Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Клюевой А.И, судей фио, фио
при помощнике судьи Разумной И.А. рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи фио апелляционную жалобу истца ФГУП "ЦИАМ им. фио" на решение Лефортовского районного суда адрес от 16 марта 2021 года по гражданскому делу N 2-285/2021 по иску ФАУ "ЦИАМ им. фио" к Стойко фио, Чечеткиной Галине Прохоровне, Скибину Кириллу Владимировичу, Тележному Николаю Ивановичу, фио, Солонину Валентину Ивановичу о признании гаражных боксов самовольными постройками, обязании освободить гаражные боксы,
УСТАНОВИЛА:
Истец ФАУ "ЦИАМ им. фио" обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просит: признать гаражные боксы: бокс N 12 Стойко Д.И, бокс N 13 Чечеткиной Г.П, бокс N 14 Скибина К.В, бокс N 15 Тележного Н.И, бокс N 16 фио, бокс N 17 фио индивидуального хранения транспортных средств с литерой "Б", расположенные на земельном участке с кадастровым номером 77:04:0001004:50 по адресу: адрес, самовольной постройкой.
Обязать ответчиков-пользователей гаражных боксов освободить используемые ими гаражные боксы, расположенные по адресу: адрес, от личного имущества в течение 30 дней с даты вступления решения в законную силу.
В обоснование своих требований истец ссылается на то, что Территориальным управлением федерального агентства по управлению государственным имуществом в адрес была проведена проверка объектов федерального недвижимого имущества ФГУП "ЦИАМ им. фио". Согласно акту проверки N А14/344 от 22.10.2018 в пользовании у частных лиц на земельном участке с кадастровым номером 77:04:0001004:50, расположенном по адресу: адрес находится 101 гаражный бокс, право собственности на указанный 101 гаражный бокс не зарегистрировано, боксы не числятся на балансе истца, обладают признаками самовольной постройки. адрес находится в пользовании истца на праве договора аренды земельного участка N М-04-004080с от 17.01.1996. Ответчиками на указанном участке возведено и используется строение - кирпичный гаражный бокс индивидуального хранения транспортных средств литерой "Б", N гаражных боксов: с 12 по 17 включительно, на 6 машиномест, N 12 - Стойко Д.И, N 13 - фио, N 14 - Скибин К.В, N 15 - Тележный Н.И, N 16 - фио, N 17 - Солонин В.И. Пользователям боксов было представлено письменное уведомление о том, что права собственника земельного участка осуществляет ТУ Росимущества в адрес, право пользования земельным участком осуществляет истец на основании договора аренды и, что используемые гаражные боксы, расположенные на земельном участке по адресу: адрес, обладают признаками самовольной постройки, какого-либо ответа со стороны пользователей боксов не поступало. Основания, подтверждающие право собственности пользователей на боксы у ответчиков отсутствуют.
Решением Лефортовского районного суда адрес от 16 марта 2021 года постановлено: В удовлетворении иска ФАУ "ЦИАМ им. фио" к Стойко фио, Чечеткиной Галине Прохоровне, Скибину Кириллу Владимировичу, Тележному Николаю Ивановичу, фио, Солонину Валентину Ивановичу о признании гаражных боксов самовольными постройками, обязании освободить гаражные боксы - отказать.
Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого просит истец ФГУП "ЦИАМ им. фио" по доводам апелляционной жалобы.
В заседании судебной коллегии представитель истца ФГУП "ЦИАМ им. фио" по доверенности - фио поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель ответчиков Стойко Д.И, Чечеткиной Г.П, Скибина К.В, Тележного Н.И, фио, фио по доводам апелляционной жалобы возражал.
Иные лица, участвующие в деле в заседание судебной коллегии не явились, несмотря на надлежащее уведомление о времени и месте судебного разбирательства, в связи с чем, с учетом положений ч. 3 ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав лиц участвующих в деле, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения решения суда, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ.
