Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Веркошанской Т.А, судей Тарасовой С.М, Камышановой А.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации города Сарова Нижегородской области о возложении обязанности по обустройству мест накопления твердых коммунальных отходов
по кассационной жалобе администрации г. Сарова на решение Саровского городского суда Нижегородской области от 8 октября 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 30 марта 2021 г.
Заслушав доклад судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции Тарасовой С.М.; выслушав возражения прокурора отдела управления Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Вялковой Татьяны Андреевны против доводов кассационной жалобы; судебная коллегия
установила:
Нижегородский межрайонный природоохранный прокурор, обратившись в суд в интересах неопределенного круга лиц, просил обязать администрацию города Сарова обустроить 154 места накопления твердых коммунальных отходов (контейнерных площадок).
Решением Саровского городского суда Нижегородской области от 8 октября 2020 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 30 марта 2021 г, администрация г. Сарова Нижегородской области обязана обустроить 154 места накопления твердых коммунальных отходов (контейнерных площадок) в соответствии с действующим законодательством.
В кассационной жалобе администрация г. Сарова просит состоявшиеся по делу судебные постановления отменить; указывает на иную потребность города в контейнерных площадках, которая уже удовлетворена заказом на изготовление контейнеров и финансированием из бюджета.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судебная коллегия, проверив законность обжалуемых судебных постановлений в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе (часть 1 статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), оснований для ее удовлетворения не установила.
Судом установлено, что Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об обращении с твердыми коммунальными отходами на территории г. Саров Нижегородской области.
По результатам проверки выявлено, что администрацией г. Сарова не в полном объеме исполняются требования законодательства по надлежащему обустройству мест (площадок) накоплений твердых коммунальных отходов (далее также ТКО).
Постановлением Правительства Нижегородской области от 26 декабря 2018 г. N утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории Нижегородской области: для индивидуальных жилых домов в других населенных пунктах (кроме "адрес") - 1 проживающий: 194, 16 кг/год, 2, 33 м3/год; многоквартирные дома - 1 кв.м площади: 8, 88 кг/год, 0, 10 м3/год.
Администрацией г. Сарова Нижегородской области приняты постановление N от 8 февраля 2019 г. "Об определении схемы размещения мест накопления ТКО" и постановление N от 8 февраля 2019 г. "О формировании реестра площадок ТКО".
Во исполнение этих постановлений администрацией г. Сарова Нижегородской области определена схема мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории г. Саров, сформирован и ведется реестр мест (площадок) накопления ТКО на территории г. Сарова.
Указанный реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории г. Сарова был сформирован на основании уже существующих 1580 мест накопления ТКО (включая места накопления ТКО юридических лиц, учреждений и организацией города), в том числе 1130 мест накопления ТКО в жилищном фонде г. Сарова, из них 132 контейнерные площадки для жителей многоквартирных домов, 952 - мусороприемные камеры в многоквартирных домах, 46 контейнерных площадок для жителей индивидуальной жилой застройки.
В 2019 г. администрацией были обустроены 109 контейнерных площадок на территориях общего пользования.
В соответствии с запросом Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области от 3 сентября 2019 г. о наличии потребности в обустройстве контейнерных площадок и приобретении необходимого количества контейнеров (бункеров) для г. Сарова на 2020 г.-2021 г. и ответом администрации г. Сарова, была сформирована потребность: на 2020 год - 138 контейнерных площадок; на 2021 год - 16 контейнерных площадок, всего 154 площадки.
Законом Нижегородской области от 19 декабря 2019 г. N 165-З "Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" с последующими изменениями городу Саров в 2020 году были предусмотрены средства из областного бюджета на создание (обустройство) контейнерных площадок в размере 1 766 662, 43 руб, на закупку контейнеров для накопления ТКО в размере 622 987, 20 руб.
20 мая 2020 г. администрацией г. Сарова направлена телефонограмма в МУП "Центр ЖКХ" о необходимости замены в 2020-2021 г.г. существующих контейнерных площадок. Согласно ответу МУП "Центр ЖКХ" от 25 мая 2020 г, необходимо заменить 30 контейнерных площадок.
Администрацией г. Сарова подготовлено техническое задание на выполнение работ по созданию (обустройству) контейнерных площадок в количестве 23 шт. и 19 июня 2020 г. направлено для согласования в Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области.
23 июня 2020 г. названное техническое задание согласовано Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области.
1 сентября 2020 г. между Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области и администрацией города Сарова заключено соглашение о предоставлении субсидий из областного бюджета бюджету муниципального образования на создание (обустройство) 23 контейнерных площадок на 2020 г. на сумму 1 750 850 руб.
28 сентября 2020 г. администрация г. Сарова заключила с ФКУ "Исправительная колония N20 ГУФСИН по Нижегородский области" муниципальный контракт N на выполнение работ по обустройству 23 контейнерных площадок. Работы по обустройству контейнерных площадок должны быть выполнены в срок до 30 ноября 2020 г.
