Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе
председательствующего судьи Куприяновой С.Н, судей Новикова К.В. и Филипповой Г.М, при помощнике судьи Густыне С.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу и дополнение к ней адвоката фио на приговор Перовского районного суда г. Москвы от 22 июня 2021 года, которым
Веселовский Константин Викторович, паспортные данные, гражданин РФ, зарегистрированный по адресу: адрес, с высшим образованием, холостой, являющийся индивидуальным предпринимателем, не судимый, осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденному исчислен со дня вступления приговора в законную силу. В этот срок зачтено время содержания Веселовского К.В. под стражей с 22 июня 2021 года до дня вступления приговора в законную силу.
Решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Новикова К.В, выслушав осужденного Веселовского К.В. и адвоката Злотник Е.Е, подтвердивших доводы апелляционной жалобы, прокурора Исаченкова И.В, полагавшего оставить приговор без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Веселовский К.В. признан виновным в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
13 января 2021 года около 16 часов 35 минут Веселовский К.В. по адресу: адрес посредством закладки незаконно приобрел для личного употребления сверток с психотропным веществом амфетамин массой 23, 53 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил до 20 января 2021 года с той же целью в своем жилище по адресу: адрес, где в период с 01 часа по 01 час 30 минут оно было обнаружено и изъято.
Обстоятельства преступления подробно изложены в приговоре.
В судебном заседании Веселовский К.В. свою вину в указанном деянии признал.
Дело рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе и дополнении к ней адвокат Поршнев Л.Е. просит обжалуемый приговор отменить как незаконный и необоснованный ввиду существенного нарушения норм уголовно-процессуального закона, уголовное дело прекратить. Указывает, что несвоевременно ознакомлен с протоколом судебного заседания по делу, изготовленным и подписанным задним числом. Отмечает нарушения уголовно-процессуального закона при осмотре жилища Веселовского К.В, проводившегося с участием заинтересованного лица - понятого фио, с которым у осужденного сложились неприязненные отношения. Указывает на недопустимость как доказательства протокола осмотра места происшествия - указанного жилища. Считает, что в квартире Веселовского К.В. фактически был произведен незаконный обыск. Приводит доказательства по делу, давая им свою правовую оценку. Отмечает необоснованность отказа в удовлетворении ходатайства стороны защиты о производстве ряда следственных действий, в том числе о назначении почерковедческой судебной экспертизы. Указывает на ошибки, допущенные при составлении на предварительном следствии ряда документов. Отмечает, что Веселовский К.В. не судим, является гражданином РФ, проживает по месту регистрации, признал свою вину, впервые привлекается к уголовной ответственности. Полагает, что назначенное осужденному наказание является чрезмерно жестким.
В возражении государственный обвинитель фио просит оставить приговор без изменения как законный и обоснованный, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, дополнения к ней и возражения, судебная коллегия приходит к следующему.
Вывод суда первой инстанции о доказанности вины Веселовского К.В. в совершении преступления, за которое он осужден, соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, приведенных в приговоре:
- показаниями свидетеля фио о том, что 19 января 2021 года в ОМВД России по адрес был доставлен Веселовский К.В, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения, сообщил, что употребил амфетамин, который приобрел посредством закладки. После этого 20 января 2021 года с согласия Веселовского К.В. был произведен осмотр его квартиры 14 корпуса 3 дома 29 по адрес в г. Москве, где в сейфе был обнаружен и изъят сверток с веществом;
- показаниями свидетеля фио о том, что в качестве понятого он принимал участие в осмотре квартиры Веселовского К.В. с согласия последнего, в которой были обнаружены и изъяты весы и сверток с веществом, при этом Веселовский К.В. пояснил, что это амфетамин, который он приобрел для личного употребления;
- показаниями осужденного Веселовского К.В. на предварительном следствии, когда он признался в инкриминируемом ему деянии, сообщив обстоятельства незаконного приобретения им амфетамина;
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 20 января 2021 года;
- протоколом осмотра места происшествия от 20 января 2021 года;
- справкой об исследовании N 7 от 20 января 2021 года, согласно которой вещество массой 23, 53 грамм, изъятое по адресу: адрес, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин;
- заключением эксперта N 95 от 08 февраля 2021 года, из выводов которого следует, что вещество массой 23, 51 грамм из свертка, изъятого по адресу: адрес, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин;
- заключением эксперта N 96 от 08 февраля 2021 года, согласно выводам которого на поверхности весов, изъятых по адресу: адрес, имеются следы психотропного вещества амфетамин;
- другими доказательствами по делу, приведенными в приговоре, в том числе протоколами осмотров предметов, вещественными доказательствами.