При рассмотрении данного дела суд первой инстанции правильно определилюридически значимые обстоятельства и нормы регулирующие указанные правоотношения положениям ст.ст. 209, 264, 130, 131 ГК РФ.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, земельный участок с кадастровым номером 77:04:0001004:50, расположенный по адресу: адрес, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: эксплуатация существующих зданий и сооружений института по проведению научных и научно-экспериментальных работ, общая площадь 127 131 кв.м, находится в собственности Российской Федерации, в пользовании истца на праве договора аренды земельного участка N М-04-004080с от 17.01.1996, что подтверждается выпиской из ЕГРП, свидетельством серии 77 АМ N 465145 от 09.11.2010 о государственной регистрации права; государственная регистрация договора аренды произведена 29.07.2013.
ФАУ "ЦИАМ им фио" является правопреемником ФГУП "ЦИАМ им. фио" в результате реорганизации в форме преобразования и изменения типа учреждения.
Территориальным управлением федерального агентства по управлению государственным имуществом в адрес проведена проверка объектов федерального недвижимого имущества ФГУП "ЦИАМ им. фио", в ходе которой составлен акт проверки N А14/344 от 22.10.2018, согласно которому гаражные боксы находятся на земельном участке с кадастровым номером 77:04:0001004:50, общей площадью 127131 кв.м, расположенном по адресу: адрес, согласно инвентарным карточкам от 07.06.2018 нежилые помещения - боксы 63, 64, 65, 68, 70, 72, 73, 74, 75, 78 числятся на балансе Предприятия, на них зарегистрировано право собственности Российской Федерации, а также право хозяйственного ведения Предприятия, кроме того, по указанному адресу находятся еще 101 гаражный бокс не числящиеся на балансе Предприятия; земельный участок на территории гаражных боксов заасфальтирован, огорожен кирпичным забором, въезд и проход на территорию гаражных боксов осуществляется через железные ворота; согласно справке Предприятия от 02.10.2018 N 036-08/1656 с пользователями 10 гаражных боксов, которые числятся на балансе Предприятия, заключены соглашения о компенсации затрат на использование гаражных боксов и содержание прилегающей территории, а также затраты на коммунальные услуги (холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, водоотведение, электроснабжение), предоставляемые Предприятием. С третьими лицами, использующими 101 гаражный бокс, которые не числятся на балансе Предприятия, заключены соглашения, согласно которым Предприятие предоставляет третьим лицам гаражных боксов коммунальные услуги.
Согласно содержанию справки Предприятия о гаражном комплексе в период с 1949 по 1995 г.г. на земельном участке, в соответствии с распоряжением Исполнительного комитета Московского городского совета депутатов трудящихся от 29.04.1948 N 1233, решениями Исполнительного комитета Калининского райсовета депутатов трудящихся адрес от 11.06.1958 N 26/17 и от 08.12.1960 N 50/12 построены два гаражных комплекса, состоящие из 111 гаражных боксов. В соответствии с распоряжением префекта адрес от 21.10.1994 N 1577 выделялась земля под застройку гаражей, однако проектно-разрешительная документация на гаражные комплексы не была согласована с государственными органами в установленном порядке, поэтому владельцы гаражей - частные лица не оформили свои права собственности на них. Из 111 гаражных боксов на 10 Предприятие признало право собственности Российской Федерации в судебном порядке и произвело регистрацию права хозяйственного ведения. 101 гаражный бокс находятся в пользовании у частных лиц, на балансе Предприятия не числятся и являются самовольными постройками.
