Судья Московского городского суда Севастьянова Н.Ю., изучив заявление ООО "Инфоконтроль" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Искусство коммуникации", размещенное на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами isff. online, prosto- files. online, load- froz. site, flo- share. site, jkworld. site, moor- files. online, supper- links. online, files432. online, УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 г. N364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление ООО "Инфоконтроль" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Искусство коммуникации", размещенное на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами isff. online, prosto- files. online, load- froz. site, flo- share. site, jkworld. site, moor- files. online, supper- links. online, files432. online.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как доказательства, подтверждающие факт использования аудиовизуального произведения на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а равно доказательства, отражающие исключительные права заявителя на указанное аудиовизуальное произведение, в суд при подаче заявления представлены, в связи с этим настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление ООО "Инфоконтроль" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальное произведение "Искусство коммуникации", размещенное на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с доменными именами isff. online, prosto- files. online, load- froz. site, flo- share. site, jkworld. site, moor- files. online, supper- links. online, files432. online, - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуального произведения "Искусство коммуникации" на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
https://isff.online/?action=viewPage&PageID=43250
https://prosto-files.online/?action=viewArticle&diharID=14349&__cf_chl_jschl_tk__=pmd_L4yNpL_u6QOCGqBbP95lW78UtH9UFWZpRNb.0JY.uGI-1629990810-0-gqNtZGzNArujcnBszQn9
https://prosto-files.online/?action=viewArticle&diharID=14349&__cf_chl_jschl_tk__=pmd_9yNZxEc8NDZbUxkiBH93jdFszhPwKA4ZLRiUjHko4Go-1629990812-0-gqNtZGzNArujcnBszQZl
https://load-froz.site/?action=viewArticle&pclarID=42420&__cf_chl_jschl_tk__=pmd_ii_x7.661GK1Dcd8vamhlVAUuGo5V.PQ.aXWSLZYAj4-1629970077-0-gqNtZGzNAjujcnBszQfR
https://flo-share.site/?action=viewArticle&yvhquID=22264&__cf_chl_jschl_tk__=pmd_oF5qP1i6WKsacd20DFBdfmV9fk7LS8biFczUPgC4xWQ-1629990851-0-gqNtZGzNArujcnBszQc9
https://jkworld.site/?action=viewArticle&csyxdID=16041&__cf_chl_jschl_tk__=pmd_EHxWFxJ_xWYAHrlAg1AYSz5jNcCjkX9.JFklqtgoM0s-1629990822-0-gqNtZGzNArujcnBszQcl
https://moor-files.online/?action=viewArticle&cmiybID=59198&__cf_chl_jschl_tk__=pmd_j5e25mfNt2_hxL2_aiaiWCxJhJuIS_yZjfX1NgOSl8M-1629970027-0-gqNtZGzNAjujcnBszQfl
https://supper-links.online/?action=viewArticle&byswhID=62062&__cf_chl_jschl_tk__=pmd_xDr_oMiTHh.bl800fR.bikZ8H5BwyqO0VARNDtDbLqY-1629990814-0-gqNtZGzNArujcnBszQn9
https://supper-links.online/?action=viewArticle&byswhID=62062&__cf_chl_jschl_tk__=pmd_aCTEtuqzydly9mFdQYArD2VhpQmY04JugePpx5h7TDk-1629990816-0-gqNtZGzNArujcnBszQZl
https://files432.online/?action=viewArticle&nvjiyID=41444&__cf_chl_jschl_tk__=pmd_i4Uk3QMTBHtwkq79lXL94SOauMUyoaxMgGRqdZxiSZ0-1629990828-0-gqNtZGzNArujcnBszQoR
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение судьи может быть обжаловано в апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через Московский городской суд.
Судья Московского
городского суда Н.Ю. Севастьянова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.