Представленные в судебное разбирательство доказательства всесторонне, полно и объективно исследованы судом, правильно оценены в соответствии с положениями ст.ст. 87, 88 и 307 УПК РФ, в том числе с точки зрения их достаточности, при этом суд обоснованно пришел к выводу о достоверности показаний указанных свидетелей, которые давали логичные, последовательные показания, не имеющие существенных противоречий, влияющих на правильность установления судом обстоятельств совершения Веселовским К.В. преступления и доказанность его вины, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. В ходе судебного заседания не было установлено каких-либо причин у свидетелей для оговора осужденного. Ставить под сомнение объективность оценки их показаний у судебной коллегии оснований не имеется.
Какие-либо не устраненные судом существенные противоречия в доказательствах, требующие их истолкования в пользу осужденного Веселовского К.В, в том числе в показаниях свидетелей, которые могли повлиять на выводы суда о доказанности вины осужденного, по делу отсутствуют.
Все доказательства, приведенные в приговоре в качестве обоснования вины осужденного, непосредственно исследованы судом первой инстанции.
Суд привел мотивы, по которым принял за основу перечисленные в приговоре в обоснование виновности осужденного доказательства в качестве достоверных и допустимых, отверг другие доказательства.
Судебное следствие по делу проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона с предоставлением возможности сторонам в равной степени реализовать свои процессуальные права.
Судебные экспертизы проведены компетентными лицами, соответствуют требованиям закона, заключения экспертов оформлены надлежащим образом, соответствуют положениям ст. 204 УПК РФ, выводы экспертиз являются обоснованными и соответствуют материалам дела. Оснований сомневаться в изложенных в актах экспертиз выводах не имеется.
Оценив доказательства в их совокупности, суд первой инстанции правильно установилфактические обстоятельства дела, пришел к обоснованному выводу о доказанности вины Веселовского К.В. в совершении преступления и верно квалифицировал его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Причастность Веселовского К.В. к преступлению, за которое он осужден, подтверждается вышеприведенными доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей фио и фио о том, что в ходе осмотра жилища Веселовского К.В. помимо прочего были обнаружены и изъяты весы и сверток с веществом, а также показаниями самого осужденного на предварительном следствии о том, что изъятое у него вещество является амфетамином, который он приобрел и хранил в целях личного употребления.
Оснований не доверять этим показаниям свидетелей и осужденного у судебной коллегии не имеется, поскольку их показания не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Указанные показания Веселовский К.В. давал в присутствии защитника, при этом осужденному разъяснялись его права, в том числе право не свидетельствовать против самого себя.
Вопреки доводам жалобы осмотр жилища Веселовского К.В, где был обнаружен и изъят сверток с веществом, содержащим амфетамин, произведен с согласия осужденного, что подтверждается имеющимся в материалах дела заявлением, то есть с соблюдением положений ч. 5 ст. 177 УПК РФ, оснований для исключения из числа доказательств протокола данного осмотра места происшествия от 20 января 2021 года судебная коллегия не усматривает.
Несвоевременное ознакомление защитника с протоколом судебного заседания по делу не лишало его права подать замечания на этот протокол.
Доводы жалобы о предвзятости свидетеля фио, принимавшего участие в качестве понятого в осмотре жилища Веселовского К.В, какими-либо объективными данными не подтверждаются. Отдельные технические описки в ряде процессуальных документов по делу не свидетельствуют о незаконности проведенных следственных действий.
Из материалов дела следует, что суд исследовал представленные сторонами доказательства, разрешилпо существу заявленные ходатайства в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в том числе стороны защиты, принял необходимые меры для установления истины по делу.
Наказание Веселовскому К.В. назначено в соответствии требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данных о личности осужденного, смягчающих наказание обстоятельств, в качестве каковых учтены признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При этом суд правомерно пришел к выводу о невозможности исправления Веселовского К.В. без изоляции от общества, об отсутствии с учетом обстоятельств и характера содеянного оснований для применения к нему положений ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Имеющиеся у Веселовского К.В. смягчающие наказание обстоятельства судом учтены, оснований для признания таковыми иных обстоятельств судебная коллегия не усматривает. Назначенное наказание является справедливым, соразмерным содеянному и личности осужденного, в связи с чем судебная коллегия не находит оснований для смягчения Веселовскому К.В. наказания.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не допущено. Вид исправительного учреждения Веселовскому К.В. правильно определен в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Причин для изменения приговора, в том числе по доводам жалобы, судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Перовского районного суда г. Москвы от 22 июня 2021 года в отношении
Веселовского Константина Викторовича оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции в течение 6 месяцев со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии апелляционного определения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.