Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Ворониной И.В, судей Щербаковой А.В, Мошечкова А.И, при помощнике Мхиссин С.М, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Ворониной И.В, гражданское дело N 2-1027/2020 по апелляционной жалобе Сабирова Т.М.
на решение Хамовнического районного суда г. Москвы от 16 июля 2020 г. по гражданскому делу N 2-1027/2020 по иску АКБ "Держава" ПАО к Сабирову Т.М. о взыскании денежных средств, обращении взыскания на заложенное имущество,
УСТАНОВИЛА:
Истец АКБ "Держава" ПАО обратился в суд с иском к Сабирову Т.М. о взыскании денежных средств, обращении взыскания на заложенное имущество, мотивируя тем, что 7 мая 2018 г. между сторонами был заключен кредитный договор N ***, по условиям которого ответчику предоставлен кредит в размере 9 000 000 рублей. В обеспечение исполнения заемщиком обязательств по данному кредитному договору принадлежащий ответчику объект недвижимости в виде квартиры общей площадью 76, 90 кв.м, кадастровый номер ***, расположенной по адресу г. Москва, ул. Народного Ополчения, д. 3, кв. 29, был обременен залогом, но в нарушение условий кредитного договора заемщик не исполнил свои обязательства по погашению кредита и уплате процентов за его пользование, допустив образование задолженности.
В связи с чем, истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору в размере 10 051 910, 22 рублей и расходы по уплате госпошлины; взыскать проценты за пользование кредитом в размере 40 % годовых, начисляемые на сумму просроченного основного долга, начиная с 28.12.2019 г. по день фактического исполнения обязательств; взыскать неустойку в размере 7, 25 %,, начисленную на сумму основного долга, начиная с 28.12.2019 г. по день фактического исполнения обязательств; взыскать неустойку в размере 7, 25 %, начисленную на сумму просроченных процентов, начиная с 28.12.2019 г. по день фактического исполнения обязательств; обратить взыскание на объект недвижимости в виде квартиры общей площадью *** кв.м, кадастровый номер ***, расположенной по адресу ***, путем его продажи с публичных торгов.
Решением Хамовнического районного суда г. Москвы от 16 июля 2020 г. иск АКБ "Держава" ПАО удовлетворён.
Не согласившись с решением суда, ответчик Сабиров Т.М. подал на него апелляционную жалобу, указав в том числе, на то, что не согласен с оценкой заложенного имущества.
В подтверждение своих доводов о несогласии с оценкой заложенного имущества представитель ответчика представил отчет, подготовленный ООО "ЭКС Групп", согласно которого рыночная стоимость квартиры, расположенной по адресу ***, на 26 июля 2021 г. составляет 34 825 000 руб.
Возражая против доводов жалобы, представитель истца представила отчет, составленный частнопрактикующим оценщиком Хромовым С.А, согласно которого рыночная стоимость квартиры, расположенной по адресу ***, на 25 августа 2021 г. составляет 22 900 000 руб.
В заседании судебной коллегии представитель истца по доверенности Севостьянова Ю.А. ходатайствовала о назначении по делу судебной оценочной экспертизы с целью определения рыночной стоимости заложенной квартиры, ссылаясь на то, что в отчете, представленном ответчиком, рыночная стоимость квартиры намерена завышена, разница в рыночной стоимости квартиры в отчетах, представленных сторонами, является значительной. Пояснила, что истец согласен нести расходы по оплате оценочной экспертизы.
На основании положений ч.1 ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных познаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла суд назначает экспертизу.
Выслушав представителя истца, учитывая, что представитель ответчика извещена о слушании дела надлежащим образом, об уважительности причин неявки коллегии не сообщила, коллегия сочла возможным разрешить заявленное ходатайство о назначении по делу оценочной экспертизы в ее отсутствие, и проверив материалы дела, учитывая, что для правильного рассмотрения дела необходимы специальные познания, без проведения судебной оценочной экспертизы рассмотреть дело не представляется возможным, коллегия находит необходимым назначить по делу судебную оценочную экспертизу.
С учетом заявленного ходатайства, коллегия ставит перед экспертами вопрос, сформулированный представителем истца. При этом коллегия считает необходимым поручить проведение экспертизы экспертам *** (***).
Поскольку ходатайство о проведении экспертизы заявлено представителем истца, АКБ "Держава" ПАО согласно нести расходы по проведению экспертизы, коллегия возлагает указанные расходы на АКБ "Держава" ПАО.
В связи с тем, что проведение судебной экспертизы требует продолжительного периода времени, коллегия приостанавливает производство по делу до получения экспертного заключения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 79, 80, 216, ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Назначить по гражданскому делу по апелляционной жалобе Сабирова Т.М. на решение Хамовнического районного суда г.Москвы от 16 июля 2020 г. судебную оценочную экспертизу, на разрешение экспертов поставить вопрос:
- Определите рыночную стоимость квартиры N *** по адресу ***, на дату оценки.
Возложить оплату расходов по проведению экспертизы на ПАО АКБ "Держава".
Проведение экспертизы поручить экспертам *** (***).
Предоставить в распоряжение экспертов материалы настоящего дела.
Экспертов предупредить об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.
Обязать Сабирова Т.М. предоставить экспертам доступ к спорному объекту для осмотра в согласованное время.
Разъяснить сторонам последствия, предусмотренные ч. 3 ст. 79 ГПК РФ.
Назначить срок проведения экспертизы - 1 месяц с даты получения настоящего определения и материалов дела.
Производство по делу до получения заключения экспертов приостановить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.