Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Козиной Н.М, судей Грудновой А.В, Руновой Т.Д.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N2-231/2021 по иску Альбекова Мухамеджана Темеркановича к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шадринске Курганской области (межрайонное) о признании решения об отказе в установлении страховой пенсии по старости незаконным и возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости, по кассационной жалобе Альбекова Мухамеджана Темеркановича на решение Шадринского районного суда Курганской области от 10 февраля 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Курганского областного суда от 13 апреля 2021 года, Заслушав доклад судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Грудновой А.В, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Альбеков М.Т. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шадринске Курганской области (межрайонное) о признании решения об отказе в установлении страховой пенсии по старости незаконным и возложении обязанности назначить страховую пенсию по старости.
В обоснование требований указал, что он обратился в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г..Шадринске Курганской области (межрайонное) с заявлением о назначении пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Решением пенсионного органа N27926/20 от 17 ноября 2020 года ему отказано в назначении страховой пенсии со ссылкой на положения статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Ввиду несогласия с указанным решением пенсионного органа он обратился в суд. Ранее он обращался в пенсионный орган с заявлением о назначении ему страховой пенсии по старости, решением пенсионного органа от 20 июня 2019 года ему отказано в назначении страховой пенсии по старости. Решением Каргапольского районного суда Курганской области от 24 сентября 2020 года его исковые требования к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г..Шадринске Курганской области (межрайонное) частично удовлетворены. Указанным решением решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г..Шадринске Курганской области (межрайонное) от 20 июня 2019 года признано незаконным в части, в его страховой стаж судом включен период работы с 30 июня 1983 года по 11 мая 1985 года в качестве скотника в колхозе имени Свердлова Каргапольского района Курганской области. На день обращения в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г..Шадринске Курганской области (межрайонное) он достиг возраста 60 лет, его страховой стаж и сумма пенсионных баллов составили 6 лет и 6, 6 баллов соответственно, ввиду чего он обладал правом на назначение ему страховой пенсии по старости на общих основаниях уже в момент обращения в 2018 году.
Просил суд признать незаконным решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г..Шадринске Курганской области (межрайонное) N27926/20 от 17 ноября 2020 года, возложить на ответчика обязанность назначить ему страховую пенсию по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 30 декабря 2018 года.
Решением Шадринского районного суда Курганской области от 10 февраля 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Курганского областного суда от 13 апреля 2021 года исковые требования Альбекова М.Т. оставлены без удовлетворения.
В кассационной жалобе Альбеков М.Т. ставит вопрос об отмене решения Шадринского районного суда Курганской области от 10 февраля 2021 года и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Курганского областного суда от 13 апреля 2021 года, как незаконных, с вынесением по делу нового решения об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
В доводах кассационной жалобы указывает, что в силу пункта 1 статьи 22 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией. Считает, что право на страховую пенсию по старости на общих основаниях в 2018 году возникает в случае одновременного выполнения следующих условий: достижения возраста 60 лет, наличия минимального страхового стажа 6 лет, минимальной суммы пенсионных баллов 6, 6. На день обращения в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации он достиг 60 лет, его минимальный страховой стаж и минимальная сумма пенсионных баллов составили, соответственно, не менее 6 лет и 6, 6 баллов, в связи с чем полагает у него возникло право на получение страховой пенсии по старости. Наличие всех указанных условий, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, объективно существовало на 30 декабря 2018 года. Отмечает, что перестал трудиться по состоянию здоровья задолго до принятия Федерального закона N 400 от 28 декабря 2013 года "О страховых пенсиях".
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, надлежаще извещены о дате, месте и времени рассмотрения дела. Судебная коллегия в соответствии с частью 3 статьи 167, частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации находит возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
На основании части 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Обсудив доводы кассационной жалобы, изучив материалы гражданского дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных постановлений.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 13 мая 2019 года Альбеков М.Т, "данные изъяты" года рождения, обратился в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шадринске Курганской области (межрайонное) с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шадринске Курганской области (межрайонное) N125426/19 от 20 июня 2019 года Альбекову М.Т. отказано в зачете в страховой стаж периодов работы с 12 июля 1983 года по 11 ноября 1992 года, с 30 июня 1983 года по 11 мая 1985 года. В соответствии с частью 1 статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" заявителю отказано в назначении страховой пенсии по старости, так как на день достижения им возраста 60 лет продолжительность страхового стажа составляла 8 лет 10 месяцев 11 дней при необходимой продолжительности страхового стажа для назначения страховой пенсии в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в 2018 году не менее 9 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 13, 8.
Не согласившись с указанным решением пенсионного органа, Альбеков М.Т. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шадринске о признании решения незаконным, назначении ему страховой пенсии по старости.
