Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Саломатиной Л.А.
судей Виноградовой О.Н, Наконечной Е.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Юдинцева "данные изъяты" к Военному комиссариату Приморского края, ФГУ "Управление Тихоокеанского флота" о признании права на получение пенсии, признании незаконным отказа в назначении пенсии, возложении обязанности назначить пенсию, по кассационной жалобе Юдинцева "данные изъяты" на решение Советского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, Заслушав доклад судьи Виноградовой О.Н, выслушав пояснения Юдинцева В.П, представителя военного комиссариата ПК Каленской Л.Д, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Юдинцев В.П. обратился в суд с иском к Военному комиссариату Приморского края, ФГУ "Управление Тихоокеанского флота" о признании права на получение пенсии, признании незаконным отказа в назначении пенсии, возложении обязанности назначить пенсию, в обоснование заявленных требований указал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил действительную военную службу в Вооруженных Силах СССР, уволен в звании капитана. При увольнении составлен расчет выслуги лет военнослужащего, согласно которого выслуга составила 19 лет 10 месяцев 03 дня. Вместе с тем, считает, что при проведении расчета была допущена ошибка: не учтены дни отпуска за 1987 год в количестве 45 суток, а также положенные 15 суток для проезда к месту отдыха и обратно. Так как данным отпуском за 1987 год истец не воспользовался, то они подлежали включению в срок военной службы. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Военный комиссариат Приморского края за назначением военной пенсии, вместе с тем, в удовлетворении требования было отказано, со ссылкой на то, что выслуга лет не соответствует требуемой. При этом в архиве Тихоокеанского Флота, а также в Управлении кадров Тихоокеанского флота сведения о предоставлении истцу отпуска в год увольнения отсутствуют.
С учетом уточнения исковых требований, просил суд включить в выслугу лет 60 суток не предоставленного отпуска за 1987 год; признать за ним право на получение пенсии по линии Министерства обороны из расчета выслуги 20 лет 03 дня в льготном исчислении; признать незаконным отказ в назначении пенсии за выслугу лет по линии Министерства обороны РФ, выраженный в ответе от ДД.ММ.ГГГГ NЦСО/3917; возложить обязанность назначить и выплачивать пенсию исходя из денежного содержания по последней занимаемой должности и звания в Вооруженных Силах РФ из расчета установленной судом выслуги лет.
Решением Советского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования оставлены без удовлетворения.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Юдинцев В.П. просит отменить постановления судов первой и апелляционной инстанций.
В заседании суда кассационной инстанции Юдинцев В.П. настаивал на доводах кассационной жалобы.
Представитель военного комиссариата ПК Каленская Л.Д. с доводами кассационной жалобы не согласилась.
Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для отмены состоявшихся по делу судебных постановлений.
В соответствии с ч.1 ст. 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований по настоящему делу не установлено.
Материалами дела установлено, что Юдинцев В.П. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил военную службу в Вооруженных Силах СССР на различных должностях.
Юдинцев П.В. уволен с военной службы в запас ДД.ММ.ГГГГ по ст. 61 Постановления Совмина СССР от 18.03.1985 N240 "Об утверждении Положения о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР" (за совершение проступков, дискредитирующих высокое звание Советского офицера). На основании приказа N командира N ДД.ММ.ГГГГ Юдинцев П.В. исключен из списков личного состава воинской части, всех видов обеспечения и направлен на учет в Советский РВК г. Владивостока.
ДД.ММ.ГГГГ Юдинцев П.В. обратился в Военный комиссариат с заявлением о назначении военной пенсии. Данное заявление рассмотрено, в назначении пенсии отказано по причине того, что выслуга лет согласно расчета Управления Тихоокеанского флота на день увольнения составляла 19 лет 10 месяцев 03 дня, при требуемых 20 лет и более.
В силу абз. 1 пп. "а" ч. 1 ст. 1 Закона РФ от 12 февраля 1993 г N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные указанным Законом, распространяются, в частности на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, во внутренних и железнодорожных войсках, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, органах государственной охраны, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей).
Указанные лица приобретают право на пенсию за выслугу лет, если они имеют предусмотренную настоящим законом выслугу на военной службе (п. "а" ст. 5 Закона РФ N4468-1).
Статьей 6 Закона РФ N4468-1 предусмотрено, что лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим право на пенсионное обеспечение, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы.
Пунктом "а" ст. 13 Закона РФ N4468-1 установлено, что право на пенсию за выслугу лет наделены лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 лет и более.
В ст. 18 Закона РФ N4468-1 указано, что порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в ст. 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.
В абз.1 ч.1 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий... в Российской Федерации" определено, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы, в том числе офицерам, засчитываются периоды военной службы в Вооруженных Силах (в воинских формированиях бывшего Союза ССР).
Суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, установил, что выслуга лет на пенсию капитана Юдинцева В.П. составляет 19 лет 10 месяцев 03 дня. В ходе слушания дела не установлено, что в год увольнения истец имел право на получение отпуска в количестве 60 суток и данные дни подлежат зачету в выслугу лет.
Судом установлено, что Юдинцев В.П. не имеет право на получение пенсии по выслуге лет, которая в силу положений ст. 13 Закона РФ N4468-1 на день увольнения должна составлять 20 лет и более.
Доводу Юдинцева В.П. о необходимости включения в выслугу лет 60 суток отпуска за 1987 год (в том числе 45 дней отпуска и 15 дней времени проезда к месту отдыха и обратно), дана оценка судебными инстанциями.
В соответствии с п. 11 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением поименованных в законе случаев. К числу подобных случаев, установленных Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденных Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, отнесена невозможность предоставления военнослужащему основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы, в связи с чем п. 16 ст. 29 этого Положения предусмотрено, что такие отпуска могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками, а исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.
Указанная норма права не возлагает в обязательном порядке обязанность предоставить военнослужащему неиспользованные основные и дополнительные отпуска, а разъясняет право на возможность их получения. При увольнении ДД.ММ.ГГГГ Юдинцев В.П. не лишен был права обратиться с рапортом о предоставлении указанного отпуска до даты его увольнения, либо выплате суммы компенсации за неиспользованный отпуск.
Истец поступил на службу ДД.ММ.ГГГГ, уволен приказом от ДД.ММ.ГГГГ, исключен из списков личного состава ДД.ММ.ГГГГ. Сведений о предоставлении истцу отпуска в 1987 г. не имеется.
В соответствии с п. 11 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части; военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда: военнослужащий находится на стационарном лечении; военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком; военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас; военнослужащий участвует в походах кораблей; военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного; военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим; в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части; а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.
Юдинцев В.П. к указанным категориям не относится, правовых оснований для включения спорного периода в срок военной службы не имеется.
Всем доводам, изложенным в кассационной жалобе, дана мотивированная оценка в ходе слушания дела.
С такой оценкой суд кассационной инстанции соглашается.
В силу статьи 390 части 3 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.
При указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь ст. 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определила:
решение Советского районного суда г. Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, кассационную жалобу Юдинцева В.П. - без удовлетворения.
Председательствующий Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.