Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ворониной И.В., судей Мошечкова А.И., Егоровой Ю.Г., рассмотрев по докладу судьи Ворониной И.В.
вопрос об исправлении описки в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12 февраля 2021 г,
УСТАНОВИЛА:
Решением Тушинского районного суда адрес от 20 октября 2020 г. постановлено:
в удовлетворении исковых требований Баламамедовой Е.В. к Масловцу Ю.Г. *** о взыскании задолженности по договору займа отказать.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12 февраля 2021 г. указанное выше решение суда отменено.
Принято новое решение.
Взыскать с Масловца Ю.Г. *** в пользу Баламамедовой Е.В. долг в размере сумма по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения суда, сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма США по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения суда и сумма, госпошлину в сумме сумма
В Московский городской суд поступило заявление от Баламамедовой Е.В. с указанием на то, что в резолютивной части апелляционного определения судебной коллегии от 12 февраля 2021 г. допущена описка. Так, отчество ответчика фио, указано как " ***", в то время как верным является отчество " ***", в связи с чем, судебной коллегией обсуждался вопрос об исправлении допущенной описки.
Статьей 200 ГПК РФ предусмотрено, что суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.
В силу ч.1 ст. 203.1. ГПК РФ вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
В пункте 74 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснено, что суд апелляционной инстанции, руководствуясь частью 2 статьи 200, статьей 203.1 и абзацем вторым части 1 статьи 327 ГПК РФ, вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в апелляционном определении описки или явные арифметические ошибки.
Определения суда апелляционной инстанции об исправлении описки или явной арифметической ошибки, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления о разъяснении апелляционного определения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре апелляционного определения по новым или вновь открывшимся обстоятельствам вступают в законную силу со дня их вынесения (часть 5 статьи 329 ГПК РФ).
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает возможным исправить описку, допущенную в резолютивной части апелляционного определения от 12 февраля 2021 г, указав отчество ответчика фио как " ***", вместо неверного " ***".
На основании изложенного, руководствуясь ст. 200 ГПК РФ, ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Исправить описку, допущенную в резолютивной части апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12 февраля 2021 г. по гражданскому делу N 33-5856/2021, указав
отчество ответчика фио как " ***", вместо неверного " ***".
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.