Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Дементьевой Е.И., судей Шипиковой А.Г., Раскатовой Н.Н., при ведении протокола помощником судьи Шаровым А.В., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Раскатовой Н.Н.
гражданское дело по апелляционной жалобе представителя истцов Дребезовой А.В, Дребезова В.С. по доверенности Павловского Е.М.
на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 18 мая 2021 года, которым постановлено:
"Исковые требования удовлетворить частично.
Признать незаконным отказ МИД Российской Федерации в предоставлении социальной помощи по Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 года N 433, на основании заявления от 03.05.2020 года N 761297889.
В удовлетворении иска в остальной части требований о признании заявления соответствующим требованиям Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 года N 433, признании права на получение социальной помощи на основании Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 года N 433, обязании исполнить обязательства и совершить действия по выплате денежных средств - отказать",
УСТАНОВИЛА:
Истцы Дребезов В.С, Дребезова А.В. обратились в суд с иском к ответчикам МИД РФ, Федеральному казначейству, Минфину РФ, МВД РФ о признании заявления соответствующим требованиям Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 г. N 433, признании права на получение социальной помощи, признании незаконным решения об отказе в выплате, обязании исполнить обязательства, мотивируя свои требования тем, что они находились на территории... на момент отмены регулярного и чартерного межгосударственного авиасообщения, имели проездные документы на возвращение в Российскую Федерацию на дату 03.04.2020, т.е. в период с 16 марта 2020 г. по 31 мая 2020 г.
Истец Дребезова А.В. заполнила электронную форму заявления об оказании помощи 02.05.2020 года заявление N 761297889. Выплаты истцам не производились, в связи с чем с учетом уточненных истцом исковых требований, истцы просили суд признать незаконными ненадлежащие действия МВД России по исполнению обязанности по проведению проверочных мероприятий в отношении данных в заявлении N 761297889, признать, что данное заявление, поданное в период действия Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 года N 433, соответствовало требованиям данного Постановления в редакции, действовавшей на дату подачи заявления; признать, что в период действия Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 года N 433 истцы имели право на получение социальной помощи, предусмотренной данным постановлением в размере 198.400, 00 руб.; признать незаконным отказ комиссии Министерства иностранных дел Российской Федерации в предоставлении социальной помощи, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 433; обязать Министерство иностранных дел Российской Федерации и Федеральное казначейство РФ исполнить обязанности, возникшие в период действия Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 433, - совершить в отношении истцов действия, направленные на предоставление социальной помощи, предусмотренной данным Постановлением, за период 31 дней в общей сумме 198.400, 00 руб.
Истцы в судебном заседании суда первой инстанции участия не принимали, извещались судом надлежащим образом, обеспечили явку своего представителя, который заявленные исковые требования поддержал в полном объёме.
Иные лица в судебное заседание суда первой инстанции явку своих представителей не обеспечили, извещались судом надлежащим образом.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит представитель истцов.
Истцы и их представитель, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание суда первой инстанции не явились, о причинах неявки суд не уведомили, не ходатайствовали об отложении рассмотрения дела.
Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда первой инстанции, как постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 433 было утверждено Положение об оказании социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (далее по тексту - Положение).
Согласно п. 1, 2 Положения в случае отсутствия возможности возвращения граждан Российской Федерации на территорию Российской Федерации в связи с реализацией Российской Федерацией мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции гражданам Российской Федерации, находящимся на территории иностранного государства, Министерство иностранных дел Российской Федерации оказывает социальную поддержку (помощь). Помощь оказывается гражданам Российской Федерации, которые имеют проездные документы на возвращение в Российскую Федерацию с 16 марта 2020 г. по 31 мая 2020 г, в период пребывания на территории иностранного государства начиная со дня принятия решения специально образованной комиссией Министерства иностранных дел Российской Федерации об оказании помощи до дня возвращения гражданина Российской Федерации на территорию Российской Федерации.
Данным Положением регламентирован порядок оказания помощи, подачи заявления на оказание помощи и принятия по заявлению решения.
В соответствии с п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 433 "Об утверждении Положения об оказании социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции" (далее - Постановление) Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации было поручено:
- обеспечить запуск и функционирование на едином портале государственных и муниципальных услуг электронной формы заявления об оказании помощи;
- направлять ежедневно сводную информацию о гражданах Российской Федерации, подавших заявление об оказании помощи, в Министерство внутренних дел Российской Федерации для подтверждения сведений о действительности документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, и в Министерство иностранных дел Российской Федерации для проведения проверочных мероприятий в отношении сведений, представленных гражданином Российской Федерации в соответствии с приложением к Положению.
В соответствии с и. 3 Постановления Министерству внутренних дел Российской Федерации было поручено представлять ежедневно в Министерство иностранных дел Российской Федерации информацию по результатам проверочных мероприятий для принятия решения об оказании помощи.
В соответствии с п. 6 Положения об оказании социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (далее - Положение), утв. упомянутым постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 433, по результатам проверочных мероприятий специально образованная комиссия Министерства иностранных, дел Российской Федерации в течение 24 часов принимает решение об оказании, отказе иди о прекращении помощи.
В соответствии с п. 12 Положения специально образованная комиссия Министерства иностранных дел Российской Федерации вправе принять решение об отказе в помощи в случае представления заявителем личных данных, не подтвержденных проверочными мероприятиями Министерства внутренних дел Российской Федерации, либо заведомо ложных сведений, а также в случае повторной подачи заявления, за исключением внесения корректировок в ранее поданное заявление, в котором были допущены ошибки.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что заявление Дребезовой А.В. N 761297889 от 03.05.2020 г. поступило из Минкомсвязи России 04.05 2020 г. письмом от 05.04.2020 г. N ОП-П24-070-11270дсп.
