Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Калинко А.В., рассмотрев жалобу Сухачева Владимира Владимировича на вступившие в законную силу постановление инспектора ДПС ГИБДД МУ МВД России "Бийское" от 11 февраля 2021 г. N 18810022200000466608 и решение судьи Бийского городского суда Алтайского края от 22 апреля 2021 г., вынесенные в отношении Сухачева Владимира Владимировича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением инспектора ДПС ГИБДД МУ МВД России "Бийское" от 11 февраля 2021 г. N 18810022200000466608 Сухачев В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ, и подвергнут административному штрафу в размере 1 500 рублей.
Решение судьи Бийского городского суда Алтайского края от 22 апреля 2021 г. постановление должностного лица оставлено без изменения.
Указанное судебное решение в порядке ст. ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ не пересматривалось и вступило в законную силу.
В жалобе Сухачев В.В. просит постановление отменить, считая его незаконным, производство по делу прекратить.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
Статьей 12.18 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении.
В соответствии с пунктом 14.1 Правил дорожного движения водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Из материалов дела следует, что 11 февраля 2021 г. в 17:23 ч. в г. Бийске пер. Мартьянова д. 63 Сухачев В.В, управляя автомобилем "Ford Focus" государственный регистрационный знак N, в нарушение требований пункта 14.1 Правил дорожного движения, не уступил дорогу пешеходу, переходившему дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.
Фактические обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, видеозаписью, иными доказательствами, получившими оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах действия Сухачева В.В. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ.
Требования ст. 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении выполнены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 КоАП РФ, в том числе, наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее административное правонарушение, его вина, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Действия Сухачева В.В. квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами КоАП РФ и законодательства в области безопасности дорожного движения.
Доводы жалобы о том, что действия Сухачева В.В. не противоречили требованиям п. 14.1 Правил дорожного движения, являются несостоятельными.
Согласно пункту 1.2 "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Под преимуществом (приоритетом) понимается право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.
Как следует из содержания приобщенной к материалам дела видеозаписи, автомобиль под управлением Сухачева В.В, въехал на пешеходный переход в тот момент, когда пешеход вступил и находился на пешеходном переходе в непосредственной близости от транспортного средства, что вынудило пешехода остановиться.
Анализ приведенных выше обстоятельств, с учётом дорожных условий и скорости движения транспортного средства, позволяет прийти к выводу о том, что в рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации водитель Сухачев В.В. не уступил дорогу пешеходу, переходившему дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, что свидетельствуют о нарушении им п. 14.1 Правил дорожного движения, а потому он обоснованно привлечён к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.18 КоАП РФ.
Вопреки доводам жалобы, представленная в дело видеозапись, содержащая сведения об обстоятельствах совершения Сухачевым В.В. административного правонарушения, отвечает требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, в связи с чем, обоснованно использована при доказывании вины Сухачева В.В. в совершении инкриминируемого ему правонарушения. Оснований для признания собранных по делу доказательств недопустимыми не имеется.
Какие-либо противоречия, которые могли бы поставить под сомнение выводы должностного лица и судьи городского суда о виновности Сухачева В.В. в совершении вменённого ему правонарушения, в материалах дела отсутствуют.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств не свидетельствует о том, что были допущены нарушения норм материального права и предусмотренные КоАП РФ процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Ссылка в жалобе о непредоставлении Сухачеву В.В. копии видеозаписи о нарушении его права на защиту не свидетельствует и основанием для отмены состоявшихся по делу актов не является.
Согласно материалам дела при производстве по делу об административном правонарушении были созданы необходимые условия для осуществления принадлежащих Сухачева В.В. процессуальных прав. Возможности ознакомления с материалами дела, участия в судебном разбирательстве, исследования и представления суду доказательств Сухачев В.В. лишен не был, в судебное заседание, о котором извещался надлежащим образом, не явился. Право Сухачева В.В. на защиту не нарушено и реализовано им по своему усмотрению.
Доводы жалобы не опровергают наличие в действиях Сухачева В.В. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ, и не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшихся по делу актов.
Постановление по делу об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.
Жалоба на постановление рассмотрена в соответствии с требованиями ст. 30.6 КоАП РФ, доводы жалобы, имеющие правовое значение, получили надлежащую оценку.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Обстоятельств, которые в силу п. п. 2 - 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление инспектора ДПС ГИБДД МУ МВД России "Бийское" от 11 февраля 2021 г. N 18810022200000466608 и решение судьи Бийского городского суда Алтайского края от 22 апреля 2021 г, вынесенные в отношении Сухачева Владимира Владимировича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу Сухачева В.В. - без удовлетворения.
Судья А.В.Калинко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.