Судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции Широкова Е.А., рассмотрев жалобу Гомзикова Николая Ивановича на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 52 Вологодской области от 18 января 2021 г. и решение судьи Никольского районного суда Вологодской области от 16 февраля 2021 г., вынесенные в отношении Гомзикова Николая Ивановича по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 52 Вологодской области от 18 января 2021 г, оставленным без изменения решением судьи Никольского районного суда Вологодской области от 16 февраля 2021 г, Гомзиков Н.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
В жалобе, поданной в Третий кассационный суд общей юрисдикции, и дополнениях к ней Гомзиков Н.И. ставит вопрос об отмене судебных актов, прекращении производства по делу, ссылаясь на нарушение порядка привлечения к административной ответственности и наличие неустранимых сомнений в его виновности.
ФИО3, уведомленный в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче жалобы на указанные выше акты, возражения в установленный срок не представил.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы прихожу к следующим выводам.
В соответствии со статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Как усматривается из материалов дела, основанием для привлечения Гомзикова Н.И. к административной ответственности, предусмотренной названной выше нормой, послужили изложенные в протоколе об административном правонарушении и обжалуемых актах выводы о том, что 1 ноября 2020 г, в 11 часов 15 минут, Гомзиков Н.И, находясь около дома N 1-Г "данные изъяты" на ул. Конева г.Никольска Вологодской области, в ходе ссоры с ФИО3 на почве возникших личных неприязненных отношений применил против ФИО3 слезоточивый газ "Шпага" (распылив его в лицо ФИО3 около 4-5 раз), причинив последнему физическую боль, не повлекшую последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В действиях Гомзикова Н.И. отсутствует уголовно наказуемое деяние.
Фактические обстоятельства вменяемого Гомзикову Н.И. административного правонарушения подтверждаются собранными доказательствами, получившими оценку по правилам, установленным статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Утверждение Гомзикова Н.И. о недоказанности его вины в совершении вменяемого административного правонарушения установленные обстоятельства и выводы о виновности названного лица в совершении указанного административного правонарушения не опровергает.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств не свидетельствует о том, что судами допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальные требования.
Действия Гомзикова Н.И, не содержащие уголовно наказуемого деяния, квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на основании оценки совокупности исследованных судебными инстанциями доказательств.
Порядок и срок давности привлечения названного лица к административной ответственности при вынесении постановления по делу об административном правонарушении соблюдены.
Протокол об административном правонарушении вынесен в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в присутствии Гомзикова Н.И, который от подписи в названном процессуальном документе отказался, о чем должностным лицом сделана соответствующая отметка; вопреки доводам жалобы, выводы заключения заместителя прокурора Никольского района Новгородской области, составленного по результатам проведения служебной проверки по жалобе Гомзикова Н.И, не опровергают установленное выше обстоятельство и отсутствие нарушений при составлении протокола об административном правонарушении.
Ходатайств, заявленных в соответствии с положениями статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и не разрешенных в соответствии с приведенной нормой закона, в том числе ходатайства о просмотре видеозаписи, материалы дела не содержат.
Постановление мировым судьей вынесено в соответствии с требованиями статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу допущено не было, нормы материального права применены правильно.
Административное наказание назначено Гомзикову Н.И. в размере, предусмотренном санкцией статьи 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по правилам назначения наказания.
Жалоба на постановление рассмотрена судьей районного суда в порядке, установленном статьей 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Иные доводы, изложенные в настоящей жалобе, аналогичны ранее заявленным доводам, являлись предметом проверки предыдущей судебной инстанции, обоснованно отвергнуты по основаниям, приведенным в обжалуемом судебном акте. Аналогичные по существу доводы жалобы направлены на переоценку установленных мировым судьей обстоятельств, а потому не могут являться правовым основанием к их отмене.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 52 Вологодской области от 18 января 2021 г. и решение судьи Никольского районного суда Вологодской области от 16 февраля 2021 г, вынесенные в отношении Гомзикова Николая Ивановича по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Гомзикова Николая Ивановича - без удовлетворения.
Судья Третьего кассационного суда
общей юрисдикции Е.А. Широкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.