Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Быстрова А.Н.
судей Пархоменко Г.В, Малахай Г.А.
по докладу судьи Пархоменко Г.В, при ведении протокола
помощником судьи Комиссаровой Д.Д.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе начальника ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Армавире (межрайонное) Курнаковой И.А. на решение Армавирского городского суда Краснодарского края от 16 июля 2020 года.
Заслушав доклад судьи, судебная коллегия, установила:
Булеков В.Д. обратился в суд с исковым заявлением к ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Армавире (межрайонное) об установлении факта трудовой деятельности, обязании произвести перерасчет пенсии.
В обоснование требований указал, что при обращении в ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Армавире (межрайонное) ему была установлена пенсия по старости. Однако в трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии, не включен период нахождения и работы в загранкомандировке в Ираке с "Дата... ". по "Дата... ", поскольку не предоставлены дополнительные сведения из архивных фондов, подтверждающие стаж работы за границей.
Просил суд установить факт трудовой деятельности в период с "Дата... ". по "Дата... ". в должности машиниста крана трубоукладчика Строительно-монтажного управления N 3 треста "Краснодартрубопроводстрой" Миннефтегазстрой СССР; обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Армавире Краснодарского края (межрайонное) произвести перерасчет пенсии по старости, включив период работы с "Дата... " по "Дата... " в должности машиниста крана трубоукладчика Строительно-монтажного управления N 3 треста "Краснодартрубопроводстрой" Миннефтегазстрой СССР и произвести соответствующую выплату недополученных сумм.
Решением Армавирского городского суда Краснодарского края от 16 июля 2020 года исковые требования удовлетворены. Суд установилфакт трудовой деятельности Булекова "ФИО"12 в период с "Дата... " по "Дата... " в Строительно-монтажном управлении N3 треста "Краснодартрубопроводстрой" Миннефтегазстрой СССР. Обязал Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Армавире (межрайонное)произвести конвертацию пенсионных прав Булекова В.Д, включив в его страховой стаж период с "Дата... " по "Дата... ", и произвести перерасчет пенсии с момента ее назначения с "Дата... "
В апелляционной жалобе начальник ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Армавире (межрайонное) Курнакова И.А. просит решение отменить, считая его незаконным и необоснованным, принятым с нарушением норм материального права.
В возражениях на апелляционную жалобу Булеков В.Д. просит жалобу оставить без удовлетворения, считая решение суда законным и обоснованным.
Проверив материалы дела, выслушав представителя ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Армавире (межрайонное) по доверенности Баранникову Т.В, просившую об отмене решения, Булекова В.Д, просившего решение суда оставить без изменения, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.
Как видно из материалов дела, Булекову В.Д. назначена пенсия по старости с "Дата... ". по "Дата... ", на "Дата... ". ее размер составляет 20 496, 24 рублей (основание - выплатное дело "N... "). При этом, в расчет трудового стажа не включен период нахождения Булекова В.Д. в загранкомандировке в Ираке с "Дата... " по "Дата... ".
Булеков В.Д. обратился к ответчику с заявлением о перерасчете трудовой пенсии и включении в трудовой стаж указанного периода, однако ему было отказано.
Судом первой инстанции установлено, что согласно трудовой книжки истца Булеков В.Д. с "Дата... ". принят в Строительно-монтажное управление "N... " (СМУ-3) треста "Краснодартрубопроводстрой" Миннефтегазстрой СССР трактористом по четвертому разряду, "Дата... ". ему присвоена профессия машиниста крана трубоукладчика фирмы "Камацо" и ТГ-502 шестого разряда. Согласно записи в трудовой книжке "N... " Булеков В.Д. "Дата... ". убыл в загранкомандировку в Ирак (приказ "N... "-к от "Дата... " с "Дата... " приступил после заграничной командировки работать машинистом трубоукладчика шестого разряда (приказ "N... " от "Дата... ".), о чем также свидетельствует справка ЗАО "СМУ-3" "N... " от "Дата... "
Из справки Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности "Всесоюзного объединения "Союззагрангаз" от "Дата... ". Булеков В.Д. пересек Советскую границу при выезде из СССР в Ирак "Дата... " и обратно в СССР "Дата... ", находился в служебной командировке и получал заработную плату в иностранной валюте.
Согласно справке Банка для внешней торговли СССР от "Дата... ". на имя Булекова В.Д, находящегося в командировке в/о "Союззагрангаз" в Ираке, открыт текущий счет "N... " в американских долларах.
Согласно Приказу "СМУ-3" треста "Краснодартрубопроводстрой" "N... "-к от "Дата... ". по личному составу Булеков В.Д. маш. трубоукладчика командирован в УВС Миннефтегазстроя с "Дата... ". для дальнейшего следования в загранкомандировку в Ирак (основание - телеграмма из УВС).
Из ответа ФКУ "Российский государственный архив экономики" (РГАЭ) "N... "-с от "Дата... ". следует, что в изученных документах архивных фондов "Учреждения по внешним экономическим связям", "Коллекция документов по личному составу внешнеторговых организаций" и "Торговые представительства СССР и РФ за рубежом" за "Дата... " сведений о нахождении Булекова В.Д. в Ираке не обнаружено. Документы ВО "Союззагрангаз" за "Дата... " годы на постоянное хранение в РГАЭ не поступали.
