Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Черновой Н.В, судей Петровой Н.А, Ситникова В.С, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Сенченко В. С. к отделению территориального отдела "Брянский" филиала "Западный" ФГАУ "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации, ФГАУ "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации, Департаменту жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны Российской Федерации, войсковой части 41495, Министерству обороны Российской Федерации в лице ФГКУ "Западное региональное управление правового обеспечения" МО РФ о признании незаконным решения об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, и возложении обязанности поставить на учет нуждающихся в жилых помещениях, по кассационной жалобе отделения территориального отдела "Брянский" филиала "Западный" ФГАУ "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации, на решение Дубровского районного суда Брянской области от 6 ноября 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 15 апреля 2021 г.
заслушав доклад судьи Черновой Н.В, судебная коллегия
установила:
Сенченко В.С. обратился в суд с иском к отделению территориального отдела "Брянский" филиала "Западный" ФГАУ "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации, ФГАУ "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации, Департаменту жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны Российской Федерации, войсковой части 41495, Министерству обороны Российской Федерации в лице ФГКУ "Западное региональное управление правового обеспечения" МО РФ о признании незаконным решения об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, и возложении обязанности поставить на учет нуждающихся в жилых помещениях.
В обоснование своих требований истец указал на то, что он проходил действительную военную службу, в том числе, в в/ч 10397 на территории закрытого военного городка "адрес" в качестве прапорщика. За период прохождения военной службы на основании ордера N 1797 от 19 мая 1986 г. ему на состав семьи была предоставлена служебная квартира, расположенная по адресу: "адрес". На основании приказа командира 12 военно-транспортной авиационной дивизии по личному составу от 19 октября 1993 г, Сенченко В.С. был уволен в запас по истечении срока военной службы и достижении предельного возраста пребывания на военной службе и исключен из списков состава части. Общая продолжительность военной службы составляет 21 год 3 месяца. 2 апреля 2019 г. истец обратился к ответчику с заявлением о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Решением отделения от 7 мая 2019 г. ему было отказано в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Истец просил суд обязать ответчика принять его и его супругу Сенченко Т.И. на учет нуждающихся в жилых помещениях.
Определением суда от 8 июня 2020 г. суд перешел к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства.
Решением Дубровского районного суда Брянской области от 6 ноября 2020 г. исковые требования удовлетворены.
Решение ФГКУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ в лице Брянского территориального отделения N 14-31/11/2019 от 7 мая 2019 г. об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма признано незаконным.
На ФГКУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ в лице Брянского территориального отделения возложена обязанность поставить Сенченко В.С. с составом семьи 2 человека на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, с 4 сентября 2002 г.
Определением Дубровского районного суда Брянской области от 8 февраля 2021 г. произведена замена стороны производства - ФПСУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" МО РФ на ФГАУ "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны РФ и территориальное отделение г. Брянска ФГКУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны РФ на отделение территориального отдела "Брянский" филиала "Западный" ФГАУ "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны РФ, в связи с реорганизацией ФГКУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" МО РФ путем присоединения к ФГАУ "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны РФ.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 15 апреля 2021 г. указанное решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Отделением территориального отдела "Брянский" филиала "Западный" ФГАУ "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации, подана кассационная жалоба, в которой просит отменить названные выше судебные постановления как незаконные.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия находит, что имеются основания для отмены определения суда апелляционной инстанции.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения норм материального и процессуального права были допущены при рассмотрении настоящего дела судами первой и апелляционной инстанций.
Судом установлено и из материалов дела следует, что Сенченко В.С. проходил военную службу по контракту с 8 августа 1974 г. по 11 ноября 1993 г.
На основании приказа командира 12 военно-транспортной авиационной дивизии по личному составу от 19 октября 1993 г, уволен в запас по истечении срока военной службы и достижении предельного возраста пребывания на военной службе и исключен из списков состава части.
Выслуга лет истца в календарном исчислении составляет 20 лет 11 месяцев.
Сенченко В.С. на период прохождения военной службы была предоставлена служебная квартира, расположенная по адресу: "адрес", в которой в настоящее время проживают Сенченко В.С. и его супруга Сенченко Т.И.
Согласно заявлению Сенченко В.С. от 18 сентября 2002 г. о включении его и супруги Сенченко Т.И. в состав участников федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты" и выдаче ГЖС для приобретения (строительства) жилого помещения в г. Нижний Новгород, он был поставлен на очередь. Датой постановки на учет указана дата - 15 января 1994 г, на заявлении стоит печать в/ч 10397 и резолюция командира в/ч 10397 С. Костюченко "председателю жилищной комиссии к рассмотрению".
