Судья Московского городского суда Васильев А.Г., рассмотрев открытом судебном заседании ходатайство генерального директора ООО "Стройальянспром" фио о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление судьи Зюзинского районного суда Москвы от 15.10.2020 в отношении ООО "Стройальянспром" по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, УСТАНОВИЛ:
Законный представитель ООО "Стройальянспром" обжалует указанный судебный акт, а также заявил ходатайство о восстановлении срока на обжалование судебного акта, указав, что срок пропущен, потому что отсутствовала информация о рассмотрении дела в суде.
В судебное заседание законный представитель ООО "Стройальянспром" генеральный директор фио явился, ходатайство о восстановлении срока поддержал.
Проверив также материалы дела, изучив доводы ходатайства о восстановлении процессуального срока, не усматриваю оснований для его удовлетворения по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст.30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст.25.1-25.5.1 настоящего Кодекса, вынесенное судьей - в вышестоящий суд.
В соответствии с частью 1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу положений ч.2 ст.30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно п.1 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст.25.1-25.5.1 настоящего Кодекса в вышестоящий суд.
Из разъяснений п.29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях" - согласно положениям ст.30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч.3 ст.30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч.2 ст.29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст.ст.30.3, 31.1 КоАП РФ).
В соответствии с пп.32 и 33 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31.07.2014 N 234, почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи, а также иными способами, определенными оператором почтовой связи. Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или с использованием определенного оператором почтовой связи иного способа, обеспечивающего достоверное установление сведений о пользователе услугами почтовой связи, в том числе на основе кодов, паролей с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, а также иных технических устройств. Факт вручения регистрируемых почтовых отправлений (выплаты почтовых переводов) подтверждается подписью адресата (его уполномоченного представителя) или иным определенным оператором почтовой связи способом, обеспечивающим достоверное подтверждение факта вручения почтового отправления (выплаты почтового перевода).
Согласно п.34 указанных Правил, письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 дней, иные почтовые отправления - в течение 15 дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен договором об оказании услуг почтовой связи. Почтовые отправления разряда "судебное" и разряда "административное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.
По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем. По истечении установленного срока хранения или при отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода они передаются на временное хранение в число невостребованных.
Из материалов дела следует, что копия оспариваемого постановления судьи от 15.10.2020, в котором указаны срок и порядок его обжалования, была направлена почтовым отправлением по юридическому адресу Общества, указанному в ЕГРЮЛ.
Из открытого ресурса Почты России следует, что почтовое отправление с копией постановления прибыло в место вручения 18.11.2020, а 19.11.2020 в 16.57 часов имела место неудачная попытка вручения, после чего 26.11.2020 оно было возвращено отправителю и поступило в суд 07.12.2020.
Каких-либо объективных документальных сведений, опровергающих указанные обстоятельства, в суд не представлено.
Вывод о том, что почтовое отправление с копией постановления, направленное по месту регистрации Общества, является надлежащим, подтвержден правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в постановлении от 06.07.2020 N 5АД20-69.
С учетом вышеприведенных разъяснений высшей судебной инстанции постановление судьи вступило в законную силу 18.12.2020.
Настоящая жалоба подана 13.04.2021, то есть за пределами срока.
Нарушений Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31.07.2014 N 234, при направлении почтовой корреспонденции с копией решения заявителю судом не установлено. Сведения о движении почтовой корреспонденции, находящиеся в открытом ресурсе адрес, ничем объективно не опровергнуты.
Отмечаю, что до настоящего времени действия Почты России и ее должностных лиц по отношению к ООО "Стройальянспром" незаконными не признавались, сведений об обратном в деле нет и не представлено.
Довод о том, что копию постановления ООО "Стройальянспром" не получило и узнало о его существовании решения только 08.04.2021, не принимается в силу вышеприведенных разъяснений высшей судебной инстанции, согласно которым на момент подачи жалобы постановление суда первой инстанции вступило в законную силу.
Таким образом, ходатайство не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть квалифицированы как уважительные причины пропуска процессуального срока.
Отказ в восстановлении срока не препятствует подаче жалобы как на вступившее в законную силу постановление судьи районного суда в порядке, установленном ст.ст.30.12-30.14 КоАП РФ, во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Руководствуясь ст.ст.29.12, 30.1, 30.3 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
ходатайство ООО "Стройальянспром" о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление судьи Зюзинского районного суда Москвы от 15.10.2020 в отношении него по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ оставить без удовлетворения.
Судья Московского городского суда Васильев А.Г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.