Судебная коллегия по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Зайдуллиной А.Н, судей Завьялова А.В, Симаковой И.Н.
с участием прокурора Маньковой Я.С, осужденного Каплина А.А. (в режиме видеоконференц-связи), его защитника - адвоката Таракановой Н.В.
при ведении протокола помощником судьи Терещенковой О.С, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Каплина А.А. на приговор Соликамского городского суда Пермского края от 21 декабря 2020 года, которым
Каплин Александр Алексеевич, родившийся "данные изъяты", судимый 21 января 2004 года Пермским областным судом по п. "ж" ч.2 ст.105 УК РФ к 15 годам лишения свободы, освобожденный 20 июня 2018 года по отбытии наказания, осужден по ст.264.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей с 21 декабря 2020 года до дня вступления приговора в законную силу зачтено в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался и вступил в законную силу 11 января 2021 года.
Заслушав доклад судьи Зайдуллиной А.Н. об обстоятельствах дела, содержании приговора и доводах кассационной жалобы; выступление осужденного, адвоката, поддержавших жалобу и также просивших о снижении срока дополнительного наказания; мнение прокурора об оставлении приговора без изменения, судебная коллегия
установила:
Каплин А.А. признан виновным в том, что, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, 22 октября 2020 года управлял автомобилем в состоянии опьянения.
Преступление совершено в г.Соликамске Пермского края.
В кассационной жалобе осужденный просит изменить приговор, к назначенному наказанию применить ст.73 УК РФ. Указывает, что его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном свидетельствуют о заглаживании вреда. Ссылается на положительные характеристики. Суд ошибочно не применил ч.3 ст.68 УК РФ, не мотивировал, почему назначает наиболее строгое наказание и не применяет ст.73 УК РФ. В связи с этим считает, что назначенное судом наказание не соответствует правилам, установленным законом.
Судебная коллегия не усматривает оснований, предусмотренных ч.1 ст.401.15 УПК РФ, для пересмотра приговора в отношении Каплина А.А, поскольку нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, которые бы влияли на исход дела, не допущено.
Уголовное дело в отношении Каплина А.А. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ по ходатайству осужденного, заявленному добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора в указанном порядке ему были разъяснены и понятны. В обоснованности обвинения суд убедился.
Данных о наличии у Каплина А.А. заболеваний, препятствующих ему осознавать последствия постановления приговора в указанном порядке либо указывающих на необходимость проведения в его отношении судебно-психиатрической экспертизы, о чем заявлено адвокатом в судебном заседании, не имеется.
Назначая наказание, суд выполнил требования уголовного закона, учел характер и степень общественной опасности преступления, личность Каплина А.А, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Полное признание им вины, раскаяние в содеянном признаны обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ. Вопреки доводам жалобы, данные обстоятельства не свидетельствуют о заглаживании вреда. Положительные характеристики учтены.
Материалы дела не содержат сведений об активном способствовании Каплина А.А. раскрытию и расследованию преступления, которое фактически являлось очевидным, он был задержан за управлением транспортным средством с признаками алкогольного опьянения, при этом отказался от освидетельствования.
Наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы назначен осужденному Каплину А.А. согласно ч.2 ст.68 УК РФ. При этом суд обоснованно не усмотрел оснований для применения ст.64 УК РФ. Мотивировано и решение суда о неприменении ч.3 ст.68 УК РФ.
Наказание по своему виду и размеру является справедливым, соответствующим содеянному и данным о личности осужденного. Отвечает требованиям закона и назначение Каплину А.А. дополнительного наказания.
Руководствуясь ч.9 ст.401.13, п.1 ч.1 ст.401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осужденного Каплина Александра Алексеевича на приговор Соликамского городского суда Пермского края от 21 декабря 2020 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.