Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Муромцевой Л.К, судей Максутовой С.Ж, Масленникова С.А, при секретаре Чеботаревой М.Д, с участием прокурора Толмосова И.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Республики Татарстан Даминова О.А. на постановление Кайбицкого районного суда Республики Татарстан от 22 сентября 2020 года в отношении Латыповой Э.Я.
Заслушав доклад судьи Муромцевой Л.К, выступление прокурора Толмосова И.В, поддержавшего доводы кассационного представления, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
по постановлению Кайбицкого районного суда Республики Татарстан от 22 сентября 2020 года в отношении
Латыповой Эльмиры Ядкаровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки "адрес", гражданки РФ, несудимой, прекращено уголовное дело по обвинению по ч.1 ст.306 УК РФ на основании ст.25.1 УПК РФ, с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15000 рублей.
В апелляционном порядке данное постановление не обжаловалось.
В кассационном представлении заместитель прокурора Республики Татарстан Даминов О.А. указывает на незаконность постановления Кайбицкого районного суда Республики Татарстан от 22 сентября 2020 года, которым дело прекращено на основании ст.25.1 УПК РФ, с назначением в соответствии со ст.76.2 УК РФ меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15000 рублей, просит об его отмене и направлении дела на новое судебное разбирательство, ссылаясь на то, что судом первой инстанций не были приняты во внимание особенности объекта преступного посягательства, иные существенные обстоятельства, также в судебном решении не указано, каким образом извинение, изложенное в письме начальнику отделения МВД России по Кайбицкому району Республики Татарстан, загладило вред, причиненный преступлением.
Судебная коллегия, исследовав материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационном представлении, выслушав выступление прокурора, находит судебное постановление подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения закона были допущены судом первой инстанции.
Согласно положениям 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
По смыслу закона, при решении вопроса о прекращении уголовного дела в соответствии с вышеуказанной нормой УК РФ суд должен установить, предприняты ли обвиняемым (подсудимым) меры, направленные на восстановление именно тех законных интересов общества и государства, которые были нарушены в результате совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и достаточны ли эти меры для того, чтобы расценить уменьшение общественной опасности содеянного, как позволяющее освободить подсудимую от уголовной ответственности.
При этом суд обязан не просто констатировать наличие или отсутствие указанных в законе оснований для освобождения от уголовной ответственности, а принять справедливое и мотивированное решение с учетом всей совокупности данных, характеризующих, в том числе, особенности объекта преступного посягательства, обстоятельства совершения уголовно наказуемого деяния, конкретные действия, предпринятые лицом для возмещения ущерба или иного заглаживания причиненного преступлением вреда, изменение степени общественной опасности деяния вследствие таких действий.
Эти требования закона при принятии решения по уголовному делу по обвинению Латыповой Э.Я. судом не выполнены, поскольку судом не учтен ряд обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения дела, в частности, что преступление, в совершении которого обвинялась Латыпова Э.Я, направлено против правосудия, общественная опасность содеянного состоит в нарушении нормальной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда при производстве по уголовным делам, а дополнительным - отношения, обеспечивающие честь и достоинство гражданина, его свободу и неприкосновенность.
Не учтено судом и то обстоятельство, что в качестве условия освобождения лица от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа федеральный законодатель определилполное возмещение этим лицом ущерба или заглаживание иным образом вреда, причиненного преступлением.
В постановлении вывод о том, что Латыпова Э.Я, путем принесения извинений сотрудникам отделения МВД России по Кайбицкому району, загладила причиненный преступлением вред, не мотивирован.
При этом направление начальнику отделения МВД России по Кайбицкому району Республики Татарстан Х.Р.Г. письма с извинениями, с учетом предъявленного обвинения, а также наличия в материалах дела иных данных, имеющих существенное значение, не свидетельствует о снижении общественной опасности содеянного и не дает оснований считать, что направлением указанного письма Латыпова Э.Я. полностью загладила вред, причиненный интересам общества и государства.
Поскольку неправильное применение уголовного закона и нарушение требований уголовно-процессуального закона судом первой инстанции при рассмотрении данного уголовного дела повлекло необоснованное освобождение Латыповой Э.Я. от уголовной ответственности, что исказило саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия, судебная коллегия считает подлежащими удовлетворению доводы кассационного представления заместителя прокурора Республики Татарстан Даминова О.А. об отмене состоявшегося судебного решения и передаче дела на новое судебное рассмотрение вследствие незаконности судебного решения о назначении Латыповой Э.Я. судебного штрафа и освобождения от уголовной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 401.13 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
постановление Кайбицкого районного суда Республики Татарстан от 22 сентября 2020 года в отношении Латыповой Эльмиры Ядкаровны отменить, уголовное дело направить на новое судебное разбирательство в Кайбицкий районный суд Республики Татарстан в ином составе суда.
Кассационное представление заместителя прокурора Республики Татарстан Даминова О.А. удовлетворить.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий подпись
Судьи подписи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.