Из вышеуказанного Акта также следует, что, согласно техническим паспортные данные объекты не числящиеся на балансе Предприятия (101 бокс): общая адрес, состоящего из 11 боксов и 1 подсобного помещения, составляет 229, 8 кв.м, общая адрес, состоящего из 6 боксов, составляет 127, 1 кв.м, общая адрес, состоящая из 12 боксов с 2 подвальными помещениями, составляет 270, 1 кв.м, общая адрес Д, состоящего из 2 боксов с 1 подвальным помещением, составляет 49 кв.м.; общая адрес, состоящего из 5 боксов, составляет 96, 3 кв.м.; общая адрес, состоящего из 25 боксов с 1 подвальным и 1 подподвальным помещением, 1 торговым залом, 1 подсобным помещением, составляет 512, 1 кв.м.; общая адрес, состоящего из 9 боксов составляет 152, 4 кв.м.; общая адрес, состоящего из 6 боксов, составляет 96, 4 кв.м, общая адрес К, состоящего из 14 боксов, составляет 241, 7 кв.м.; объекты, числящиеся на балансе Предприятия: общая адрес, состоящего из 19 боксов, составляет 320, 7 кв.м, процент износа 20 %.
Решением Арбитражного суда адрес от 06.07.2017 по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в адрес к ФГУП "Центральный институт авиационного моторостроения имени фио" признано право собственности Российской Федерации на объекты недвижимого имущества - гаражные боксы NN 63, 64, 65, 68, 70, 71, 73, 74, 75, 78, расположенные по адресу: адрес.
Арбитражным судом установлено, что в период с 1949 г. по 1995 г. на данном земельном участке, в соответствии с Распоряжением исполнительного комитета Московского городского совета депутатов трудящихся N 1233 от 29.04.1948, а также решениями Исполнительного комитета Калининского райсовета депутатов трудящихся адрес от 11.06.1958 N 26/17 и от 08.12.1960 N 50, построены два гаражных комплекса, состоящие из 111 гаражных боксов. В соответствии с Решением Исполнительного комитета Калининского районного совета депутатов трудящихся адрес от 11.06.1958 N 26/17 застройщики были обязаны утвердить в Межведомственной комиссии Калининского райисполкома проект и размещение боксов. В соответствии с Распоряжением N 1577 от 21.10.1994 Префектурой адрес для этих целей выделялась земля под застройку гаражей на условиях договора от 13.10.1994 между управлением фио "Лефортово" и Предприятием "О взаимном сотрудничестве по освоению выгороженного участка земли фактического пользования ЦИАМ". Согласно Заключению Эксперта объекты (гаражные боксы N 63, 64, 65, 68, 70, 71, 73, 74, 75, 78), расположенные по адресу: адрес являются объектами капитального строительства (недвижимого имущества), прочно связаны с землей, перемещение которых невозможно без несоразмерного ущерба как для самих объектов, так и для соседних гаражных боксов, указанные объекты не создают угрозу жизни и здоровью граждан.
Из Распоряжения Исполнительного комитета Московского городского совета депутатов трудящихся N 1233 от 29.04.1948 "О разрешении ЦИАМу построить гараж для индивидуальных машин научных сотрудников Института" следует, что ЦИАМу разрешают построить гараж для индивидуальных машин научных сотрудников Института размером 40 х 10 м. на территории хозяйственного двора Института во влад. N 4 по адрес.
Из решения Исполнительного комитета Московского городского совета депутатов трудящихся N 26/17 от 11.06.1958 г. "О строительстве гаражей для легковых машин индивидуального пользования, на закрытой территории пожарной охраны ЦИАМ-а, по адрес" следует, что Исполком постановилразрешить ЦИАМ строительство капитальных боксов на территории пожарной охраны Института по адрес, для сотрудников, согласно списка, предоставленного институтом: фио, фио, фио, фио
Решением Исполнительного комитета Калининского совета депутатов трудящихся N 50/12 от 08.12.1960 "О сносе индивидуальных гаражей, расположенных на территории жилых домов N 4а и 6 по адрес" установлено, что в связи с благоустройством участков жилых домов, принадлежащих ЦИАМ по адрес и 6 и необходимостью в этой связи расчистить адрес постановляет: разрешить ЦИАМ им. фио использовать выстроенные на территории фактического пользования ЦИАМ по адрес индивидуальные гаражи боксового типа по типовому проекту в соответствии с существующими нормами и правилами.