Из выписки из протокола N 41 заседания жилищной комиссии в/ч 10397 от 20 сентября 2002 г, списка граждан-участников подпрограммы ГЖС, федеральной целевой программы "Жилище", состоящих на учете в в/ч 21350-3, списка граждан, проживающих в закрытых военных городках, подлежащих переселению, следует, что Сенченко В.С. включен в Президентскую программу "Государственные жилищные сертификаты" с составом семьи 2 человека, избранное место жительства Московская область, дата постановки - 4 сентября 2002 г.
Войсковая часть 10397 расформирована 1 декабря 2009 г.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, руководствуясь п. 14 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ, Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054, Правилами признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 N 512 "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации и предоставления им служебных помещений в собственность бесплатно", исходил из того, что Сенченко В.С. был признан нуждающимся в жилом помещении, поскольку был включен в списки кандидатов на участие в федеральной целевой программе ГЖС. До настоящего времени право на жилище им не реализовано, на протяжении 27 лет истец жилым помещением не обеспечен, проживает в служебном жилом помещении, принадлежащем Министерству обороны РФ, расположенном в военном городке. Договор социального найма на указанное жилое помещение с ним не заключался, у него и его супруги отсутствуют жилые помещения на праве собственности. Доказательств снятия с жилищного учета Сенченко В.С. после указанной даты с последующей постановкой на указанный учет в материалы дела не представлено. Суд пришел к выводу о наличии оснований для признания оспариваемого решения об отказе в постановке его на очередь нуждающихся в жилом помещении, предоставляемых по договору социального найма, незаконным.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием, и также пришел к выводу о том, что истец, имеющий продолжительность военной службы более 20 лет, и являющийся не обеспеченным на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилым помещением, должен был быть поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы уполномоченным на то органом Министерства обороны Российской Федерации. В связи с чем, действия ответчика по отказу в принятии на такой учет являются незаконными.
Судебная коллегия находит, что выводы судов первой и апелляционной инстанций сделаны с нарушением норм материального и процессуального права и согласиться с ними нельзя по следующим основаниям.
В кассационной жалобе ответчик указал на то, что Сенченко В.С. воспользовался правом на получение жилищного сертификата. При этом предоставление сертификата на приобретение жилья и предоставление жилого помещения по договору социального найма являются разными формами обеспечения жильем и у них разный порядок реализации.
Данные доводы кассационной жалобы заслуживают внимание.
В соответствии с частью 1 статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
Согласно части 1 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.
В пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении" разъяснено, что решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон "О статусе военнослужащих") государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных названным федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
В силу абзаца третьего п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г, и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются жилищная субсидия либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства.
Абзацем первым пункта 14 статьи 15 этого же федерального закона определено, что обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) и о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
Из приведенных правовых норм следует, что реализация права на жилище военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, осуществляется путем предоставления за счет федерального органа власти, в котором предусмотрена военная служба, жилых помещений для постоянного проживания в период военной службы с оставлением им этого жилья при увольнении в запас или с условием его сдачи для последующего обеспечения жильем по избранному месту жительства. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.
Из материалов дела следует, что спорная квартира была предоставлена истцу в качестве служебной на период прохождения службы.
Согласно заявлению Сенченко В.С. от 18 сентября 2002 г. о включении его и супруги Сенченко Т.И. в состав участников федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты" и выдаче ГЖС для приобретения (строительства) жилого помещения в г. Нижний Новгород, он был поставлен на очередь.
В указанном заявлении он указывал о том, что он состоит в очереди на улучшение жилищных условий с 15 января 1994 г. и согласен на исключение его из очереди на улучшение жилищных условий после приобретения жилого помещения с помощью государственного жилищного сертификата.
Таким образом, истец, по своему выбору изменил вид реализации права на жилище с предоставления жилого помещения за счет федерального органа власти, на предоставление жилищной субсидии.
Сведений о том, что Сенченко Т.И. исключен из состава участников федеральной целевой программы "Государственные жилищные сертификаты" в материалах дела не имеется.
При этом одновременное предоставление жилого помещения за счет федерального органа власти и предоставление жилищной субсидии законом не предусмотрено.
Данные обстоятельства не были учтены судами нижестоящих инстанций.
Таким образом, вывод судов нижестоящих инстанций о наличии оснований для признания незаконным решения об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, возложении обязанности поставить его на учет нуждающихся в жилых помещениях являются преждевременными, сделанными без учета всех юридически значимых обстоятельств по делу.
С учетом изложенного, судебная коллегия находит, что судами допущены нарушения норм материального и процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя по кассационной жалобе, в связи с чем апелляционное определение подлежит отмене, а дело направлению в суд апелляционной инстанции на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить возникший спор в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и требованиями закона.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 15 апреля 2021 г. отменить, направить дело на новое апелляционной рассмотрение.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.