Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Харитонов А.С., рассмотрев материалы кассационной жалобы Скромчанинова Анатолия Яковлевича на определение Центрального районного суда города Волгограда от 9 апреля 2021 года и апелляционное определение Волгоградского областного суда от 16 июня 2021 года по иску Скромчанинова Анатолия Яковлевича к Белолипецкой И.В. о признании действий, бездействий незаконными, возмещении морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Скромчанинов Анатолий Яковлевич (далее - истец, Скромчанинов А.Я.) обратился с исковым заявлением к Белолипецкой И.В. (далее - ответчик) о признании действий, бездействий незаконными, возмещении морального вреда.
Определением Центрального районного суда города Волгограда от 19 марта 2021 года исковое заявление оставлено без движения.
Определением Центрального районного суда города Волгограда от 9 апреля 2021 года исковое заявление возвращено.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 16 июня 2021 года определение Центрального районного суда города Волгограда от 9 апреля 2021 года оставлено без изменения.
Не согласившись с указанными судебными актами, Скромчанинов А.Я. обратился в суд кассационной инстанции с кассационной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции и апелляционное определение отменить и направить дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение со стадии принятия иска к производству.
В обоснование доводов кассационной жалобы заявитель ссылается на неправильное применение судами норм материального и процессуального права. Истец оспаривает бездействие должностного лица - управляющей делами Волгоградской городской думы. Бездействие выразилось в нерассмотрении обращения заявителя уполномоченным лицом. Требования об указании имени, отчества, адреса проживания должностного лица незаконны.
В соответствии с частью 2 статьи 327.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) кассационная жалоба рассматривается судьей суда кассационной инстанции единолично без проведения судебного заседания.
Согласно части 1 статьи 328 КАС РФ основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли или могут повлиять на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Четвертый кассационный суд общей юрисдикции приходит к выводу, что состоявшиеся по делу судебные постановления приняты с нарушением норм процессуального права и согласиться с ними нельзя по следующим основаниям.
Возвращая исковое заявление, судья первой инстанции, с выводами которого согласились суд апелляционной инстанции, исходил из того, что Скромчанинов А.Я. не исполнил содержащееся в определении судьи об оставлении искового заявления без движения требование об устранении недостатков и не указал данные ответчика - имя и отчество, а также адрес проживания, поскольку указанный истцом адрес является адресом юридического лица Волгоградской областной думы.
Вместе с тем вывод судов о наличии правовых оснований для возврата административного иска Скромчанинова А.Я. нельзя признать правильным ввиду следующего.
Конституция Российской Федерации исходя из того, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (статья 18), - гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод, в том числе посредством обжалования в суд решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (статья 46).
Приведённым конституционным положениям корреспондируют международно-правовые гарантии права на справедливое судебное разбирательство, предусмотренные Международным пактом о гражданских и политических правах (статья 14) и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (статья 6), возлагающими на государство обязанность обеспечения каждому доступа к суду в случае спора о его гражданских правах и обязанностях.
Статья 33 Конституции Российской Федерации закрепляет право граждан Российской Федерации обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации названного конституционного права, а также порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами регулируются Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", закрепляющим право граждан обращаться лично в государственные органы, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам (статья 1, часть 1 статьи 2).
В силу предписаний частей 1 и 3 статьи 10 названного федерального закона государственный орган или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения; принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина; даёт письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов или уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, содержащейся в постановлении от 16 июля 2004 года N 14-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений части второй статьи 89 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.Д. Егорова и Н.В. Чуева", закрепленные в статье 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации право каждого на судебную защиту его прав и свобод и связанное с ним право на обжалование в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц выступают гарантией в отношении всех других конституционных прав и свобод и не подлежат ограничению; государство обязано обеспечить полное осуществление права на судебную защиту, которая должна быть справедливой, компетентной и эффективной; право на обжалование в суд любого правового акта, кроме актов, проверка которых отнесена законодателем к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, обеспечивается проверкой, осуществляемой на основании гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства, а также статьи 3 Закона Российской Федерации "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".
Как следует из материалов по иску Скромчанинова А.Я, он обратился в суд, считая, что Волгоградская городская дума в лице управляющей делами Белолипецкой И.В. допустила бездействие, выразившееся в не проведении проверки по обращению Скромчанинова А.Я, сославшись на получение обращения, его регистрацию и принятие к сведению.
Как следует из материалов дела, в исковом заявлении истцом заявлены требования о признании незаконными бездействий управляющего делами Волгоградская городская дума Белолипецкой И.В. по рассмотрению его обращения и взыскании морального вреда.
В исковом заявлении истцом было указано должностное лицо Волгоградской городской думы и адрес юридического лица - Волгоградской городской Думы.
Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик (часть 1 статьи 38 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 года N 11 "О подготовке дел к судебному разбирательству" (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 года N 11), состав лиц, участвующих в деле, указан в статье 34 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Возможность участия тех или иных лиц в процессе по конкретному делу определяется характером спорного правоотношения и наличием материально-правового интереса. Поэтому определение возможного круга лиц, которые должны участвовать в деле, начинается с анализа правоотношений и установления конкретных носителей прав и обязанностей. С учетом конкретных обстоятельств дела судья разрешает вопрос о составе лиц, участвующих в деле, то есть о сторонах, третьих лицах - по делам, рассматриваемым в порядке искового производства; заявителях, заинтересованных лицах - по делам особого производства и по делам, вытекающим из публичных правоотношений, а также об участниках, содействующих рассмотрению дела, - представителях сторон и третьих лиц, экспертах, специалистах, переводчиках, свидетелях.
В соответствии с абзацем четвертым статьи 148 и пунктом 4 части 1 статьи 150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья при подготовке дела к судебному разбирательству разрешает вопрос о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса и о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика.
В пункте 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 года N 11 разъяснено, что разрешение при подготовке дела к судебному разбирательству вопроса о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (пункт 4 части 1 статьи 150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), необходимо для правильного определения состава лиц, участвующих в деле. Невыполнение этой задачи в стадии подготовки может привести к принятию незаконного решения, поскольку разрешение вопроса о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, является существенным нарушением норм процессуального права, влекущим безусловную отмену решения суда в апелляционном и кассационном порядке (часть 1 статьи 330, пункт 4 части 2 статьи 364 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Следовательно, при подготовке дела к судебному разбирательству суд обязан с учетом материально-правовых отношений, являющихся основанием иска, привлечь к участию в деле лиц, имеющих материально-правовой и (или) процессуально-правовой интерес в исходе дела.
При таких обстоятельствах определение Центрального районного суда города Волгограда от 9 апреля 2021 года и апелляционное определение Волгоградского областного суда от 16 июня 2021 года о возвращении искового заявления Скромчанинова А.Я. нельзя признать законными.
Нарушения, допущенные судами, являются существенными и непреодолимыми и могут быть исправлены только посредством отмены состоявшихся судебных постановлений.
Судебные постановления судов первой и апелляционной инстанций подлежат отмене, а дело - направлению в суд первой инстанции для разрешения вопроса о принятии искового заявления к рассмотрению.
На основании изложенного Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, руководствуясь статьями 327 - 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определил:
определение Центрального районного суда города Волгограда от 9 апреля 2021 года и апелляционное определение Волгоградского областного суда от 16 июня 2021 года отменить.
Направить материал по исковому заявлению Скромчанинова Анатолия Яковлевича к Белолипецкой И.В. о признании действий, бездействий незаконными, возмещении морального вреда в Центральный районный суд города Волгограда для решения вопроса о принятии искового заявления к производству суда.
Судья
А.С. Харитонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.