В приложении к вышеуказанному решению имеется список лиц, которым подтверждается право владения гаражами на территории адрес им. фио, выделенной решением исполкома адрес от 8.12.1960 N 50/12", в котором значится 83 владельца.
Из Устава коллектива автогаражников ЦИАМа, утвержденного заместителем начальника ЦИАМа 22.12.1975 следует, что Администрация ЦИАМа предоставляет владельцу земельный участок под гараж размером 3х6 кв.м. в соответствии с решением Исполкома Калининского райсовета от 08.12.1960 за N 50/12, а также коммунальные услуги (водоснабжение, отопление, освещение), за которые взимается соответствующая плата в соответствии с договором. Все сотрудники ЦИАМа, построившие на адрес гараж, а также получившие от ЦИАМа гараж во временное пользование, избирают правление в количестве 3-5 человек, назначают председателя правления. Правление избирается на 3 года, все члены коллектива автогаражников подчиняются распоряжениям и указаниям председателя или членов правления, а также выполняют соответствующие решения правления. Владелец личного гаража имеет право передачи гаража наследникам с соответствующим оформлением через правление. Владелец гаража и арендатор своевременно, по получению извещения из бухгалтерии, уплачивает в кассу ЦИАМа арендную плату, земельную ренту и коммунальные услуги.
Из содержания Распоряжения префекта адрес N 1577 от 14.10.1994 "Об освоении выгороженного участка земли фактического пользования ЦИАМ" следует предложение согласиться с договором от 13.10.1994 между управлением фио "Лефортово" и ЦИАМ им. фио "О взаимном сотрудничестве по освоению выгороженного участка земли фактического пользования ЦИАМ".
Из протокола общего собрания потребительского гаражного кооператива "Мечта" N 1 от 13.01.1998 следует решение создать ГПК "Мечта" и утвердить редакцию Устава; в качестве членов указанного кооператива на собрании присутствовали ответчики Солонин В.И, а также правопредшественники других ответчиков фио (ответчик фио), фио (ответчик фио), фио (ответчики Тележный Н.И.), Голикова Н.М. (ответчик фио), фио (ответчик Стойко Д.И.).
Правовая позиция истца состоит в том, что указанный земельный участок, виды разрешенного использования которого не предполагают размещения индивидуальных гаражей, находится во владении и пользовании истца на основании договора аренды, заключенного 17.01.1996, актом проверки N А14/344 от 22.10.2018, составленным ТУ Росимущества в адрес при проведении проверки объектов федерального недвижимого имущества ФГУП "ЦИАМ им. фио" установлено, что на этом земельном участке находится 101 гаражный бокс, не числящийся на балансе предприятия, право собственности на который иными лицами также не зарегистрировано в установленном законом порядке. В акте сделан вывод о наличии признаков самовольной постройки у этих строений. Считает, что без согласия собственника и арендатора земельного участка возведено и используется для индивидуального хранения транспортных средств строение - кирпичный гаражный бокс литера "Б", включающий 6 машиномест: N 12 - Стойко Д.И, N 13 - фио, N 14 - Скибин К.В, N 15 - Тележный Н.И, N 16 - Голикова Н.М, N 17 - Солонин В.И, не соответствующее градостроительным и противопожарным нормам и правилам, создающее угрозу жизни и здоровью граждан - сотрудников Института.
Правовая позиция ответчиков заключается в том, что они являются членами ГПК "Мечта", полностью выплатили паевой взнос за передачу гаражных боксов, бокс N 12 был построен и продан Стойко Д.И. Князевым А.Н, бокс N 13 перешел Чечеткиной Г.П. от супруга фио, бокс N 14 был построен и передан Скибину К.В. его отцом фио, бокс N 15 перешел Тележному Н.И. от фио по договору дарения гаража N 1 от 03.08.2015, а фио перешел от супруга фио, бокс N 16 был построен Голиковой Н.М. за свой счет, был передал сыну фио, бокс N 17 был построен Солониным В.И.