Согласно статье 11 Федерального закона от 28.12.2013г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В Правилах об условиях труда советских работников за границей, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР от 25.12.1974 года N 365 (утратили силу с 17.01.2003), установлено, что запись в трудовую книжку лица, направляемого на работу за границу об откомандировании в распоряжение Министерства (ведомства) для использования на работе за границей, производится организацией, где работник осуществлял свою трудовую деятельность до выезда из СССР. В этой же организации (предприятии) хранятся трудовые книжки работников (специалистов) во время их нахождения в загранкомандировках. По окончании работы за границей этим же предприятием делается соответствующая запись на основании справок министерств и ведомств.
Согласно записи "N... " в трудовой книжке "N... " Булеков В.Д. "Дата... " убыл в загранкомандировку в Ирак, приказ "N... "-к от "Дата... ".; с "Дата... ". приступил после заграничной командировки работать машинистом трудоукладчика шестого разряда, приказ "N... "-к от "Дата... ". (запись "N... ").
Пребывание истца в загранкомандировке подтверждается также иными документами: справкой Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности "Всесоюзного объединения "Союззагрангаз" от "Дата... ", свидетельствующей о том, что Булеков В.Д. пересек Советскую границу при выезде из СССР в Ирак "Дата... ". и обратно в СССР "Дата... ". согласно отметке в загранпаспорте, находился в служебной командировке и получал заработную плату в иностранной валюте; справкой Банка для внешней торговли СССР от "Дата... " о том, что на имя Булекова В.Д, находящегося в командировке в/о "Союззагрангаз" в Ираке, "Дата... ". года открыт текущий счет "N... " в американских долларах; справкой ЗАО "СМУ-3" "N... " от "Дата... ". о том, что Булеков В.Д. был принят на работу трактористом в СМУ-3 треста "Краснодартрубопроводстрой" с "Дата... ". (приказ "N... "-к от "Дата... ".), с "Дата... " командирован в УВС Миннефтегазстроя для дальнейшего следования в загранкомандировку в Ирак (приказ от "Дата... " "N... "-к), с "Дата... " приступил к работе после загранкомандировки (приказ от "Дата... " "N... "-к).
Согласно ч. 2 ст. 10 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" в страховой стаж включаются периоды работы (иной деятельности), которые выполнялись за пределами территории Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Как верно указано судом первой инстанции, в силу положений п.п. 48, 50-51 Правил об условиях труда советских работников за границей, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР от 25.12.1974 года N 365, п. 3 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 года N 252, действовавших в оспариваемый истцом период, работа истца в командировке за границей подлежала зачету в его общий трудовой стаж.
Согласно п. 70 указанных выше Правил: за работниками, направляемыми в служебные командировки из СССР за границу, сохраняется место работы (должность) и средний заработок.
Кроме того, служебный характер командировки в силу статей 166, 167 Трудового кодекса РФ предполагает выполнение работы по замещаемой должности, что предопределяет вывод о полной занятости работника на период служебной командировки.
Таким образом, судом первой инстанции сделан правомерный вывод о том, что в загранкомандировку Булеков В.Д. был направлен во время работы в СМУ-3 треста "Краснодартрубопроводстрой" Миннефтегазстрой СССР. В этой же организации приступил к работе, после возвращения из загранкомандировки. Указанной организацией сделана запись "N... " в трудовой книжке о его нахождении в загранкомандировке, что соответствует требованиям Правил об условиях труда советских работников за границей, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР от 25.12.1974 года N 365. На основании изложенного, обоснованно включил период нахождения Булекова В.Д. в загранкомандировке в Ираке с "Дата... " по "Дата... ", подлежит включению в его страховой стаж для конвертации пенсионных прав.
Довод апелляционной жалобы о том, что судом первой инстанции неправомерно приняты в качестве доказательства трудовой деятельности за пределами РФ в спорный период показания свидетелей, не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, поскольку факт осуществления трудовой деятельности надлежащим образом подтвержден записями в трудовой книжке истца, приказами работодателя, справкой Банка.
Вместе с тем, нельзя признать правомерным вывод суда первой инстанции о необходимости перерасчета пенсии истца с момента ее назначения, то есть с "Дата... "
В соответствии с п.2 ч.1 ст.23 Федерального закона от 28.12.2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится: с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
Согласно почтовой квитанции (л.д.23) заявление о перерасчете пенсии истец направил в ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Армавире (межрайонное) "Дата... "
Учитывая, что пенсионные правоотношения носят заявительный характер, возникают на основании письменного заявления гражданина, то перерасчет пенсии должен быть произведен с "Дата... ", то есть с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
Согласно п.2 ст. 328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.
Учитывая изложенное, судебная коллегия полагает необходимым изменить решение суда первой инстанции в части периода, с которого должен быть произведен перерасчет пенсии, и обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Армавире (межрайонное) произвести конвертацию пенсионных прав Булекова В.Д, произведя перерасчет его пенсии с "Дата... ".
Руководствуясь статьями 328 и 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
решение Армавирского городского суда Краснодарского края от 16 июля 2020 года изменить в части периода, с которого должен быть произведен перерасчет пенсии, обязав Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Армавире (межрайонное) произвести Булекову В.Д. перерасчет пенсии с 01 апреля 2020 года.
В остальной части решение Армавирского городского суда Краснодарского края от 16 июля 2020 года оставить без изменения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.