Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
Председательствующего Павлова Р.Г, судей Мусохранова Е.П, Самулина С.Н, с участием прокурора Сыромотиной М.Н, осуждённого Тальянова Р.С, адвоката Голдобина А.В, при секретаре Калиниченко А.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осуждённого Тальянова Р.С. на приговор Кызылского городского суда Республики Тыва от 16 сентября 2020 года, которым
Тальянов Роман Сергеевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", судимый:
31 октября 2007 года Кызылским городским судом Республики Тыва по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 18 мая 2006 года (судимость по которому погашена) назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы.
Освобождён 28 февраля 2011 года по отбытию срока наказания;
13 октября 2011 года Кызылским городским судом Республики Тыва (с учётом кассационного определения Верховного суда Республики Тыва от 7 декабря 2011 года) по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;
6 августа 2012 года Кызылским городским судом Республики Тыва по п. "б" ч. 3 ст. 111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору от 13 октября 2011 года назначено 5 лет лишения свободы.
Освобождён 12 октября 2016 года по отбытию срока наказания;
8 мая 2019 года Каа-Хемским районным судом Республики Тыва по ч. 4 ст. 264 УК РФ к 3 годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года, осуждён по:
- ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
- ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, от которого на основании ст. 78 УК РФ освобождён в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 8 мая 2019 года окончательно назначено 5 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года.
Срок отбывания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
В срок отбывания наказания на основании ч. 3.2 ст. 72 УК РФ зачтено время содержания под стражей с 10 мая 2017 года по 17 октября 2017 года, с 15 января 2018 года по 13 июня 2018 года, с 16 сентября 2020 года до дня вступления приговора в законную силу из расчёта один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.
Зачтено в отбытый срок наказания наказание, отбытое по приговору от 8 мая 2019 года, с 14 апреля 2019 года по 15 сентября 2020 года.
Решена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением Верховного суда Республики Тыва от 3 декабря 2020 года приговор оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Павлова Р.Г, мнение осуждённого Тальянова Р.С, адвоката Голдобина А.В, поддержавших доводы кассационной жалобы, заключение прокурора Сыромотиной М.Н, полагавшей судебные решения оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Тальянов Р.С. осуждён за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в значительном размере.
Преступления совершены при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осуждённый Тальянов Р.С. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениям, просит их отменить.
В жалобе осуждённый излагает фактические обстоятельства дела, показания участников процесса, письменные материалы дела, даёт им свою оценку, которая сводится к отсутствию доказательств его виновности в инкриминируемых преступлениях.
Выражает несогласие с оценкой доказательств, данной судами первой и апелляционной инстанций, указывает на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Приводит доводы о допущенных процессуальных нарушениях в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, о фальсификации материалов уголовного дела, применении недозволенных методов расследования.
Полагает, что в основу приговора положены недопустимые доказательства, в том числе, показания сотрудников полиции, протоколы следственных действий.
Кроме того, указывает на несоответствие сведений, содержащихся в протоколе судебного заседания суда первой инстанции, обвинительному заключению и приговору.
В возражениях государственный обвинитель по делу выражает несогласие с доводами кассационной жалобы, просит судебные решения оставить без изменения.
Судебная коллегия, проверив представленное уголовное дело в порядке сплошной кассации, изучив доводы кассационной жалобы, возражений на них, выслушав участников процесса, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений закона не допущено.
Вопреки доводам кассационной жалобы виновность Тальянова Р.С. в совершении инкриминируемых преступлений установлена на основе исследованных доказательств.
Обстоятельства, подлежащие доказыванию, предусмотренные ст. 73 УПК РФ, в обвинении изложены правильно и нашли своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Несмотря на непризнание вины осуждённым, его виновность подтверждается показаниями свидетелей П.Д, Ш.Н, О.А, Д.В. об обстоятельствах обнаружения у Тальянова Р.С. пакетов с наркотическими веществами и его задержания. Более того, свидетель П.Д. показал о том, что осуждённый ему сообщил, что лично изготовил наркотическое средство.
Кроме того, виновность Тальянова Р.С. подтверждается совокупностью других исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, в том числе: протоколами осмотров мест происшествия, осмотров предметов, очных ставок, заключениями экспертов, определившим вид и вес наркотических средств, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами, содержание которых полно и правильно приведено в приговоре.
Приведённые доказательства получили оценку суда в соответствии со ст. 87, 88 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд, проанализировав представленные доказательства, правильно сделал вывод о виновности Тальянова Р.С, поскольку приведённые доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, существенных противоречий не содержат и, вопреки доводам жалобы, оценены судом в совокупности с другими исследованными материалами.
Доказательств, опровергающих выводы суда, стороной защиты не представлено.
Процедура рассмотрения дела не нарушена, состязательность процесса обеспечена. Сторонам предоставлена равная возможность на представление доказательств. Процессуальных нарушений, нарушений прав осуждённого в ходе предварительного расследования, а также в ходе рассмотрения уголовного дела в суде, способных повлиять на правильность принятого судом решения, не допущено. Кроме того, сторонами представлена достаточная совокупность доказательств для принятия судом законного и обоснованного итогового решения по делу.
Доводы осуждённого о невиновности, о недозволенных методах расследования являются несостоятельными и опровергаются совокупностью приведённых доказательств. Кроме того, данные доводы были предметом тщательной проверки судов первой и апелляционной инстанций и обоснованно отвергнуты.
Протоколы судебных заседаний соответствуют требованиям ст. 259 УПК РФ, оснований ставить под сомнение их объективность нет.
Предложенная осуждённым переоценка доказательств не является основанием для удовлетворения жалобы, поскольку оценка доказательств суда первой инстанции соответствует требованиям закона и её обоснованность сомнений не вызывает.
Юридическая квалификация действий Тальянова Р.С. по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ является правильной.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ принял во внимание все обстоятельства, имеющие значение, и назначил справедливое наказание. Оснований для смягчения наказания нет.
Судом апелляционной инстанции нарушений уголовно-процессуального закона не допущено, апелляционное определение соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.13 - 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационную жалобу осуждённого Тальянова Р.С. на приговор Кызылского городского суда Республики Тыва от 16 сентября 2020 года, апелляционное определение Верховного суда Республики Тыва от 3 декабря 2020 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий Р.Г. Павлов
Судьи Е.П. Мусохранов
С.Н. Самулин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.