Судья Второго кассационного суда общей юрисдикции Агафонова А.В., рассмотрев жалобу законного представителя юридического лица Павличевой О.Б. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 264 района Люблино г.Москвы от 12 мая 2021 года и решение судьи Люблинского районного суда г.Москвы от 28 июня 2021 года, вынесенные в отношении государственного казенного учреждения г.Москвы "Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий им.Е.П.Глинки" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 13 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 264 района Люблино г.Москвы от 12 мая 2021 года, оставленным без изменения решением судьи Люблинского районного суда г.Москвы от 28 июня 2021 года, ГКУ г.Москвы "Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий им.Е.П.Глинки" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 13 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 90 000 рублей.
В настоящей жалобе директор учреждения Павличева О.Б, выражая несогласие с названными судебными актами, просит об их отмене и прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Изучив представленные материалы и доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 13 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до шести тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.
Как усматривается из представленных материалов, 2 марта 2021 года в 00 часов 01 минуту ГКУ г.Москвы "Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий им.Е.П.Глинки" по адресу: "адрес" не обеспечило выполнение в установленный срок до 01.03.2021 пунктов 1, 2, 4 законного предписания должностного лица 3 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЮВАО ГУ МЧС России по г.Москве о нарушении установленных требований в области пожарной безопасности на объекте защиты в сфере социального обслуживания.
Факт совершения учреждением административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, которые получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам частью 13 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При разрешении данного дела об административном правонарушении и жалобы судебные инстанции правильно установили все фактические обстоятельства, подлежащие доказыванию, и на основе полного, всестороннего и объективного исследования представленных доказательств, оцененных в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пришли к обоснованному выводу о наличии в деянии ГКУ г.Москвы "Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий им.Е.П.Глинки" состава административного правонарушения, предусмотренного частью 13 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Все доводы, поданной жалобы направлены на переоценку установленных по делу фактических обстоятельств. Аналогичные доводы были предметом проверки предыдущих судебных инстанций, не нашли своего подтверждения в материалах настоящего дела об административном правонарушении, противоречат совокупности собранных по делу доказательств, обоснованно отвергнуты по основаниям, изложенным в соответствующих судебных актах.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судебными инстанциями норм законодательства не свидетельствует о том, что судами допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Административное наказание назначено учреждению в пределах, установленных санкцией статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление о привлечении учреждения к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
При таких обстоятельствах состоявшиеся судебные постановления сомнений в своей законности не вызывают, являются правильными и оснований для их отмены или изменения не усматривается.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Второго кассационного суда общей юрисдикции
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 264 района Люблино г.Москвы от 12 мая 2021 года и решение судьи Люблинского районного суда г.Москвы от 28 июня 2021 года, вынесенные в отношении Государственного казенного учреждения г.Москвы "Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий им.Е.П.Глинки" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 13 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу законного представителя учреждения Павличевой О.Б. - без удовлетворения.
Судья
Второго кассационного суда
общей юрисдикции подпись Е.В.Агафонова
КОПИЯ ВЕРНА, судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.