Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Жигалевой Е.Б, при помощнике судьи Кузнецове А.Д, с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Найпак О.Л, защитника - адвоката Мельникова С.И, представившего удостоверение и ордер, обвиняемого фио, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Мельникова С.И. на постановление Мещанского районного суда г.Москвы от 17.08.2021 года, которым
фио Валерьевичу, родившемуся 26 апреля 1992 года в адрес, гражданину Республики Беларусь, со средним специальным образованием, не женатому, имеющему малолетнего ребенка 2013 г.р, не работающему, зарегистрированному по адресу: адрес, не судимому, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 12 суток, а всего до 09 месяцев 18 суток, то есть до 01 сентября 2021 года.
Заслушав доклад судьи Жигалевой Е.Б, мнение адвоката Мельникова С.И. и обвиняемого фио, просивших снять дело с рассмотрения и вернуть материал в районный суд, позицию прокурора Найпак О.Л. о возможности апелляционного рассмотрения жалобы, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Постановлением районного суда от 17 августа 2021 г. удовлетворено ходатайство следователя, и обвиняемому фио продлен срок содержания под стражей на 12 суток, а всего до 09 месяцев 18 суток, то есть до 01 сентября 2021 года.
На данное постановление адвокат Мельников С.И. подал апелляционную жалобу.
В суде апелляционной инстанции было установлено, что обвиняемым фио, с его слов, копия обжалуемого постановления от 17.08.2021 г. получена 06.09.2021 г, расписки в поучении в материалах дела не имеется.
Таким образом, на день рассмотрения апелляционной жалобы адвоката у обвиняемого фио не истек 3-х дневный срок обжалования постановления от 17.08.2021 г.
Так же в материалах дела отсутствует расписка в получении фио копии материалов дела, которые ему направлены в СИЗО (л.д. 238).
В материалах дела имеется краткая жалоба адвоката Мельникова С.И, в которой указано намерение адвоката подать полную жалобу после ознакомления с материалами дела (л.д.226).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.