Судебная коллегия по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Макарняевой О.Ф.
судей Галимовой Н.Р. и Янковской О.Н.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Осиповой П.М.
с участием прокурора Хариной Н.И, защитника - адвоката Тютикова И.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Айдагулова Д.Ю. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка N 6 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбург от 12 ноября 2020 г, которым
АЙДАГУЛОВ Дмитрий Юрьевич, родившийся "данные изъяты", судимый:
- 18 мая 2017 г. мировым судьей судебного участка N 1 Правобережного района г. Магнитогорск Челябинской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в силу ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 11 месяцев, освобожденный 24 апреля 2017 г. по отбытии наказания, - 26 марта 2018 г. мировым судьей судебного участка N 4 Правобережного района г. Магнитогорск Челябинской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; за два преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца, - 11 апреля 2018 г. мировым судьей судебного участка N 5 Правобережного района г. Магнитогорск Челябинской области за три преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца, - 27 августа 2018 г. мировым судьей судебного участка N 1 Правобережного района г. Магнитогорск Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с преступлениями по приговору от 11 апреля 2018 г. к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, освобожденный 10 октября 2019 г. по отбытии наказания, осужденный:
- 10 августа 2020 г. мировым судьей судебного участка N 1 Правобережного района г. Магнитогорск Челябинской области за два преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев, - 10 августа 2020 г. мировым судьей судебного участка N 4 Правобережного района г. Магнитогорск Челябинской области за четыре преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев, - 10 августа 2020 г. мировым судьей судебного участка N 1 Ленинского района г. Магнитогорск Челябинской области за семь преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, - 20 августа 2020 г. Правобережным районным судом г. Магнитогорск Челябинской области за три преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 228 УК РФ в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с преступлениями по приговорам мирового судьи судебного участка N 1 Правобережного района г. Магнитогорск Челябинской области от 10 августа 2020 г, мирового судьи судебного участка N 4 Правобережного района г. Магнитогорск Челябинской области от 10 августа 2020 г. к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев; с самостоятельным исполнением приговора мирового судьи судебного участка N 1 Ленинского района г. Магнитогорск Челябинской области от 10 августа 2020 г, осужден за два преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы на срок 4 месяца за каждое, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено лишение свободы на срок 6 месяцев, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 20 августа 2020 г. окончательно назначено лишение свободы на срок 1 год 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения избрана в виде заключения под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачтено время содержания под стражей с 11 июня 2020 г. до вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлено о самостоятельном исполнении приговора мирового судьи судебного участка N 1 Ленинского района г. Магнитогорск Челябинской области от 10 августа 2020 г.
Решен вопрос о вещественных доказательствах.
В апелляционном порядке приговор не пересматривался и вступил в законную силу 24 ноября 2020 г.
Заслушав доклад судьи Макарняевой О.Ф, изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, доводы кассационной жалобы и возражений, выслушав выступление защитника - адвоката Тютикова И.Г., поддержавшего доводы кассационной жалобы, а также мнение прокурора Хариной Н.И. об оставлении кассационной жалобы без удовлетворения, приговора - без изменения, судебная коллегия
установила:
Айдагулов Д.Ю. признан виновным и осужден за покушения на кражу:
- 12 марта 2020 г. у "данные изъяты" на сумму 7 873 рубля 56 копеек, - 13 марта 2020 г. у "данные изъяты" на сумму 13 375 рублей 20 копеек.
Преступления совершены в г. Екатеринбург при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Айдагулов Д.Ю. просит об изменении приговора, назначении наказания, не связанного с лишением свободы. По мнению осужденного, в приговоре не полно мотивированы выводы об отсутствии оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, при этом он обратил внимание на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, признанные судом смягчающими, на наличие постоянного места жительства.
По делу принесены письменные возражения, в которых заместитель прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбург Перов Р.А. изложил мотивы несогласия с кассационной жалобой, просил оставить ее без удовлетворения, приговор - без изменения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия пришла к следующему.
Требования уголовно-процессуального закона, регламентирующие условия, при которых допускается применение особого порядка принятия судебного решения, и процедура рассмотрения уголовного дела в таком порядке судом соблюдены. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора соответствует положениям ч. 8 ст. 316 УПК РФ. Данных о несоблюдении обязательных условий и судебной процедуры, предусмотренных уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в таком порядке, материалы уголовного дела не содержат и в кассационной жалобе не приведены.
Действиям Айдагулова Д.Ю. дана правильная юридическая оценка.
Наказание назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. Оно по своему виду и размеру соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного и личности виновного.
Смягчающие наказание обстоятельства установлены в приговоре и учтены в достаточной степени при определении вида и размера наказания. Обстоятельств, подлежащих обязательному учету в качестве смягчающих, но не признанных судом таковыми, по делу не имеется. Наличие у осужденного постоянного места жительства к таким обстоятельствам законом не отнесено.
Вопреки доводам жалобы, судом в приговоре приведены убедительные мотивы, свидетельствующие об отсутствии оснований для применения положений ст. 64, 73, 53.1 УК РФ, а также данных, свидетельствующих о возможности исправления осужденного без реального отбывания лишения свободы.
Вид исправительного учреждения для отбывания лишения свободы назначен верно.
Вместе с тем приговор подлежит применению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции являются существенные нарушения уголовного либо уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такое нарушение по данному уголовному делу допущено.
В соответствий с требованиями ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным и справедливым. Таковым он признается, если постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона.
Обеспечивая действие принципа справедливости, ст. 6 УК РФ и положения ч. 3 ст. 60 УК РФ устанавливают, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 299 и п. 5 ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть приговора должна содержать обоснование решения о наличии смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств.
В описательно-мотивировочной части обжалуемого приговора суд обсуждая вопрос о назначении наказания, указал на учет отягчающих наказание обстоятельств, тогда как таких обстоятельств у осужденного не установил. В этой связи данное указание подлежит исключению из приговора.
Фактически наказание осужденному назначено без учета отягчающих обстоятельств, поэтому указание об их учете подлежит исключению из приговора.
При внесении данного изменения судебная коллегия не находит оснований для смягчения наказания, поскольку это не повлияло на вид и размер назначенного осужденному наказания.
Иных оснований для внесения изменений в приговор судебная коллегия не находит.
Руководствуясь ст.ст. 401.13, 401.16, п. 6 ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор мирового судьи судебного участка N 6 Верх-Исетского судебного района г. Екатеринбург от 12 ноября 2020 г. в отношении АЙДАГУЛОВА Дмитрия Юрьевича изменить: исключить из приговора указание о назначении наказания с учетом отягчающих обстоятельств.
В остальном этот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.