приведенные в приговоре мотивы убедительными и основанными на законе.
Таким образом, все значимые обстоятельства по данному уголовному делу учтены судом первой и апелляционной инстанций при назначении наказания Исаеву С.В, которое является справедливым, соразмерным содеянному и личности осужденного и смягчению не подлежит. Довод о чрезмерной суровости назначенного судом наказания безоснователен.
Апелляционное рассмотрение уголовного дела проведено судом второй инстанции с соблюдением требований главы 45.1 УПК РФ. Заявленные ходатайства разрешены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Содержание апелляционного постановления, с учетом вносимых изменений, отвечает требованиям статей 389.20, 389.28 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора и апелляционного постановления, в том числе и по доводам жалобы, не имеется.
С учетом изложенного кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 401.13- 401.16 УПК РФ, определила:
приговор Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 12 марта 2020 года и апелляционное постановление Оренбургского областного суда от 05 августа 2020 года в отношении
Исаева Сергея Викторовича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Исаева С.В.- без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись)
Судьи: (подписи)
Копия верна.
Председательствующий Т.Н. Вышутина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.