N 88а-19146/2021
23 августа 2021 года г. Москва
Судья судебной коллегии по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции Репина Е.В, рассмотрев в порядке ст. 327.1 КАС РФ кассационную жалобу Наумовой Ларисы Николаевны на определение судьи Московского районного суда г. Твери от 22 апреля 2021 г, апелляционное определение судьи Тверского областного суда от 16 июня 2021 г. об отказе в принятии административного искового заявления Наумовой Ларисы Николаевны к Совету судей Тверской области, председателю Совета судей Тверской области Райкесу Борису Самуиловичу о признании незаконными действий (бездействия), выразившихся в непринятии мер для организации проверки по жалобе от 6 апреля 2021 г, обязании устранить допущенные нарушения (материал N 9а-225/2021),
УСТАНОВИЛА:
Наумова Л.Н. обратилась в суд с административным исковым заявлением к Совету судей Тверской области, председателю Совета судей Тверской области Райкесу Борису Самуиловичу о признании незаконными действий (бездействия), выразившихся в непринятии мер для организации проверки по жалобе от 6 апреля 2021 г, обязании устранить допущенные нарушения.
Определением судьи Московского районного суда г. Твери от 22 апреля 2021 г, оставленным без изменения апелляционным определением судьи Тверского областного суда от 16 июня 2021 г, в принятии административного искового заявления Наумовой Л.Н. отказано.
В кассационной жалобе Наумова Л.Н. ставит вопрос об отмене состоявшихся судебных актов, ссылаясь на допущенные судом первой и апелляционной инстанции нарушения норм материального и процессуального права.
Кассационная жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 327.1 КАС РФ, без проведения судебного заседания.
Согласно части 2 статьи 329 КАС РФ при рассмотрении административного дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления.
В силу статьи 328 КАС РФ основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
При рассмотрении настоящего дела не были допущены такого рода нарушения действующего законодательства.
Как следует из содержания административного иска, Наумова Л.В. обратилась в Совет судей Тверской области с жалобой на противоправные действия судьи Туруткиной Н.Ю, имеющие признаки коррупции и служебного подлога.
Отказывая в принятии административного иска Наумовой Л.Н, суд первой инстанции, с выводами которого согласился судья апелляционной инстанции, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 128 КАС РФ, пришел к выводу, что Наумовой Л.Н. заявлено требование, не подлежащее рассмотрению в суде.
В силу статей 10 и 11 Конституции Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны; государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.
В соответствии со статьей 118 Конституции Российской Федерации правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.
В силу статьи 120 Конституции Российской Федерации судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.
Из вышеизложенных положений Конституции РФ следует, что действия (бездействие) судей, судебных органов и органов судейского сообщества, за исключением случаев, прямо предусмотренных федеральным законом, не могут быть предметом самостоятельного судебного разбирательства, в том числе в порядке административного судопроизводства, поскольку в противном случае нарушается принцип независимости судей, их неприкосновенности и подчинения только закону, а равно как допускается возможность незаконного вмешательства в профессиональную деятельность судей.
При таких обстоятельствах выводы судов о том, что в принятии административного иска следует отказать, являются правильными и доводами кассационной жалобы не опровергаются.
Доводы Наумовой Л.Н, изложенные в кассационной жалобе, не опровергают правильность выводов судов и не содержат оснований к отмене обжалуемых судебных актов, своего подтверждения не нашли.
С учетом изложенного, оснований для отмены судебных актов по указанным доводам в кассационной жалобе не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 327.1, 329, 330 КАС РФ, судья
определила:
определение судьи Московского районного суда г. Твери от 22 апреля 2021 г, апелляционное определение судьи Тверского областного суда от 16 июня 2021 г. - оставить без изменения, кассационную жалобу Наумовой Ларисы Николаевны - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в срок, установленный частью 2 статьи 318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Судья Репина Е.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.