Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Фризен Л.Г, судей Парамзина С.В. и Родомакина И.А, при секретаре Зелениной Д.Н.
с участием:
осужденного Тимершаяхова А.М.
защитников-адвокатов Дорохова С.А, Файзуллина М.М, Фадеева А.В.
прокурора Овчинниковой О.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационное представление заместителя прокурора Республики Башкортостан Абзалединова Р.З. на апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 07 сентября 2020 года, Заслушав доклад судьи Фризен Л.Г, мнение прокурора Овчинниковой О.И, поддержавшей доводы кассационного представления, выступления осужденного Тимершаяхова А.М, защитника-адвоката Файзуллина М.М, посредством видеоконференцсвязи, защитников-адвокатов Фадеева А.В, Дорохова С.А, возражавших против удовлетворения доводов кассационного представления, судебная коллегия
установила:
приговором Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 23 июня 2020 года, Вакилов Радик Дамирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин Российской Федерации несудимый
осужден по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, условно испытательным сроком на 02 года на основании ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей
встать на учет и ежемесячно - 02 раза в месяц
являться на регистрацию в УИИ УФСИН РФ по месту жительства, не менять место жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать места реализации алкогольной продукции в розлив.
Тимершаяхов Азамат Маратович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин Российской Федерации, судимый
21 мая 2009 года Краснокамским районным судом Республики Башкортостан по п.п. "а, в" ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговор от 19 августа 2008 года) к 03 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден 22 февраля 2011 года по постановлению Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 11 февраля 2011 года с заменой неотбытой части наказания сроком 01 год 09 месяцев 28 дней исправительными работами на тот же срок с удержанием 20% от заработка в доход государства. Снят с учета УИИ в связи с вынесением нового приговора;
22 января 2013 года Краснокамским районным судом Республики Башкортостан, осужден по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ, ст.ст. 70, 71 УК РФ (приговор от 21 мая 2009 года) к 02 годам 03 месяцам 20 дням лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 08 мая 2015 года по отбытию срока наказания, осужден по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тимершаяхову А.М. исчислен со дня вступления приговора в законную силу
.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 07 сентября 2020 года приговор Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 23 июня 2020 года в отношении Вакилова Р.Д, Тимершаяхова А.М. изменен: переквалифицированы действия Вакилова Р.Д. и Тимершаяхова А.М. с п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ на ч. 2 ст. 159.3 УК РФ; назначено Вакилову Р.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 01 год условно с испытательным сроком на 01 год на основании ст. 73 УК РФ и сохранением обязанностей, возложенных по приговору суда; назначено Тимершаяхову А.М. наказание в виде 01 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тимершаяхову А.М. исчислен со дня вступления приговора в законную силу с 07 сентября 2020 года, с зачетом в срок наказания времени содержания под стражей с 23 июня 2020 года до 07 сентября 2020 года, в соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор оставлен без изменения.
Приговором суда Вакилов Р.Д, Тимершаяхов А.М. признаны виновными в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенную с банковского счета, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационном представлении заместитель прокурора Республики Башкортостан Абзалединов Р.З. просит определение суда апелляционной инстанции отменить с передачей дела на новое апелляционное рассмотрение ввиду необоснованного изменения квалификации содеянного Вакиловым Р.Д, Тимершаяховым А.М. преступления. Указывает, что осужденные получили банковскую карту потерпевшей для покупки спиртных напитков, в дальнейшем по своему личному усмотрению и в тайне от потерпевшей Ц.Т.А. они проверили баланс по лицевому счету карты, после чего у них возник умысел на хищение денежных средств путем их снятия. Сведений о наличии у Вакилова Р.Д. и Тимершаяхова А.М. умысла на хищение денежных средств потерпевшей при передаче последней банковской карты органами следствия и судом не установлено. Ложные и недостоверные сведения относительно своих намерений при использовании банковской карты Вакилов Р.Д. и Тимершаяхов А.М. потерпевшей Ц.Т.А. не сообщали. Денежные средства с банковского счета Ц.Т.А. осужденные похитили тайно, воспользовавшись отсутствием потерпевшей и возможностью совершить противоправные действия с банковской картой.
С учетом изложенного изменение квалификации действий, осужденных с п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ на ч. 2 ст. 159.3 УК РФ является необоснованным.