Результаты проверочных мероприятий Федерального казенного учреждения "Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации" по заявлению истца поступило из ГИАЦ МВД России 06.05.2020 г. письмом N 34/8-11270 от 04.05.2020 г.
Принимая решение об отказе истцу в помощи по заявлению N 761297889 от 03.05.2020 г, МИД России принимал во внимание расхождение данных загранпаспорта (несовпадение по номеру и дате выдачи).
Оценив собранные доказательства в совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд пришел к правильному выводу о частичном удовлетворении заявленных исковых требований, поскольку согласно имеющемуся в материалах дела письменного пояснения Минцифры России, заявление истца N 761297889 от 03.05.2020 г. было заполнено полностью все необходимые поля содержали сведения. Из выгрузки заявления Дребезовой А.В. на портале Госулуги (л.д. 26-29), следует, что заявление истцом было заполнено корректно и не содержало в себе ошибок, в разделе, где указывается, что должны быть представлены фото паспорта гражданина РФ и загранпаспорт, следует, что истцом были загружены требуемые сканы документов.
Из сведений, выгруженных после проведения проверочных мероприятий ГИАЦ МВД, следует, что истец была идентифицирована по линии МВД (л.д. 82). Из таблицы выгрузки ГИАЦ МВД России, направленной в адрес МИД России письмом N 34/8-10642 от 05.05.2020 г. следует, что МВД России идентифицировало истцов и их ребенка 2018 г.р, поскольку в указателе "МВД Идентифицировано", указано: "Да".
В связи с данными обстоятельствами суд пришёл к верному выводу о том, что истцом Дребезовой А.В. были заполнены обязательные сведения, приложены сканы документов, предусмотренные Положением об оказании социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
С учётом установленных обстоятельств суд первой инстанции пришёл к выводу о том, что принятие решения МИД России об отказе в выплате истцу Дребезовой А.В. денежных средств на основании Постановления N 433 от 03.04.2021 года, незаконным и необоснованным.
При этом судом обоснованно был отклонён довод ответчика МИД России о том, что было принято решение об отказе в выплате истцу по заявлению на том основании, что истец не прошел проверочных мероприятий, не основан на норме п. 12 Положения, поскольку истец и члены её семьи прошли проверочные мероприятия, и их личность была идентифицирована МВД России, заявления истца передано с вложенными сканами паспорта гражданина РФ и загранпаспорта, в связи с чем суд посчитал требование о признании незаконным отказа МИД России в предоставлении выплаты социальной помощи в полном объеме, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 года N 433, подлежащим удовлетворению.
Одновременно с этим, так как судом не было установлено, что проверочные действия МВД России были проведены с нарушением, суд отклонил исковые требования в части, направленной к МВД России.
Кроме того, разрешая заявленные требования истцов о признании права на получение выплаты в полном объеме в период действия Постановления, заявления соответствующим требованиям Положения, обязании исполнить обязанности, возникшие в период действия Постановления и совершить в отношении истца действия, направленные на предоставление истцу социальной помощи, суд пришёл к выводу, что истец не доказала наличие законного основания для удовлетворения данной части иска.
Так, суд указал на то, что исходя из буквального прочтения наименования помощи, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 года N 433, социальная помощь являлась исключительно адресной и была направлена именно на обеспечение возможности временного нахождения гражданина Российской Федерации до его возвращения в Россию ближайшим вывозным рейсом. Согласно постановлению, оно предусматривало оказание "социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции".
Соответственно, по возвращению в РФ, гражданин не относится к категории лиц, которым положена помощь по Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 года N 433, поскольку они утрачивают статус лица, находящегося на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
В силу п. 2 Положения помощь оказывалась гражданам, начиная со дня принятия решения специально образованной комиссией Министерства иностранных дел Российской Федерации об оказании помощи до дня возвращения гражданина Российской Федерации на территорию Российской Федерации. Оказание помощи после возвращения гражданина Российской Федерации на территорию Российской Федерации не допускается (данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 01.06.2020).
Внесение изменения в п. 2 Положения с 29.05.2020 года, только подтверждает, что помощь оказывается исключительно лицам, находящимся территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, что и так следовало из наименования социальной помощи (поддержки) с самого начала действия Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 года N 433.
Поскольку истцы вернулись в Российскую Федерацию и утратили основания и право на получение помощи, предусмотренной данным Постановлением Правительства РФ, Постановление Правительства РФ N 433 от 03.04.2020 года прекратило своё действие, и действующее законодательство не предусматривает данную выплату, и не устанавливает возможность применения данного Постановления после его отмены, суд пришёл к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в указанной части.
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда, поскольку они основаны на правильном применении норм действующего законодательства к правильно установленным фактическим обстоятельствам дела.
Судебная коллегия приходит к выводу о том, что доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований к отмене решения суда, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, а также к выражению несогласия с произведённой судом оценкой представленных по делу доказательств, не содержат фактов, не проверенных и не учтённых судом первой инстанции при рассмотрении дела и имеющих юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияющих на обоснованность и законность судебного постановления, либо опровергающих выводы суда первой инстанции, в связи с чем являются несостоятельными и не могут служить основанием для отмены законного и обоснованного решения суда.
Судебная коллегия полагает, что суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, обстоятельства, имеющие значение по делу судом установлены правильно. Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Пресненского районного суда г. Москвы от 18 мая 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя истцов Дребезовой А.В, Дребезова В.С. по доверенности Павловского Е.М. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.