Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Кувановой Ю.А, судей Широкова А.М, Сазоновой Н.В, при секретаре Соколовой М.К, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационному представлению заместителя прокурора Республики Карелия Шевченко В.Ю. на приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 3 ноября 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 21 января 2021 года в отношении Таланова А.Д.
Заслушав доклад судьи Широкова А.М, выступления прокурора Клемазовой Т.А. по доводам кассационного представления, адвоката Шадриной Е.Г, возражавшей внесению в судебные акты изменений, ухудшающих положение осужденного, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 3 ноября 2020 года
Таланов Артем Денисович, "данные изъяты"
"данные изъяты"
"данные изъяты"
осужден:
по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей, по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Таланову А.Д. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет со штрафом в размере 80000 рублей.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору "данные изъяты" ДД.ММ.ГГГГ Таланову А.Д. назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 10 дней со штрафом в размере 80000 рублей, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу. В срок лишения свободы зачтено время предварительного содержания Таланова А.Д. под стражей с 22 июня 2020 года до дня вступления приговора в законную силу.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 21 января 2021 года приговор в отношении Таланова А.Д. оставлен без изменения.
Таланов А.Д. признан виновным в двух преступлениях - покушениях на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет").
Преступления совершены при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационном представлении заместитель прокурора Республики Карелия Шевченко В.Ю. ставит вопрос об отмене приговора и апелляционного определения в отношении Таланова А.Д.
Указывает, что суд при назначении Таланову А.Д. окончательного наказания "данные изъяты" "данные изъяты", окончательное наказание по которому было назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом того же приговора от "данные изъяты". Тем самым было допущено двойное сложение наказания по приговору "данные изъяты".
Проверив уголовное дело, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия приходит к следующему.
Судебные решения в отношении Таланова А.Д. подлежат изменению, в связи с допущенными нарушениями уголовного закона при решении вопроса о назначении осужденному окончательного наказания.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основанием для отмены или изменения решения суда при рассмотрении дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
По настоящему делу такие нарушения допущены.
Как видно из приговора, при назначении окончательного наказания Таланову А.Д. на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений суд частично сложил назначенное наказание с наказанием по приговору "данные изъяты"
ДД.ММ.ГГГГ Таланов А.Д. также осужден по приговору "данные изъяты".
Между тем, наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с учетом приговора "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ судом не назначено.
Мотивы неприменения судом первой инстанции положений ч. 5 ст. 69 УК РФ о сложении назначенного Таланову А.Д. наказания по настоящему уголовному делу с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в судебном акте не приведены.
Вместе с тем, по приговору "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Таланову А.Д. было назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору "данные изъяты" от ДД.ММ.ГГГГ.
При таких обстоятельствах имело место необоснованное сложение дважды наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - с наказаниями по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Суд апелляционной инстанции указанные нарушения уголовного закона не устранил.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о необходимости исключения из обжалованных судебных актов указания на назначение Таланову А.Д. окончательного наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия, ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационное представление заместителя прокурора Республики Карелия Шевченко В.Ю. удовлетворить частично.
Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 3 ноября 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 21 января 2021 года в отношении Таланова Артема Денисовича изменить.
Исключить из приговора указание о назначении Таланову А.Д. окончательного наказания по ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Считать Таланова А.Д. осужденным по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 3 ноября 2020 года за два преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы на срок 7 лет со штрафом в размере 80000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части судебные акты в отношении Таланова А.Д. оставить без изменения.
Председательствующий Ю.А. Куванова
Судьи А.М. Широков
Н.В. Сазонова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.