Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Старовойт Р.К., изучив гражданское дело по кассационной жалобе Глазко Владимира Васильевича, Глазко Елены Александровны на определение Советского районного суда г. Владивостока от 16 декабря 2020 года и апелляционное определение судьи Приморского краевого суда от 4 февраля 2021 года,
УСТАНОВИЛ:
Решением Советского районного суда г. Владивостока от 25 июня 2020 года с Глазко В.В, Глазко Е.А. в пользу ОООО Управляющая компания "Трудовое" солидарно взыскана сумма задолженности по оплате коммунальных услуг за период с 01.04.2011 по 30.04.2018 в размере 231 307, 67 рублей, с каждого ответчика в пользу истца взыскана государственная пошлина по 1813, 08 рублей.
Определением Советского районного суда г. Владивостока от 16 декабря 2020 в указанном решении исправлена описка, судом определено вместо суммы 231 307, 67 рублей правильной считать сумму 121 307, 67 рублей.
Апелляционным определением судьи Приморского краевого суда от 4 февраля 2021 года определение Советского районного суда г. Владивостока от 16 декабря 2020 оставлено без изменения, частная жалоба Глазко Е.А. - без удовлетворения.
В кассационной жалобе Глазко В.В. и Глазко Е.А. просят отменить указанные определения, ссылаясь на допущенные судами нарушение норм процессуального права.
В соответствии с пунктом 10 статьи 379.5 ГПК РФ кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.
Проверив материалы дела, изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции полагает апелляционное определение подлежащим отмене, с направлением дела на новое апелляционное рассмотрение по следующим основаниям.
Согласно статье 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения судами первой и апелляционной инстанции при рассмотрении настоящего дела не допущены.
В соответствии с ч. 1 ст. 200 ГПК РФ после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
В силу ч. 2 ст. 200 названного Кодекса суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
Анализ содержания судебного решения и обжалуемого определения суда первой инстанции позволяет согласиться с выводом суда апелляционной инстанции о том, что при исправлении описки судебное решение по существу изменено не было.
При разрешении вопроса об исправлении описки судами не допущено перечисленных в части 4 статьи 379.7 ГПК РФ нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебных постановлений в кассационном порядке.
Руководствуясь статьей 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Советского районного суда г. Владивостока от 16 декабря 2020 года и апелляционное определение судьи Приморского краевого суда от 4 февраля 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу Глазко В.В, Глазко Е.А. - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.