Просит апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 07 сентября 2020 года в отношении Вакилова Р.Д. и Тимершаяхова А.М. отменить, уголовное дело направить на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления, выслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
К таким нарушениям относится, в частности, неправильное применение уголовного закона.
По приговору суда Вакилов Р.Д. и Тимершаяхов А.М. признаны виновными в том, что они 27 ноября 2019 года в вечернее время, находясь по адресу: Республики Башкортостан, "адрес" знакомой Ц.Т.А, совместно распивали спиртные напитки. 28 ноября 2019 года примерно в 02 часа 50 минут Ц.Т.А. попросила Вакилова Р.Д. сходить в ближайший магазин за спиртными напитками, передав Вакилову банковскую карту банка ПАО "Сбербанк России", сообщив ПИН-код от вышеуказанной карты Вакилову Р.Д и Тимершаяхову A.M. После чего, Вакилов Р.Д. и Тимершаяхов A.M. направились к ближайшему банкомату, расположенному в здании филиала ПАО "Сбербанк России" по адресу: Республики Башкортостан, "адрес".
28 ноября 2019 года примерно в 03 часа 02 минуты Тимершаяхов A.M, в ходе проверки баланса по лицевому счету данной карты, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, путем их снятия с лицевого счета банковской карты Ц.Т.А, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предложил Вакилову Р.Д. совершить хищение денежных средств со счета банковской карты ПАО "Сбербанк России", группой лиц по предварительному сговору, на что Вакилов Р.Д, согласился, тем самым вступив с Тимершаяховым A.M. в преступный сговор.
Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что Цаплина Т.А. не видит их преступных действий, Тимершаяхов А.М. и Вакилов Р.Д, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая преступный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, 28 ноября 2019 года примерно в 03 часа 02 минуты, находясь возле банкомата ПАО "Сбербанк России", расположенного в филиале здания ПАО "Сбербанк России" по адресу: "адрес", вставив банковскую карту в банкомат: N, с банковского счета банковской карты Ц.Т.А, заведомо зная ПИН - код банковской карты, тайно похитили денежные средства в размере: 17000 рублей путем снятия данной денежной суммы со счета.
Похищенными денежными средствами Вакилов Р.Д. и Тимершаяхов A.M. распорядились по своему усмотрению, причинили Ц.Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму: 17 000 рублей.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан изменила приговор, действия осужденных переквалифицировала на ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, как мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину со смягчением наказания.
В апелляционном определении указано, что квалификация хищения по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ возможна только при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ. Учитывая, что сама банковская карта потерпевшей не была похищена осужденными и они, осознавая неправомерность своих действий, похитили с её помощью денежные средства, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о необходимости переквалификации действий, осужденных на ч. 2 ст. 159.3 УК РФ.
Однако правильность такой квалификации действий Тимершаяхова А.М. и Вакилова Р.Д. является сомнительной.
Статьей 159.3 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием с использованием электронных средств платежа.
По смыслу уголовного закона хищение денежных средств, совершенное с использованием виновным электронного средства платежа, образует состав данного преступления в тех случаях, когда изъятие денег было осуществлено путем обмана или злоупотребления доверием их владельца или иного лица.
Однако, как следует из материалов уголовного дела, Тимершаяхов А.М. и Вакилов Р.Д. ложные и недостоверные сведения относительно своих намерений при использовании банковской карты потерпевшей Ц.Т.А. не сообщали. Денежные средства с банковского счета Ц.Т.А. осужденные похитили тайно, воспользовавшись отсутствием потерпевшей и возможностью совершить противоправные действия с банковской картой.
С учетом изложенного обоснованность переквалификации судом апелляционной инстанции действий Тимершаяхова А.М. и Вакилова Р.Д. с п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ на ч. 2 ст. 159.3 вызывает сомнение.
При таких обстоятельствах апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 07 сентября 2020 года подлежит отмене с передачей дела на новое апелляционное рассмотрение.
При новом рассмотрении уголовного дела необходимо дать надлежащую оценку всем обстоятельствам дела с целью определения правильной юридической квалификации действий виновных с учетом положений действующего уголовного закона, принять законное, обоснованное и справедливое решение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.13-401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 07 сентября 2020 года в отношении Вакилова Радика Дамировича, Тимершаяхова Азамата Маратовича отменить, с передачей уголовного дела на новое апелляционное рассмотрение в тот же суд, но иным составом суда.
Кассационное представление заместителя прокурора Республики Башкортостан Абзалединова Р.З. - удовлетворить.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.