Из Распоряжения главы районной Управы Лефортово адрес N 615 от 16.12.1998 "О приемке в эксплуатацию законченного строительством ГПК "Мечта" по адресу: адрес следует, что во исполнение Постановления Правительства адрес N 216 от 12.03.1996 "О программе массового строительства в Москве многоэтажных гаражей-стоянок на 500000 машиномест и организации ее выполнения" и в связи с окончанием строительства ПГК "Мечта" по адрес предлагают назначить приемочную комиссию, акт приемочной комиссии представить на утверждение в Управу адрес.
Актом Ведомственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта от 22.12.1998, утвержденного адрес Лефортово фио установлено, что строительство осуществлено на основании решения Совета трудового коллектива от 22.11.1993, начало работ - 1994 г, окончание работ - 1998 г, проектно-сметная документация на строительство утверждена решением собрания членов ГПК "Мечта", предъявленные к приемке коллективные гаражи на 142 м/места по адресу: адрес принять в эксплуатацию.
Из материалов дела следует, что Стойко Д.И. пользуется боксом N 12 литера Б, фио - боксом N 13 литера Б, Скибин К.В. - боксом N 14 литера Б, Тележный Н.И. - боксом N 15 литера Б, фио - боксом N 16 литера Б, Солонин В.И. - боксом N 17 литера Б.
В Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на спорные гаражные боксы.
Из протокола N 6 заседания правления ГПК "Мечта" от 04.08.2015 следует, что Тележный Н.И. принят в члены указанного кооператива.
Из протокола N 1 заседания правления ГПК "Мечта" от 30.05.2016 следует, что Скибин К.В. принят в члены указанного кооператива.
Из материалов дела, следует, что между истцом и ответчиками заключались соглашения о компенсации расходов на компенсацию затрат на предоставляемые коммунальные услуги, по которым ответчики брали на себя обязательство компенсировать истцу затраты на коммунальные услуги по содержанию спорных строений.
Разрешая спор и отказывая истцу в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что к указанным правоотношениям, возникшим до 01.01.1995, не применяются положения ст. 222 ГК РФ, при этом они попадают под действие ст. 109 ГК адрес 1964 года, предусматривающей снос (безвозмездное изъятие в качестве самовольных построек только жилых домов (дач), построенных гражданами с нарушениями градостроительных норм и правил.
С учетом изложенного, судом первой инстанции верно установлено, что земельный участок, на котором расположены спорные гаражные боксы, находится в собственности Российской Федерации, в пользовании истца на основании договора аренды от 17.01.1996, на котором в период времени с 1949 г. по 1995 г, в соответствии с Распоряжением исполнительного комитета Московского городского совета депутатов трудящихся N 1233 от 29.04.1948, решениями Исполнительного комитета Калининского райсовета депутатов трудящихся адрес от 11.06.1958 N 26/17 и от 08.12.1960 N 50, были построены два гаражных комплекса, состоящие из 111 гаражных боксов, которыми ответчики пользовались длительное время и несли обязанности по компенсации затрат на предоставляемые истцом коммунальные услуги по содержанию спорных гаражных боксов, поэтому истец знал о строительстве гаражных боксов, которые в силу закона не могут быть признаны самовольными постройками и снесены.
Разрешая доводы апелляционной жалобы истца о незаконности судебного решения, судебная коллегия находит их необоснованными, поскольку судом первой инстанции верно определены нормы регулирующие данные правоотношения, возникшие до введения в действие ряда положений ГК РФ, законность строительства гаражных боксов, их предоставление ответчикам и эксплуатация. Подателем апелляционной жалобы не представлено никаких дополнительных доказательств опровергающих выводы суда первой инстанции или не принятых судом во внимание при постановлении решения, в связи с чем, оснований для отмены решения суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328 - 329 ГПК РФ, судебная коллегия, определила:
Решение Лефортовского районного суда адрес от 16 марта 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.