Согласно принятым судом апелляционной инстанции в качестве новых доказательств письму главы администрации г. Сарова от 1 декабря 2020 г. об изменении потребности в обустройстве контейнерных площадок на 2020-2021 г.г, письму Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области от 7 декабря 2020 г, акту выполненных работ по муниципальному контракту от 28 сентября 2020 г, работы по обустройству контейнерных площадок согласно муниципальному контракту от 28 сентября 2020 г. выполнены, оборудованы 23 контейнерных площадки.
1 декабря 2020 г. администрацией г. Саров в адрес Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области направлено письмо об изменении потребности в обустройстве контейнерных площадок для муниципального образования г. Сарова на 2020-2021 г.г.
На 2020 г. потребность в обустройстве контейнерных площадок составила 23 шт, на 2021 г. - 7.
Согласно объяснениям представителя администрации в суде апелляционной инстанции, изменение потребности в модернизации (обустройстве) существующих контейнерных площадок со 154 до 23 единиц обусловлено изменением объемов финансирования на данное мероприятие.
Надлежаще оценив представленные в материалы дела доказательства, суд апелляционной инстанции согласился с городским судом, удовлетворившем заявленные требования, поскольку они не свидетельствуют о том, что ранее не соответствующие действующему законодательству и требующие модернизации 154 контейнерные площадки стали соответствовать этим требованиям и больше не нуждаются в переоборудовании; об изменении потребности города Сарова в соответствующих законодательству о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения местах накопления твердых коммунальных отходов
Потребность в обустройстве контейнерных площадок для накопления ТКО определена администрацией г. Саров в соответствии с Постановлением Правительства Нижегородской области от 26 декабря 2018 г. N 905 "Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Нижегородской области" на 2020 г. - 138 контейнерных площадок; на 2021 г. - 16 контейнерных площадок, всего - 154 шт, о чем отправлена соответствующая заявка в Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области.
Отклоняя ссылки стороны ответчика на изменение потребности в обустройстве новых контейнерных площадок, на невозможность создания новых контейнерных площадок на территории города, суд апелляционной инстанции исходил из того, что предметом спора являются действия не по созданию новых мест сбора коммунальных отходов на территории г. Сарова, а по переоборудованию уже существующих включенных в реестр площадок. Все 154 площадки, из которых 23 уже модернизированы, включены в реестр существующих мест накопления твердых коммунальных отходов. Работы по обустройству указанного количества контейнерных площадок в полном объеме не выполнены.
Потребность в обустройстве существующих 154 контейнерных площадок была определена самой администрацией; обусловлена необходимостью модернизации существующих кирпичных контейнерных площадок путем создания площадок из металлоконструкций. Изменение количества контейнерных площадок в заявке в Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области, на которое ссылается ответчик, обусловлено изменением объемов финансирования, а не изменением действительной потребности муниципального образования в надлежаще оборудованных контейнерных площадках. Отсутствие контейнерных площадок, оборудованных в соответствии требованиями санитарного законодательства, нарушает права жителей на благоприятную окружающую среду.
Обустройство контейнерных площадок в соответствии с техническим заданием может производиться на существующих контейнерных площадках (пункт 3.3 Соглашения о предоставлении субсидий от 1 сентября 2020 г, заключённого между администрацией г. Саров и Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области).
При таких обстоятельствах судебные инстанции, руководствуясь положениями пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", статей 8, 13.4 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", пункта 18 части 1 статьи 14, пункта 14 части 1 статьи 15, пункта 24 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"; пунктов 2, 3, 10 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156; пунктов 15, 16 Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2018 г. N1039, Закона Нижегородской области от 23 ноября 2001 г. N 226-З "Об отходах производства и потребления", признали заявленные требования подлежащими удовлетворению.
При этом указали, что на стадии исполнения решения должник в исполнительном производстве вправе представить доказательства исполнения (частичного исполнения) судебного акта в добровольном порядке.
Рассматривая дело в кассационном порядке, судебная коллегия находит, что выводы судебных инстанций мотивированы, подтверждены исследованными и надлежаще оцененными доказательствами, соответствуют установленным обстоятельствам дела, требованиям норм материального и процессуального права. Оснований не согласиться с ними у судебной коллегии не имеется.
Доводы кассационной жалобы по существу повторяют позицию заявителя при рассмотрении дела, которая была проверена и получила надлежащую правовую оценку, нашедшую отражение в оспариваемых судебных постановлениях.
Иное мнение о характере разрешения спора, субъективное толкование норм права изложенные в оспариваемых судебных постановлениях выводы не опровергают, о нарушении норм материального и процессуального права не свидетельствуют, в силу положений части 1 статьи 379.7, части 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не могут служить в качестве основания для отмены оспариваемых судебных актов по делу в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Саровского городского суда Нижегородской области от 8 октября 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 30 марта 2021 г. - оставить без изменения, кассационную жалобу администрации г. Сарова - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.