Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Волковой Е.В.
судей Колчанова Е.Ю, Лазаревой О.Н.
при секретаре Кононовой О.Н.
с участием прокурора Матвейчук Е.Ю.
осужденного Степанова А.П.
адвоката Финк Л.А, представившей удостоверение N 1567 от 06.06.2017 года НО "Коллегия адвокатов N 4 Рудничного района г.Кемерово Кемеровской области" и ордер на защиту N 371 от 30.08.2021 года, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационное представление заместителя прокурора Новосибирской области Аскерова М.И. на приговор Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 07.11.2016 года.
Заслушав доклад председательствующего, пояснения осужденного Степанова А.П, участвующего в судебном заседании посредством использования систем видеоконференц-связи, мнение адвоката Финк Л.А, поддержавших доводы кассационного представления, мнение прокурора Матвейчук Е.Ю, полагавшей доводы кассационного представления заслуживающими внимания, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
приговором Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 07.11.2016 года
Степанов Александр Павлович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", гражданин РФ, не судимый:
осужден по п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы; по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ к 9 годам 8 месяцам лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначено Степанову А.П. окончательное наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался.
Приговором суда Степанов А.П. признан виновным по эпизоду N1 в незаконном сбыте наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, в крупном размере; по эпизоду N 2 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены в "адрес" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационном представлении заместитель прокурора Новосибирской области Аскеров М.И, не оспаривая доказанность вины Степанова А.П. в инкриминируемых ему деяниях, считает приговор подлежит изменению ввиду неправильного применения уголовного закона.
Ссылаясь на пп. 13.1, 13.2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.07.2006 года N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", указывает о неверной квалификации действий Степанова А.П. по п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, совершенному 06.07.2016 года.
Излагая обстоятельства совершенного Степановым А.П. преступления по п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ, оспаривая указанную квалификацию его действий, как оконченного преступления, считает, что совершенное осужденным преступление следует квалифицировать как покушение, поскольку потребителям наркотические средства не были переданы, а были изъяты сотрудниками полиции.
Отмечает, что судом не приведено в приговоре и в материалах уголовного дела не имеется объективных доказательств того, что места оборудованных тайников (закладок) сообщены неустановленному лицу, с которым о совместном сбыте наркотических средств у Степанова А.П. имелась предварительная договоренность, или приобретателям наркотических средств.
Просит приговор изменить, переквалифицировать действия Степанова А.П. с п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, назначить наказание с учетом ч.3 ст.66 УК РФ в виде 9 лет 10 месяцев лишения свободы, а по совокупности преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить окончательное наказание в виде 10 лет 4 месяцев лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 401.16 УПК РФ, обсудив доводы, изложенные в кассационном представлении, выслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
Вывод суда о виновности Степанова А.П. в совершении преступлений подтверждается доказательствами, изложенными в приговоре, в том числе: показаниями осужденного Степанова А.П.; показаниями свидетелей М, А, Г, Л, Б, С, К, Е, Н, У.; заключениями экспертов, другими письменными доказательствами, подробно изложенными в приговоре.
Оценка исследованным доказательствам судом первой инстанции дана в соответствии с требованиями ст. 87, 88 УПК РФ, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности. В основу приговора положены доказательства, которые были непосредственно исследованы и проверены в ходе судебного разбирательства, при этом в приговоре приведены мотивы, по которым суд принял одни доказательства и отверг другие.
Каких-либо противоречий в приведенных доказательствах, которые могли бы повлиять на правильность выводов суда, не имеется. Данные доказательства нашли свое подтверждение и обоснованно положены в основу выводов суда о виновности Степанова А.П. в инкриминированных ему деяниях.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих признание доказательств недопустимыми, в ходе предварительного следствия по делу не допущено.
На основании совокупности исследованных доказательств судом дана верная квалификация действий осужденного Степанова А.П. по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вместе с тем, приговор подлежит изменению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебных решений в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
По данному делу такие нарушения допущены.
В соответствии со ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями настоящего УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.
Согласно ч. 4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
Согласно ст. 29 УК РФ преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.
По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств понимается незаконная деятельность лица, направленная на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу (далее - приобретателю). При этом сама передача лицом реализуемых средств приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте.
При этом незаконный сбыт наркотических средств следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств независимо от их фактического получения приобретателем.
Между тем, судом первой инстанции установлено, что в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Степанов А.П. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, распределив между собой роли и составив совместный преступный план.
Во исполнение задуманного в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Степанов А.П. незаконно получил от неустановленного следствием лица путем закладки наркотического средства в крупных размерах, часть которых разместил в тайники, однако ДД.ММ.ГГГГ Степанов А.П. был задержан сотрудниками полиции, а все наркотические средства, разложенные Степановым А.П. по тайникам, а также хранимые им при себе и в автомобиле, в ходе осмотров мест происшествия были изъяты сотрудниками полиции.
Данные действия Степанова А.П. суд квалифицировал по п. "г" ч.4 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, в крупном размере.
Мотивируя вывод о необходимости квалификации действий Степанова А.П. как оконченного сбыта наркотических средств, суд исходил из того, что Степанов А.П. выполнил все необходимые действия по передаче приобретателю наркотических средств, согласно ранее распределенным ролям с неустановленным лицом.
Вместе с тем судом не учтено, что в соответствии с п. 13.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (в ред. от 30.06.2015) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", учитывая, что диспозиция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не предусматривает в качестве обязательного признака объективной стороны данного преступления наступление последствий в виде незаконного распространения наркотических средств, их незаконный сбыт следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств, веществ, растений независимо от их фактического получения приобретателем.
При этом, согласно п. 13.2 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда РФ, если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, вещества, растения, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств.
Таким образом, по смыслу закона, если лицо, в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства, или информацию о месте их нахождения приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих наркотических средств.
С учетом изложенного, действия Степанова А.П. по данному эпизоду N1 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору в значительном и крупном размерах.
В связи с переквалификацией действий Степанова А.П, назначенное ему наказание подлежит смягчению за данное преступление с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ и по совокупности преступлений с применением положений ч. 2 ст. 69 УК РФ.
При назначении наказания Степанову А.П. по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, судебная коллегия учитывает все установленные судом первой инстанции сведения, в том числе, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, на основании п. п. "г, и" ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в молодом возрасте.
Поскольку отягчающих наказание обстоятельств Степанова А.П. не установлено, при назначении наказания применяются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Выводы суда об отсутствии оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, 64, 73 УК РФ в достаточной степени мотивированы, с которыми соглашается судебная коллегия.
Вид исправительного учреждения определен Степанову А.П. верно, в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 - 401.15 УПК РФ, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 07.11.2016 года изменить.
Переквалифицировать действия Степанова А.П. с п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, назначить наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по двум эпизодам преступления), путем частичного сложения наказаний, назначить Степанову А.П. 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Кассационное представление заместителя прокурора Новосибирской области Аскерова М.И. удовлетворить.
Председательствующий Е.В. Волкова
Судьи Е.Ю. Колчанов
О.Н. Лазарева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.