Судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции Рябинин К.В., рассмотрев жалобу Гейдарова Наджафа Мурадовича на вступившее в законную силу постановление мирового судьи Вуктыльского судебного участка Республики Коми от 10 января 2020 года N 5-10/2019, вынесенное в отношении Гейдарова Наджафа Мурадовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи Вуктыльского судебного участка Республики Коми от 10 января 2020 года N 5-10/2019 (с учетом определения об исправлении описок от 10 марта 2021 года), Гейдаров Н.М. привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток.
В порядке статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление мирового судьи от 10 января 2020 года N 5-10/2019 не обжаловалось.
В жалобе, поданной в Третий кассационный суд общей юрисдикции, Гейдаров Н.М. выражает несогласие с приведенным постановлением, просит его отменить, производство по делу прекратить в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых оно вынесено, а также ссылаясь на наличие оснований, предусмотренных пунктом 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО3, привлеченная к участию в деле об административном правонарушении в качестве потерпевшего, уведомленная в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче указанной жалобы, в установленный срок возражений на нее не представила.
Изучение материалов дела об административном правонарушении, доводов жалобы и приложенных к ней документов, позволяют сделать следующие выводы.
В соответствии со статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Как усматривается из материалов дела, основанием для привлечения Гейдарова Н.М. к административной ответственности на основании названной выше нормы послужили изложенные в протоколе об административном правонарушении и постановлении мирового судьи выводы о том, что 21 декабря 2019 года в период времени с 4 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, находясь в "адрес", Гейдаров Н.М. совершил иные насильственные действия в отношении ФИО3 (толкнул и схватил за шею), причинившие последней физическую боль.
Вместе с тем из представленных с жалобой документов следует, что 27 февраля 2020 года и.о. дознавателя ГД ОМВД России по г. Вуктылу в отношении Гейдарова Н.М. возбуждено уголовное дело N 12001870021000045 по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили следующие обстоятельства: 21 декабря 2019 года в период времени с 4 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, точное время в ходе проверки не установлено, Гейдаров Н.М, находясь в "адрес", в ходе ссоры, возникшей на почве сложившихся личных неприязненных отношений к ФИО3, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, взял руками за шею последнюю и с силой сдавил руки, высказав в ее адрес угрозу убийством, а именно сказал ей: "Я тебя убью". Высказанную Гейдаровым Н.М. угрозу ФИО3 восприняла, как реальную, то есть действительно опасалась ее осуществления, так как Гейдаров Н.М. проявлял агрессию и подтвердил угрозу активными насильственными действиями.
Таким образом, из содержания постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 27 февраля 2020 года усматривается, что при квалификации действий Гейдарова Н.М. по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывались одни и те же обстоятельства, составляющие объективную сторону составов указанных административного правонарушения и преступления.
Вместе с тем привлечение Гейдарова Н.М. одновременно к административной ответственности по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и к уголовной ответственности по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации недопустимо.
Наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания и постановления о возбуждении уголовного дела является основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении.
В соответствии со статьей 4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод никакое лицо не должно быть повторно судимо или наказано в уголовном порядке в рамках юрисдикции одного и того же государства за преступление, за которое это лицо уже было окончательно оправдано или осуждено в соответствии с законом и уголовно-процессуальными нормами этого государства.
Как следует из позиции Европейского Суда по правам человека, выраженной в постановлении по делу "З. против Российской Федерации" (Страсбург, 10.02.2009), положения данной статьи подлежат применению как в уголовном производстве, так и в производстве по делам об административных правонарушениях; статья 4 Протокола N 7 к Конвенции должна толковаться как запрещающая преследование или предание суду за второе преступление (правонарушение), "если они вытекают из идентичных фактов или фактов, которые в значительной степени являются теми же".
В силу пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
Согласно статьи 30.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится одно из следующих решений: об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи Вуктыльского судебного участка Республики Коми от 10 января 2020 года N 5-10/2019, состоявшееся в отношении Гейдарова Н.М. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи наличием по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о возбуждении уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление мирового судьи Вуктыльского судебного участка Республики Коми от 10 января 2020 года N 5-10/2019, вынесенное в отношении Гейдарова Наджафа Мурадовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья Третьего кассационного суда
общей юрисдикции К.В. Рябинин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.