Вступившим в законную силу решением Каргапольского районного суда Курганской области от 24 сентября 2020 года исковые требования Альбекова М.Т. удовлетворены частично. Решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шадринске Курганской области (межрайонное) N125426/19 от 20 июня 2019 года признано незаконным в части отказа в зачете в страховой стаж периода его работы с 30 июня 1983 года по 11 мая 1985 года. На Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шадринске Курганской области (межрайонное) возложена обязанность включить в страховой стаж Альбекова М.Т. период его работы с 30 июня 1983 года по 11 мая 1985 года в качестве скотника в колхозе имени Свердлова Каргапольского района Курганской области. В остальной части исковые требования Альбекова М.Т. оставлены без удовлетворения.
Указанным решением суда установлено, что право на пенсию у истца отсутствует, так как на день достижения возраста 60 лет необходимый для назначения страховой пенсии в 2018 году индивидуальный пенсионный коэффициент составил 7, 868 при необходимом 13, 8. С учетом зачтенного судом периода, продолжительность страхового стажа Альбекова М.Т. составляет 10 лет 8 месяцев 24 дня, при необходимой для назначения страховой пенсии в 2018 году - 9 лет.
03 ноября 2020 года Альбеков М.Т. вновь обратился в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кургане с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Шадринске Курганской области (межрайонное) N279261/20 от 17 ноября 2020 года Альбекову М.Т. со ссылкой на положения части 3 статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ввиду отсутствия у него требуемого для назначения страховой пенсии по старости в 2018 году индивидуального пенсионного коэффициента 13, 8.
Альбекову М.Т. рекомендовано обратиться за назначением страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в редакции Федерального закона от 03 октября 2018 года N 350-ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 13, 8, или обратиться за назначением социальной пенсии по старости при достижении 70 лет в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Не согласившись с указанным решением пенсионного органа, Альбеков М.Т. обратился в суд с настоящим иском.
Разрешая спор по существу, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 8, 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 03 октября 2018 года N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" пришел к выводу, что величина индивидуального пенсионного коэффициента истца составляет на дату достижения им возраста 60 лет менее требуемых 13, 8 баллов, ввиду чего истец не приобрел право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Судебная коллегия соглашается с постановленными судами судебными актами и считает, что они основаны на надлежащей оценке доказательств по делу, приняты в соответствии с правилами статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и с нормами материального права, регулирующего спорные правоотношения и при правильном распределении между сторонами бремени доказывания и установлении всех обстоятельств, имеющих значение для дела. Представленным сторонами доказательствам судами дана верная правовая оценка. Результаты оценки доказательств суды отразили в постановленных судебных актах. Нарушений требований процессуального законодательства, которые могли бы привести к неправильному разрешению спора, судами не допущено.
Доводы Альбекова М.Т. в кассационной жалобе о том, что при достижении им возраста 60 лет его минимальный страховой стаж составил 6 лет и минимальная сумма пенсионных баллов - 6, 6 баллов, ввиду чего он обладает правом на назначение страховой пенсии по старости на общих основаниях в 2018 году основаны на неверном понимании истцом норм пенсионного законодательства, регулирующих основания и порядок пенсионного обеспечения. Поскольку индивидуальный пенсионный коэффициент истца на день достижения им возраста, предусмотренного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N400-ФЗ "О страховых пенсиях" -30 декабря 2018 года был менее требуемой по закону величины индивидуального пенсионного коэффициента 13, 8, оснований для назначения страховой пенсии по старости с даты обращения, равно как и для признания незаконными решения ответчика от 17 ноября 2020 года N279261/20 у судов не имелось.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 года.
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N400-ФЗ в редакции, действовавшей до 1 января 2019 года).
Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N400-ФЗ "О страховых пенсиях", в редакции, действующей после 1 января 2019 года, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N400-ФЗ "О страховых пенсиях" продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.
С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6, 6 с последующим ежегодным увеличением на 2, 4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.
Из приведенных норм материального права следует, что для назначения страховой пенсии по старости необходима совокупность условий: достижение определенного возраста, наличие страхового стажа требуемой продолжительности и наличие определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента. Отсутствие одного из названных условий влечет отказ в назначении досрочной страховой пенсии по старости. При этом необходимая продолжительность страхового стажа и необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяются на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N400-ФЗ "О страховых пенсиях".
При рассмотрении дела нормы материального права судами применены правильно, нарушений процессуального закона судами не допущено.
Таким образом, в кассационной жалобе не приведено доводов, опровергающих установленные судами обстоятельства и выводов судов, как и не приведено оснований, которые в соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации могли бы явиться безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений.
Руководствуясь статьями 379.5, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Шадринского районного суда Курганской области от 10 февраля 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Курганского областного суда от 13 апреля 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу Альбекова Мухамеджана Темеркановича - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.